Офтоп
Женя Кузьмин

Создатель танца-мема Backpack Kid подал в суд на разработчиков Fortnite за использование движений

Это уже третий такой иск к авторам одной из самых популярных игр года. Также недовольство выразил актёр, сыгравший Тёрка в «Клинике».

17-летний американец Рассел Хорнинг (Russell Horning), известный в интернете как Backpack Kid, подал в суд на разработчиков Fortnite — компанию Epic Games. По мнению подростка, компания нарушила авторские права и незаконно использовала в игре танец-мем Floss, придуманный Хорнингом.

Floss стал популярен в 2017 году. Сначала Backpack Kid публиковал ролики со своими танцами в инстаграме, из-за чего на него подписались сотни тысяч человек. Затем он продемонстрировал Floss во время выступления Кэтти Перри на шоу Saturday Night Live. Движение стало вирусным, и его стали повторять по всему миру.

Танец Floss, как и многие другие популярные танцы из интернета, клипов, сериалов и различных шоу, попал в игру Fortnite. Там они используются в качестве «эмоций», которые может активировать игрок. Авторам движений за это не платят, также у них не спрашивали разрешение на воссоздание танцев в игре.

Во второй половине 2018 года сразу несколько авторов танцев выразили недовольство тем, что разработчики Fortnite используют их фирменные движения. Некоторые из них, как и Хорнинг, обратились в суд. Издание Insider поговорило по этому поводу с юристом: по его словам, закон США об авторском праве не защищает от заимствования отдельных танцевальных движений.

  • Одним из первых о проблеме заговорил актёр Дональд Фэйсон, сыгравший Тёрка в сериале «Клиника». В марте 2018 года он написал в Твиттере, что ему стоит «поговорить с адвокатами» из-за его танца, который появился в Fortnite. В ноябре Фэйсон ещё раз отметил, что его движение украли, и отказался исполнить его на встрече с поклонниками: «Если вы хотите увидеть танец, можете сыграть в Fortnite».
  • 5 декабря на Epic Games подал в суд рэпер 2 Milly — разработчики добавили его танец «Milly Rock» из клипа 2014 года вместе с другими обновлениями пятого сезона Fortnite. «Они даже не спросили моего разрешения», — подчеркнул музыкант.
  • 18 декабря на разработчиков подал в суд актёр Альфонсо Рибейро, известный по роли Карлтона Бэнкса из ситкома «Принц из Беверли-Хиллз». Танец стал визитной карточкой Рибейро, который исполнял его и после окончания шоу. Например, в 2014 году он использовал фирменные движения в передаче «Танцы со звёздами».

Делами Рибейро и 2 Milly занимается один адвокат. Его клиенты сейчас занимаются получением авторских прав на свои танцы. Epic Games отказалась комментировать судебные процессы со своим участием.

Спасибо за наводку <a href="https://tjournal.ru/u/169495-perlovka-ser" rel="nofollow noopener" target="_blank">Перловка, сэр</a>

#игры #законы #новости