Офтоп DELETED
6 283

Публикация недоступна

Публикация удалена по просьбе автора

Материал опубликован пользователем. Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "DELETED", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 282, "likes": 98, "favorites": 234, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 81166, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 03 Dec 2018 20:20:44 +0300" }
{ "id": 81166, "author_id": 214551, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/81166\/get","add":"\/comments\/81166\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/81166"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214360 }

282 комментария 282 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
32

а где Коран?

Ответить
22

У Мэддисона спроси

Ответить
1

Коран надо знать наизусть

Ответить
26

Бля авторы переписанных с медузы новостей и рекламщики камхор, хуль вы парня травите?

Ответить
15

давай без этих эдмишных/лайфхакеровских заголовков

Ответить
9

кликбейтит? Мне тоже не очень, сейчас переделаю.
UPD: готово. Спасиб за замечание.

Ответить
15

Спасибо за годный контент. Несите еще.

Ответить
0

Попробую, рад что понравилось.

Ответить
–4

Контент хороший, а что сразу не поставил ссылки на скачивание покупку реферальные?
Если качество Текста будет норм, то не в обиде будет и заработать немного

Ответить
6 комментариев
9

Блин, ребят, он же тире длинные ставит и кавычки-ёлочки. Давайте его ценить.

Ответить
4

Эталонный геюга

Ответить
1

Спасибо, что заметили. Типографика — моя слабость.

Ответить
0

Как ты её подцепил?)

Ответить
3 комментария
10

Специально для топикстартера коммент по теме.

1) Подборки книг о чем-то - признак адмешности или пикабушности. Вот если бы ты сделал отзыв на одну из этих книг. Или бы подал в виде истории. Типа я решил въехать в нашу вселенную. Для этого про звезды я прочитал книга 1, про солнечную систему книга 2, про темную материю, энергию и квазары книгу 3, про гравитацию и М-теорию книгу 4, про жизнь во вселенной книгу 5. Книга 3 зашла, а книга 4 оказалась слишком скучной.. Все это заняло у меня 7 месяцев, 45 банок пива, 3 литра виски и два расставания с девушками.
2) Не вижу смысла читать много научпопа по одной теме. Поясню на своем примере. В школьные годы любил астрономию, даже брал городскую олимпиаду. Прочитал всякие энциклопедии. Чуть позже прочитал Хокинга, и Вайнберга, потом довольствовался статьями на вики (они кстати по этой теме весьма годные)
То есть я с уровня новичок вышел на уровень любитель. Потом попытался почитать одну книгу Митио Каку и она не зашла. Там все было написано что я знал и разжевано для новичка. Как каша.
Потом я пошел на лекторий одного астронома-космолога, и он рассказывал так много и насыщенно, приправляя отборным матаном, что у меня плавился мозг. Я понял процентов 35 из поданного, но это были охуенные 35%. Это была уже лекция для уровня Бывалый, а лектор, как я подозреваю входил в топ 500 (уровень Мастер), а может и 100 человек в мире, которые в этой теме шарят.
При этом мне зашел нон-фикшн про криптографию и математику (я там на уровне новичок)
К чему я это? То, что вместо размусоливания одной темы, логичнее либо тему поменять, либо начать читать литературу рассчитанную на уровень любитель, то есть уже не научпоп для новичков.

Ответить
0

Понимаю, но тут именно совет о книгах, подборкой. С расчетом, что в комментах будут еще. Это прикладной пост — я когда-то достаточно долго выбирал нормальные книги по этой тематике, перелопатил все 130 штук на «Элементах», пока не вышел на издательства и серии.

Это может быть полезно тем, кто будет искать, мне так показалось. Личные впечатления с какой-то общей конвой — да, это другой формат, и он скорее не про книги, а про фильмы.

Ответить
3

перелопатил все 130 штук на «Элементах»,

а вот это интересно. Почему ты взял именно эти книги? Как отбирал? Про это надо было делать пост, про то как ты решил шарить в космологии и что для этого сделал. Это твой личный опыт.
А подборки книг с описаниями может любой дурак сделать. На объективность тут претендовать сложно, поэтому да, тут только путь личных впечатлений или историй.

И, чтобы давать советы в чем-то, недостаточно прочитать книги. Важно шарить в сабже хотя бы на уровне профи. Чтобы видеть картинку в целом.

Ответить
2 комментария
0

Посмотри лекции Фейнмана, кстать

Ответить
0

почитать хотел но руки не доходят

Ответить
2 комментария
10

Что дальше? Топ-5 самых ярких звёзд?

Ответить
2

Возможно, топ фантастических книг, пока думаю.

Ответить
5

Этой хуйни тут и не хватало. Правильно говорили, что контент сразу начнёт деградировать

Ответить
40 комментариев
2

Top 10 anime betrayals

Ответить
9

От себя рекомендую:

Как уничтожить Вселенную (Парсонс)
Астрономия. Век 21 (Сурдин)
Гиперпространство (Каку)
Возвращение времени (Смолин)
Курс общей астрофизики (Постнов и Засов)
Космологическая картина мира, вытекающая из гипотезы о фрактальной Вселенной (Хайтун)

Ну и, конечно, посмотреть фильм «Чёрная дыра» с Дизелем в роли Риддика.

Ответить
2

И еще фильм «Контакт», по книге Сагала.

Ответить
6

Простите

Ответить
2

Бесит этот тс! С первого дня пытается понравится местным, такой блядь весь пушистый и правильный. А посты то сука... прям святой несущий благие намерения, свет и процветание, как же без тебя то тж существовал хуй знает..

Ответить
11

не твоя вот и бесишься

Ответить
5

Даже сравнить не с кем. Вот Илья А., хоть и зануда 80 лвла, но не такой подозрительный и услужливый.

Ответить
4

услужливый

Блдь, в точку

Ответить
2

Если я не реагирую на хейт, это разве услужливость. Это, например, стальные яйца, но вряд ли услужливость :)

Ответить
6 комментариев
0

Он просто ливнул на 95%

Ответить
0

Бешу тем, что ни с кем не ругаюсь?

Ответить
0

местные ватаны тебя не взлюбили

Ответить
94 комментария
0

Я вообще его впервые увидел сейчас

Ответить
1

Почитай посты и каменты, такие сделают из тж смесь дтф и пикабу

Ответить
0

пройдись по профилю, вежливый и дружелюбный аж до зубовного скрежета

Ответить
7 комментариев
4

О, Адме!

Ответить

13

О книгах нет. Лихачев спрашивал нужен ли подсайт о книгах, но все как-то отмолчались, не проявили никакого интереса. Но это уже второй пост о книгах после редизайна. Если не считать новости о таксисте и Канте.
Подсайт "Книги" походу все-таки нужен.

Ответить
7

"Почитать" появится, если выяснится что мы тут читающий сайт – все так

Ответить
11 комментариев
4

Или раздел «Почитать», скорее.

Ответить
4 комментария
–1

На TJ не нужен. Для этого есть Пикабу.

Ответить
9 комментариев
1

О книгах не нашел, запостил бы туда. Можно, в принципе, в «Науку».

Ответить

2 комментария
3

Ничего лучше 10 томов Ландау Лифшица не придумали

Ответить
2

Ничего лучше 14 томов Метафизики Аристотеля не придумали

Ответить
–15

Заебали дрочеры на науку. Нравится всё вот это вот про космосы и квантовую физику - ну сиди читай. Нет, надо вылезти и всем показать какой ты классный.

Ответить
14

Ноука докажыт! Докажыт!!

Ответить
3

Я-то пойду, но ты мне скажи, ты будешь за этим наблюдать в соответствии с волновой или корпускулярной стороной света? Это важно.

Ответить
5 комментариев
4

Классный Хокинг был. Я — так себе.

Ответить
0

а, это опять ты

Ответить
0

Только когда ты спрячешь свою Бузову в жопу

Ответить
2

Ребят, Топ без Брайана Грина и его Элегантной Вселенной — это мдэээ. Лучшее, что есть про теоретическую физику, устройство Вселенной и микромира для условных гуманитариев, которые все же готовы прочитать что-либо толще брошюрки от Хокинга.

Ответить
2

Каюсь, я много чего не добавил, потому что еще не прочитал. А у Хокинга, к слову, книги большие и самые иллюстрированные из всего, что видел на русском, брошюркой это вряд ли можно назвать.

Вот эти две на очереди.

За пределами Земли. В поисках нового дома в Солнечной системе
Аманда Хендрикс, Чарльз Уолфорт

Все эти миры — ваши. Научные поиски внеземной жизни
Джон Уиллис

Ответить
1

Мне почему-то показалось, что это редакторская статья) Поскольку нет, претензии снимаются, сорян.

Твой топ — нормальный, и Хокинг — тоже нормальный. Здесь дело просто в том, что, если прочитать Элегантную Вселенную Грина, можно вообще больше ничего не читать из твоего топа — она дает всеобъемлющую картину. Я не люблю Хокингов и Тайсонов за то, что они размазывают информацию. У Грина же идет прям ковровая бомбардировка тебя инфой, причем текста очень много (в русском переводе там, знаешь, принятая в научном сообществе верстка, когда на одной странице текст в два столбика и мелкий), тебя не держат за дурачка, которому надо все совсем уж разжевывать и по пять раз повторять, но при этом у него дофига примеров и текст все равно для гуманитариев, что называется, без формул.

Одним словом, советую.

Ответить
1 комментарий
1

Читать научпоп про космос - скучно. Есть же тонны годных документалок с тем же Тайсоном, где тебе все в наглядно покажут расскажут.

Ответить
7

скинь по этой космической книге документалку

Ответить
1

Смотреть и читать — все же разное. У того же Тайсона, при всей его удобоваримости, может не зайти прочитать больше одной главы без паузы — иначе сносит крышу. В книгах можно дозировать, что в тебя заходит и как, можно удобно пролистнуть назад, для закрепления. Фильмы дают меньше информации, если не перематывать назад.

Ответить
1

А какая информация тебе нужна? Если просто для общего развития и блеснуть знаниями перед девочкой, то пары документалок вполне хватит. А люди, которые хотят изучить это вопрос глубже - явно не целевая аудитория таких книжек, они будут читать серьезные толмуды.

Ответить
1 комментарий
2

В оригинале: Astrophysics for People in a Hurry
Адаптация: Астрофизика с космической скоростью, или Великие тайны Вселенной для тех, кому некогда

Ответить
0

Не знал, спасибо. Завлекалочка от переводчика.

Ответить
1

По-моему для понимания Хокинга надо иметь неплохое понимание множества физических явлений и законов, а с этим книга становится довольно унылой.

Ответить
2

ну хуй знает по моему и хокинг и подавляющее большинство научпопа про космос написаны языком расчитанным на олигофренов.

Ответить
7

о, можно брать.

Ответить
5 комментариев
1

Я про тех, кого слова "интерференция" или "длина волны" не вводят в ступор. Сейчас полистал опять и опять это ощущение поучительной книжки для детей.

Ответить
3 комментария
0

У меня физико-технический факультет за плечами, но даже мне было интересно. Он классно излагает, еще и стебёт сам себя, это вообще высший пилотаж.

Ответить
3

Для тех, кто забыл школьный курс физики, подобное выглядит, как абракадабра. Для остальных - разжёвыванием очевидного.

Ответить
1 комментарий
0

Вопрос по ТЕМЕ (представляете!).

Кто-то увлекается науч-поп литературой на TJ и в частности космологией? Давайте это обсудим.

Ответить
0

Понял. Принял.

Ответить
3

Кто-то увлекается ... космологией?

Поцелуев?

Ответить
2

Я читаю научпоп, но в основном по биологии, генетике и схожей фигне. Космос это конечно пиздато, но меня больше интересует то, что происходит на земле.

Ответить
0

Я думаю купить что-то новое на эту тему. Происхождение жизни очень интересует. То есть всякие «-генезисы».

Ответить
0

Спасибо, Альпина, но нет

Ответить
0

в россии есть два стула - эксмо и альпина.

Ответить
0

а как мфи и аст

Ответить
3 комментария
0

Знал, что будет такой коммент! Я не виноват, что у них столько книг новых по тематике.

Ответить
0

а "Краткая история времени" Хокинга входит в "О Вселенной в двух словах"?

Ответить