Офтоп
Женя Кузьмин

Поход на озеро в декабре

Если перевернуть гифку, то будет казаться, что парень бежит по небу.

{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u043c\u0438\u043a\u0440\u043e"], "comments": 33, "likes": 121, "favorites": 28, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 81971, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 12 Dec 2018 13:31:06 +0300", "is_special": false }
0
33 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Симпатичный кот

34

Надо было сразу сказать, что перевёрнутая гифка внутри поста, а то я как дурак да столом телефон переворачивал.

Ответить
1

И хорошо, что телефон перевернул, лучше смотреть в оригинале

Ответить
0

а я ж эту подпись не выводил на главную, она тоже внутри поста

Ответить
13

Ой, неправильный скрин прикрепил, вот:

Ответить

Структурный Женя

12

Александр Невский заманивает крестоносцев на лед Чудского озера, 1242 год, gif, цвет

Ответить
7

Битва была в конце апреля. И еще стоял климатический оптимум (то есть было теплее чем сейчас). По словам ливонской рифмованной хроники - русские и ливонцы убитыми падали на зеленую траву.

Ответить
27

Кто нибудь остановите меня. Я продолжаю учить уже на автомате.

Ответить

Бесплатный историк

Alexei
1

Падажжи, ёбана, климатический оптимум? Всю жизнь думал, что в средневековье был малый ледниковый период и везде было в целом холоднее, чем ныне, что наши 15 градусов октября в этом году — чудо.

Ответить
8

В средневековье было по разному. Перед климатическим оптимумом была холодрыга, которая вместе с эпидемиями по настоящему завершила античность в 500-х годах. В 10 и 13 веке заметно оттеплило. Именно в этот промежуток викинги открывают Гренландию, которая была тогда внезапно тогда покрыта небольшой, но растительностью, а в остальной Европе и тем более Руси жизнь расцветает во всех красках. Малый ледниковый период внезапно наступил в 14 веке. В начале в 20-х годах хроники отмечают о годах, когда в летние месяцы урожай сгнивал на полях из-за непрекращающегося дождя, а потом и о начавшемся всеобщем голоде, и эпидемиях, которые переросли в пандемию "черной смерти".
В 16 веке погода немножко улучшилась, но в начале 17 века в Латинской Америке происходит извержение вулкана Уйнапутина, что вызывает несколько вулканических зим в северном полушарии, а заодно и неурожай в Русском государстве и события смутного времени - с каннибализмом и прочим пиздецом. (про это я люблю рассказывать таксистам, когда они начинают жаловаться на жизнь.).
Завершился малый ледниковый период только в середине 19 столетия. При этом успев поддать морозяки, от которой очень к примеру поплохело Ирландии.

Ответить

Бесплатный

Alexei
1

Спасибо, интересно расписал. Про Гренландию неожиданно. Я думал это такой троллинг викингов был, а не реально она вышла из льдов.

в пандемию "черной смерти".

Узнал недавно как раз неожиданное. Что она появилась в окрестностях озера на территории нынешней Киргизии, а оттуда как-то через Крым благодаря генуэзцам уже перескочила в остальную Европу.

Ответить
3

Естественно Гренландия вышла из льдов не вся, но судя по всему место высадки Эрика Рыжего было покрыто густой зеленой травой.
>а оттуда как-то через Крым
Торговля. Торговцы по Великому шелковому пути шли на запад с товарами, а затем попадали в Европу. Причем существует легенда о том, что в Крым болезнь попала с войском золотоордынского хана Джанибека. Тот осаждал колонию генуэзцев в Крыму - город Каффу, и когда у него в войске начал помирать народ неизвестно от чего, то тот сделал итальянцам последний подарочек. Начал обстреливать город трупами из катапульт.

Ответить

Бесплатный

Alexei
1

Тянет на первое применение биологического оружия.

Ответить
1

Спасибо за ветку, прочитал не отвлекаясь, узнал много нового.

Ответить
0

А прикинь если бы у меня было свободное время и специальный человек, который бы меня подпинывал и говорил - "пиши статьи, сцуко!"

Ответить
0

Ну мое сообщение и к тебе относится, он задал правильный вопрос и смотивировал тебя ответить.

Ответить
1

Прикол в том, что это сражение входит в т.н. "Дни воинской славы России" и нам на курсе военной истории рассказывали именно эту версию с выходом на лёд, как там тяжелые рыцари проваливались и т.д.

Ответить

Структурный Женя

Игорь
1

Про то, как драка по пьяни бати и деда превратилась в "Невскую битву" думаю, и говорить нечего)

Ответить
0

Абсолютли.

Ответить

Входной историк

Alexei
0

Залез в Google Earth, найди район Чудского озера и включи функцию исторических фотографий. Дык вот, там на некоторых участках есть апрельские снимки, и на них отчётливо наблюдается нежная зелёная травка.

Ответить
0

Уот так уот!

Ответить

Рациональный химик

7

Земля плоская, всем сосать.

Ответить

Бесплатный историк

Рациональный
1

сосатб

Ответить
3

Какая чистая вода

Ответить

Бесплатный историк

Maksim
1
Ответить
0

Что? Уже второе пришествие? Я не готов.

Ответить

Бесплатный историк

Mattur
0

Покайся.

Ответить
0

Не по небу, а по потолку.

Ответить