Офтоп
Сергей Звезда

Меньше солода, больше сахара: Евразийский союз разработал новые требования к качеству и вкусу пива в России

По данным СМИ, Минфин изменённые правила не поддержал.

Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила документ, согласно которому в России изменятся требования к качеству пива. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на технический регламент безопасности алкогольной продукции Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Сейчас закон позволяет заменять зерном и сахаросодержащими продуктами не более 20% солода. Новый регламент увеличивает показатель до 50%, а допустимую долю сахаросодержащих продуктов — с 2 до 5%.

Министерство финансов, которое отвечает за разработку регламента от России, сделало «замечание» по этому пункту. В чём именно оно заключалось, неизвестно. По данным «Ведомостей», Минфин расценил изменение состава пива как попытку снизить его качество и не поддерживал инициативу.

Правила пока не действуют: 5 декабря их рассмотрит совет ЕЭК. «Высока вероятность, что в таком виде регламент и будет принят», — отметили «Ведомости» со ссылкой на два источника, знакомые с обсуждением документа.

Если требования вступят в силу, то они станут обязательными не только для России, но и для других членов ЕАЭС — Армении, Белоруссии, Киргизии и Казахстана.

#алкоголь #бизнес #новости