Был бы человек, а статья найдется

В закладки
Аудио

Я прожил на белом свете более 45 лет. Прожил их в основном хорошо, судьба меня немного баловала – не в материальном смысле, а в духовном: мне посчастливилось встречаться и общаться с людьми, которые состоялись в этой жизни как личности, среди них немало и известных. Но мне в своё время и в голову не могло прийти, что я невольно стану одним из героев жизненной драмы под названием "квартирный вопрос" (который, как помнится, москвичей испортил). А всё начиналось достаточно банально.

На заре 1990-х гг. мы жили всей семьёй из четырёх человек – папа, мама, я и сестра – в трёхкомнатной квартире. Моя сестра рано вышла замуж и почти сразу родила двоих детей – девочек-двойняшек, и я стал, как вы понимаете, дядей. Супруг сестры (назовём его Геной) имел подаренную его матерью кооперативную однокомнатную квартиру, куда в итоге сестра с детьми и с мужем на длительное время и съехали, но при этом одна из комнат родительской квартиры осталась за сестрой (она из неё не выписывалась).

Отношения с Геной у меня как-то сразу не заладились, и виной тому стала моя собака: в первый же год муж сестры позволил себе пнуть старую собаку ногой – мол, чего она разлеглась на дороге, не даёт пройти в комнату. Тут мы с ним и сцепились. Короче, я не принял его как родственника, и мы почти с ним не общались. Тем не менее, с сестрой у меня оставались хорошие отношения: я помог ей устроится без вступительных экзаменов в тот институт, который закончил сам; во время приватизации квартиры в первой половине 2000-х гг. дал согласие на получение ¼ доли одной из её дочерей.

Настал год 2005. Как раз в этом году моя мама формально вышла на пенсию. К этому же времени подросли и племянницы – им уже было лет по 14 и жить им в "однушке" стало тесновато (сестра с мужем в своё время по каким-то своим соображениям не стали вставать в очередь на улучшение жилищных условий). В итоге, они переехали снова к нам. В это время отца с нами уже не было. Поэтому как старший и единственный на правах собственности мужчина в доме я выразил своё несогласие с тем, что вместе с сестрой и её детьми на нашу жилплощадь переселяется и Гена. В основном моё недовольство связано было с тем, что моей матери пришлось бы жить в достаточно стесненных условиях – ютиться с внучками в 22-метровой комнате (так и случилось в последующие пять лет). Но моё несогласие было проигнорировано со стороны Гены, поэтому наши дальнейшие отношения с ним постепенно накалялись, ибо не могут ужиться вместе двое мужчин, одновременно претендующих на роль хозяина в доме. И когда я попытаться было выселить Гену с помощью заявлений в правоохранительные органы, начался главный акт драмы. Я не учёл того факта, что Гена сам тесно связан с этими правоохранительными органами: он работал во вневедомственной охране по установке и обслуживанию охранной сигнализации, а следовательно, имел соответствующие связи в этой структуре. Он сошёлся с местным участковым (фамилию уже не помню, да и не в этом суть, через несколько лет после описываемых событий он уже не работал в органах внутренних дел), который присоветовал ему реализовать следующий сценарий: вывести шурина, т.е. меня, с ним на конфликт, и чтобы в это время в квартире обязательно присутствовала его супруга (моя сестра), а та затем бы написала заявление в милицию о якобы угрозе убийством (ст. 119 часть 1 УК РФ) со стороны её брата. Всё так и произошло, и даже не один, а два раза, и всё в течение одного и того же года, 2006-го.

Причиной первого конфликта стал мой близкий товарищ, пришедший ко мне в гости, что не понравилось сестре и её мужу, а во второй раз – из-за моей собаки (на тот момент была другая собака, которую я приютил после смерти первой). Все мои попытки доказать (на стадии следствия, в суде первой, второй и третьей инстанции), что всё это оговор и свидетельством тому, в первую очередь, являются несовпадения и противоречия в показаниях со стороны обвинения, не увенчались успехом (а как пересматриваются дела в вышестоящих судебных инстанциях, я думаю, рассказывать не надо – всё делается под копирку, поэтому обращаться в Верховный суд я уже не стал – не было ни моральных сил, ни желания, ни времени), и в 2007 году меня осудили на полтора года условно. В итоге, я уволился с работы и уехал на пару лет на Кавказские Минеральные Воды в надежде, что за это время сестра всё-таки разменяет нашу с ней и матерью квартиру; к тому же оставалось вполне оправданное опасение того, что эта ситуация может повториться вновь, и тогда меня ждёт уже не условное наказание, а реальный срок.

Но сестра с мужем не торопились менять данную жилплощадь, так как Гене было удобно для работы проживать именно в этом районе. А через два года после отъезда я вернулся на свой старый адрес – закончился испытательный срок по судимости. Обстановка в доме снова стала накаляться, и спустя полгода сестра с мужем опять решили провернуть ту же самую комбинацию, дабы вновь подвести меня под уголовную статью. Но в этот раз у них ничего не вышло – участковый, который и придумал эту комбинацию-махинацию, уже не работал в органах.

В том же 2010 году мы наконец разъехались, и жизнь моя вроде как стала налаживаться: я устроился на работу, встретил хороших людей, которые стали мне близкими людьми, можно сказать, обзавелся семьей. Но не тут-то было: в начале 2010-х гг. в Трудовой кодекс РФ были внесены дополнения и изменения, связанные с трудоустройством лиц, имеющих или имевших судимость. До 2017 года это меня не затрагивало напрямую, так как в базе данных МВД не было на этот счёт на меня никакой информации, но в указанном выше году она всплыла, и, скорее всего, из-за моей активной гражданской позиции. И вот теперь, когда мы снова сблизились с сестрой (спустя два года после переезда на новую квартиру она рассталась со своим мужем) и простили друг другу все наши прегрешения, я остался без работы. Нет, конечно, я не сижу без дела – подрабатываю частными уроками, но вскоре, как известно, и этот крохотный заработок может исчезнуть из-за введения нового налогообложения на самозанятых. И спрашивается, как жить дальше? Обидно же то, что 99% таких случаев милиция-полиция просто игнорирует, считая их обычными семейными неурядицами, так сказать недоразумением...

А подобные "недоразумения" калечат судьбы людей.

P.S. Одним же из фактов коррупционных связей между зятем и сотрудниками так называемых правоохранительных органов являлось, к примеру, то, что на меня в июне 2007 года районный отдел милиции подал в федеральный розыск, хотя я ни от кого и не скрывался – как обычно проживал по месту своей регистрации и осуществлял свою трудовую деятельность по месту работы.

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Алексей Крекотнев", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 70, "likes": 24, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 81764, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Mon, 10 Dec 2018 07:20:29 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 81764, "author_id": 96467, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/81764\/get","add":"\/comments\/81764\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/81764"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214360, "last_count_and_date": null }
70 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
34

написала заявление в милицию о якобы угрозе убийством (ст. 119 часть 1 УК РФ) со стороны её брата

мы снова сблизились с сестрой и простили друг другу все

Гхм.

может исчезнуть из-за введения нового налогообложения на самозанятых

Если мне не изменяет память, то там 4-6% налог, а не 90-100%.

Ответить
32

Хорошо когда у тебя нет сестры-овуляшки

Ответить
31

пнуть старую собаку ногой

Я бы уже на этом этапе сел за тяжкие телесные

Как ты простил сестру? Я бы не смог, мне кажется

Ответить
0

Ебаная мразь.
Нужно было таким же методом с матерью его по статье, жестокое обращение с животными

Ответить
23

PikabuJournal

Ответить
0

Точно, статья из разряда Пикабу. не туда автор запостил

Ответить
17

Теперь пусть сестра идёт и признается в том, что совершила два эпизода преступления по заведомо ложному доносу и другим с ним связанных вещей.
Общаться с человеком, который может любое ваше действие подставить под статью - такое себе удовольствие

Ответить
0

а сроки давности таких дел есть? если она признается, что оговорила, она же не будет нести за это ответственность, верно?

Ответить
0

Это лучше у юриста)

Ответить
5

это же ТЖ, тут мы все юристы, политтехнологи, бизнес тренеры и спортсмены.

Ответить
1

Только дед Пихто

Ответить
0

Тогда все просто, сроки давности прошли, но возможно есть вариант из восстановить)

Ответить
11

Я не представляю как бы потом простила человека (сестру, роднуличку, кровинушку), который написал на меня заявление, которое потом доставит проблемы потом.
понятно, что время и т.д. прошло, но все же..

Ответить
–4

Прощайте, и прощены будете.

Ответить
29

Всему есть предел. Одно дело, если бы стоял условный вопрос жизни и смерти ее детей, а другое, когда какой-то рандомный чмошник Гена попросил

Ответить
1

Ну так это была ответная реакция со стороны сыстры, автор-то первый стал заявления писать на отца её детей. Какими бы близкими отношениями с сестрой не были, ясное дело, что она всегда выберет сторону мужа.

Ответить
12

Так-то оно так, но заявления автора имеют вполне законные основания, т.к. Гена в квартире не прописан и собственником не являлся. Могу ошибаться, но мне кажется, что юридически он просто бомж с улицы, которого пустили погреться

Ответить
6

Хуясе у тебя опровдания. Автор мог бы при желании продать свою долю и превратить эту хату в коммуналку а сестра бы осталась практически ни с чем. И вполне имел выселить судака нахуй, нет возможности жить с семьёй отдельно, не заводи семью.

Ответить
1

Можно было продать чёрным соседям или как они там.
И купить две дешевых студии:маме и себе

Ответить
0

вот и я про это

Ответить
1

еще более дико то, что она решила повторить эту тему уже после того, как брат получил первый условный срок - то есть он мог получить реальный и ее это не останавливало

Ответить
24

Подставтье жопу, и в жопу выебаны будете.

Ответить
2

Это так не работает.

Ответить
11

А ты до пенсии планировал жить с мамой?

Ответить
0

Какие варианты предложил бы?

Ответить
0

Например квартиру снять.

Ответить
0

Ну лично я бы не смог, в те времена печально с ЗП было

Ответить
6

Вот тебе, Алексей, история.
У меня на одной из прошлых работ был замначальника по технике безопасности и гигиене труда. Дак вот, во время трудовой деятельности произошел несчастный случай со смертельным исходом. Его осудили, дали 2 года, условно. Но по специальности работать уже мужик не мог. И чем он в последствии занялся? А занялся он сельским хозяйством, арендовал несколько гектаров полей, стал выращивать чеснок. А чеснок довольно прибыльное занятие, его скупают всякие мясокомбинаты и прочие пищевые фабрики.

Ответить
3

у чеснока длинный период: сажают чеснок осенью, и только на другую осень получишь урожай, потом зиму сушишь и весной продаешь
лук (цибуля) урожайность выше на порядок, период весна-осень, продать тонну лука намного проще чем тонну чеснока
Китайцы экспортируют чеснок, у нас чеснок в магазинах сплошь китайский, попробуй с такой конкуренцией

Ответить
0

Я так понимаю, он выехал на протекционистских законах последнего времени.

Ответить
0

возможно в России сейчас по другому, но лет пять-шесть назад знакомый предлагал инвестировать в чеснок, но я ни черта не понимаю в фермерстве - дитя бетона и асфальта. поштудировал про чеснок немного

Ответить
0

Твой знакомый разбогател на чесноке? Или как?

Ответить
0

Или как?

прогорел :( не окупилось предприятие, при чем он реально болел этим и у него была земля и постройки, родительское хозяйство. что существенно снизило изначальные расходы
фермерство это очень большие риски, нужно иметь запас капитала на 3-5 лет минимум и знания
хорошо с черной икрой, правда период минимум в 10-12 лет. первую икру получишь в идеале через 10 лет, риски невероятные, инвестиции дикие, но рентабельно

Ответить
0

С осетром что-то как-то стрёмно. За 10 лет может что угодно произойти от рыбной болезни до финансового кризиса! Я понимаю, если изначально разводить рыбу с более быстрым сроком созревания, а осетра культивировать, как одно из дополнительных направлений бизнеса. Да плюс в этой теме шарить надо, хоть поучиться на факультете рыболовства и рыбоводства.

Ответить
0

Что чеснок, что осётр - нужно шарить, ну и конечно не единственную культуру культивировать
мы пришли к одному выводу: нужно шарить, но лучше профильное образование. :)

Ответить
2

Здесь в основном речь не об этом)

Ответить
0

У меня дружище был начальником по технике безопасности на одном заводе Сибура. Там тоже со смертельным случаем был взрыв. Он месяц на работе потом жил фактически но обошлось, не посадили.

Ответить
0

Повезло! Тот-то зам не мог отмазаться, - работники не проверили газоанализатором резервуар для хранения нефтепродуктов во время чистки, спустились туда и задохнулись.

Ответить
2

Ну на лицо нарушение ТБ самими сотруниками.
Как вариант могло не оказаться их подписей под инструктажем

Ответить
0

Единственное, что радует, что в тюрячку он хотя бы не попал.

Ответить
0

Кстати не первый раз уже слышу эту тему про чеснок.
А вообще последние несколько лет народ нехило поднял денег на семенах кориандра(кинза).
В Индию и всякие такие страны где жрут карри (кориандр лдин из основных ингридиентов) экспортируют.

Ответить
0

Не зря в свое время Джордж Сорос говорил, что про перспективы развития с/х отрасли в РФ, главное что бы чиновники не задушили положительные тенденции. Но судя по тому, что сейчас происходит (а я по работе сейчас немного имею дело с сельским хозяйством), там до сих пор совок. Фермерам говорят что нужно сажать, добровольно-принудительно обязывают преобретать всю химию, технику и сопутствующие расходы у того на кого укажет региональное представительство Минсельхоза.

Ответить
6

Когда листал, подумал что сижу на Пикабу.

Ответить
5

Пиздец всратые родственники и бесхребетный автор. Земля тебе пухом, дебик

Ответить
2

А вообще у меня похожая ситуация была. Женился на девушке москвичке. Жена уговорила переехать жить к ней домой, а не снимать (зачем лишние деньги тратить). Тоже большая квартира, но там живёт ее мама со своим сожителем (с мужем в разводе).

Мы тоже не смогли найти общий язык, были постоянные конфликты. Наверное, если бы мы остались жить там, закончилось также, как у автора поста. Поэтому мы просто переехали на съемную квартиру и спокойно живём теперь.

Ответить
6

Главное, чтоб ее мамка не вписала «сожителя» в долевую собственность, тогда после смерти злобной мамки будете жировать по-московски

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Я прямо когда такие истории слушаю, мне блевать тянет.
Всю эту терпильность и семейщину.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

где продолжение? чем закончилась история?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
18

Прямо эталонная судьба половины населения России

Ответить
12

россиюшка

Ответить
0

А в чем ваш вопрос?

Ответить
0

Вопросов нет, лишь констатация факта.

Ответить
1

Ты просто не в тот подсайт написал

Ответить
2

Другие под замком. Еще есть «Животные».

Ответить
5

И правда, ну тогда да, это самый подходящий. В статье даже есть один вопрос

Ответить
0

Оукей.

Ответить
0

Люблю такое.

Ответить
0

Душевный эксгибиционизм.

Ответить
0

Да уж. Если бы моя сестра так со мной поступила, я бы в лепешку разбился, но отплатил бы ей той же монетой

Ответить
0

Не стоит уподобляться подобным нелицеприятным поступкам, чтобы не вставать на одну планку с такими людьми. А простить лучше на этом свете, пока есть такая возможность, а не стоя у гроба...

Ответить
0

Читал текст под минус от "Биографии" Кровостока

Ответить
0

Хотя, может быть вы и правы, что есть вещи, которые невозможно простить, ибо итогом такого предательства со стороны близких родственников становится ломка всей оставшейся жизни человека, которая может привести лишь к одному - к добровольному его уходу из жизни...

Ответить
0

Жаль, что до сих пор судьбы людей могут зависеть от нечистоплотного сотрудника правоохранительных органов или от предвзятого судьи.

Ответить
0

И тем не менее, единственное правило в жизни, по которому нужно жить – оставаться человеком в любых ситуациях!

Ответить
–1

Ченджем.орг ты можешь только подтереться. Пиши на roi.ru. Только той петицией тоже подотрутся. Но она хоть официальная

Ответить