Размышления о подсайтах на TJ

От мелких ошибок и недочетов до логики основных разделов сайта.

В закладки
Аудио

Не так давно вместе с редизайном на TJ появились подсайты. Данный функционал уже давно внедрен на других сайтах Комитета, а теперь перекочевал и на TJ. Однако, есть вещи, которые хотелось бы в этом функционале изменить или исправить. О них и пойдет речь. Весь материал — это личное мнение автора, которое в чем-то может быть ошибочным. Высказать свои идеи и предложения можно в комментариях.

Подписки на главной

Начну с небольшой недоработки, которая заставляет пользователя выполнять ненужные действия. На главной странице TJ справа у нас есть небольшой блок подписок, теоретически очень полезный, если я хочу посмотреть материалы определенной категории. Однако, каждый раз приходится спотыкаться о неудобную реализацию блока. Если нажать кнопку «Еще 27 подсайтов», я попаду на почти тоже самое меню, где будет свернутый список моих подписок и рекомендации.

После нажатия кнопки на главной

Получается, нужно еще раз нажимать на ту же самую кнопку и только тогда откроются все мои подписки. Очень неудобно, если постоянно взаимодействуешь с этим блоком. Да и кнопка «Еще N подсайтов» на главной вводит в заблуждение, ведь формально, перейдя по ссылке, ты не видишь этих подсайтов.

P.S. Данная проблема не актуальна для тех, кто подписан на все подсайты или не подписан ни на один. У них при открытии этой страницы сразу же отображается полный список.

Что хочется видеть? Как вариант, добавить скролл по блоку подписок прямо на главной странице. Тогда, чтобы найти нужный подсайт, даже переходить никуда не придется, что сэкономит клики и время. Если это технически сложно реализуемо или нет необходимости, то хотя бы при переходе на страницу с подписками выводить их сразу все, а не прятать под очередной кат.

Еще одна небольшая проблема по теме — это число подсайтов в блоке подписок. Оно чудесным образом постоянно изменяется, даже если просто обновить страницу. Возможно, это связано со скрытыми подсайтами, но тут сложно что-то утверждать.

Логика разделов сайта

После редизайна с TJ пропали «Блоги» и осталось всего два раздела — «Популярное» и «Свежее». Однако, даже они работают по старым законам и, на мой взгляд, не приспособлены к новому формату ресурса с подсайтами.

Недавно Roman Moskovskiy проводил опрос, где предлагалось выбрать на какое количество подсайтов вы подписаны. По результатам видно, что большинство подписаны абсолютно на все, иногда за исключением парочки совсем нерелевантных. У меня тоже в подписках висят почти все подсайты и я бы с удовольствием отказался от некоторых из них, но есть одна большая проблема. Я не хочу пропустить хорошие посты от пользователей.

Поскольку аудитория TJ крайне разносторонняя, отличный материал может появиться в любом подсайте. Например, недавний пост про раскраску от Neketa Fo в «Творчество», на который подписано всего 468 человек. Поэтому, даже настроив список подсайтов под себя, я хочу знать, что не пропущу достойный материал из другой области.

Что хочется видеть? В разделе «Популярное» отображаются посты из всех подсайтов, даже из тех, на которые ты не подписан. Материалы отбираются алгоритмом по рейтингу и другим факторам. Да, это будет как на Reddit, но с введением подсайтов должна быть какая-то общая лента. Раздел «Свежее» будет нести функцию пользовательской ленты (можно даже переименовать), вашего уютного мини-TJ, где есть только то, на что вы подписались. Никакой политики и каршерингов, а только то, что интересно вам. По итогу, отличные материалы из любого подсайта не пропадут, а для остального есть пользовательская лента и настраиваемые подписки.

Официальный подсайт TJ

Данный подсайт создан для важных новостей от команды TJ и в нем, как нам обещают, будет появляться информация о всех новых подсайтах. Однако, многие не заходят на сайт каждый день, поэтому логично предположить, что какой-нибудь из таких постов пользователь просто пропустит.

Что хочется видеть? Уведомления всем пользователям о новых постах в подcайте TJ. Поскольку материалы выходят там достаточно редко, уведомлять об этом через колокольчик полезно и важную информацию будет намного сложнее пропустить, ну и про все подсайты станет известно одновременно с их появлением.

P.S. Если случайно/специально отписаться от официального подсайта TJ, его потом не так-то просто найти. В общем списке, как ни странно, он не отображается, поэтому остается только вариант с прямой ссылкой tjournal.ru/team, либо искать через поиск. Надеюсь, это поправят.

Напоминаю, что в комментариях к посту можно высказать свое мнение насчет описанных идей и проблем, ну и что-то свое тоже предложить.

А у меня устали лапки печатать, пойду дальше смотреть свой любимый подсайт «Животные» 🐶

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Александр Хнычков", "author_type": "editor", "tags": [], "comments": 83, "likes": 68, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 83703, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 14 Jan 2019 17:40:58 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Спорт
Главные спортивные новости — ежедневные изменения в мире спорта, актуальная новостная повестка, интересные статьи. Из…
Подписаться
Подписан
Отписаться
0
{ "id": 83703, "author_id": 49564, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/83703\/get","add":"\/comments\/83703\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/83703"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214360, "last_count_and_date": null }
83 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
13

Приветик, меня зовут Денис, я представитель администрации данного форма.

Все что ты пишешь – все по делу, вот что в планах или уже находится в разработке:

1) Виджет подписок будет сортироваться не как сейчас, хрен пойми как, а учитывая посещения подсайта конкретным пользователям, то есть он наконец-то станет более "осмысленным" и индивидуальным.

2) Возможность читать "Все вместе", то есть без подписок, из всех подсайтов, будет, В q2 2019 года (или q4 2077, кто знает). Все это появится, после внедрения ЧС – по авторам и хештегам, иными словами, подписки уже будут не нужны, если хочется читать все вместе. Если мы сделаем так, то колокольчик о новых подсайтах уже не нужен будет.

3) «Блоги» прекратили существовать, чтобы в будущем не путать пользователей, ведь каждый юзер сможет писать себе в профиль, т.е. в свой блог – где он будет главным, а другие смогут на него подписаться.

Спасибо за внимание,
оцените ответ нашего специалиста в количествах эмодзи, пожалуйста, спасибо.

Ответить
4

Для /r/all не нужен ЧС если уже есть сраные подсайты. Его можно запилить за один вечер. Но для тебя это просто политический вопрос и ни шагу назад

Ответить
1

Для меня это вопрос развития продукта 3х сайтов, потому что прежде чем появится новая кнопка в ленту, со своими сортировками – 1) она должна быть всем понятна 2) она не должна выглядеть уебещно 3) Несмотря на то, что ты думаешь что ЧС не нужен, он как раз нужен

Ответить
7

Хватит нести хуйню. Кнопки "всё" должны показывать все посты, а кнопка "подписки" показывать подписки, а дальше уже сортировка по свежести и популярности как на реддите и это будет понятно и очевидно даже твоей мамке. А ЧС можешь пилить потом

Ответить
5

Мне кажется хуйню несешь ты, потому что ты почему-то увидел в ТЖ реддит и носишься со своей хуйней из поста в пост. Особенно смешно, что ты даже понятия не имеешь о статистике каких-то лент реддита, ты просто возмущаешься и пиздишь.

Ответить
16

Ширяев vs Дед Пихто. Несите мой попкорн, сейчас битва будет

Ответить
0

мой подойдёт?

Ответить
0

Высылай. Или к тебе лично надо приехать?

Ответить
0

приезжай в гости, я не против

Ответить
0

А с девушкой можно?

Ответить
0

у меня только одно место

Ответить
3

Ты копируешь реддит и берёшь с него фичи в обратном порядке их появления на реддите. Какието подсайты есть а посмотреть ВСЕ посты нельзя. Ебануться.

Ответить
–1

Какието подсайты есть а посмотреть ВСЕ посты нельзя. Ебануться.

Ну да, так сложно же открыть https://tjournal.ru/subs и нажать подписаться 5 раз, и читать "Свежее" из всех подсайтов, но ты ведь не такой, зачем тебе так просто чтоб было, да?

Мы копируем не реддит, мы берем механики которые подходят для всех наших проектов, со всего интернета :-*

Ответить
6

Да именно. Я не такой. И это обесценивает функцию подписок. Нахуя нужны подписки если чтоб иногда посмотреть все посты надо подписываться на все сабы которых уже сейчас дохуя. Ктото типа илюхера который был подписан на три саба может и не против когда времени много открыть и почитать всё но тыж сука из принципа ему эту возможность не дашь потому что нехуй ты тут главный и лучше всех знаешь как оно должно быть

Ответить
0

Это не правда, я не главный, просто ЧС без всего вместе не получится сделать – это нужда для всех проектов, просто подожди

Ответить
3

ЧС не нужно делать для /r/all, это ЧС не имеет смысла без /r/all а /r/all прекрасно может обходиться без ЧС особенно когда есть подписки. Раньше ТЖ и был одним большим /r/all и нахуй вы его похерили во время редизайна одному чёрту известно

Ответить
2

ЧС работает в комментариях в том числе, для скрытия тех кого ты не хотел бы видеть в комментариях.

У нас нет возможности одновременно разрабатывать много функций – многие работаю как костыли сейчас, будто-то кто-то спорит.

И добавить «Все вместе» – это не 2 минуты, или пару дней:
1) Нарисовать новые интрефейсные элементы для веб версий (декстоп, планшет, мобильные версии + приложений iOS и Android
2) Сверстать все
3) Протестировать
4) Поддержать их в API
5) Добавить в приложения
6) Протетсировать
7) Переделать все к хуям, потому что летом будет финальный большой редизайн

И все это просто потому что тебе лень сейчас 5 раз кнопку подписаться нажать.

Ответить
14

Еееее дед с батей сцепились

Ответить
6

Спасибо, что убиваешь мой любимый сайт. Так держать.

Ответить
1

Пожалуйста, лучшая мотивация для меня тепло от тебя <3

Ответить
4

Но над ЧС всё же таки подумайте и уберите это из планов вообще. Мы ведь и так уютно огорожены от интернетов, зачем ещё одни заборы?

Ответить
0

Потому что ты (в том числе) кого-то страшно заебал.

Ответить
1

Погромисты, сэр.

Ответить
2

По-моему ты просто ищешь лишний повод не делать так, как не хочешь ты, а другие хотят
5) Добавить в приложения

Как написать пост из приложения? Вы даже такую базовую функцию не добавили, но выкатили в релизе движка. Что мешает и в других вещах забить болт на приложение, но реализовать на сайте?

Ответить
0

ЧС фильтр неинтересных подсайтов работает в комментариях? Ты о чём вообще?

Все эти 7 пунктов у вас всё равно есть в плане, пот и поставь их вперёд как более важную задачу. А потом пилите ЧС по подсайтам чтоб убирать их из /r/all.

Ответить
0

Ты зря думаешь что я один приоритеты расставляю, потому что у нас команда этим занимается ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
15

Тогда скажи этой команде чтоб делала как я говорю и всё будет заебись

Ответить
2

Дед, на твоё счастье у нас тут демократия с многообразием, а не коммунизм с одним новостным ресурсом. Если тебе что-то не нравится, ты всегда можешь пойти нахуй.

Ответить
0

У нас тут демократия а ты уже на бутылку сел и жопу ширяеву лижешь

Ответить
4

2) Возможность редактировать "имя пользователя", то есть изменять никнейм, как у нормальных сайтов, будет, В q9 1488 (или не будет, кто знает).

Ответить
4

1. Это хорошо, но в целом, помимо самых релевантных 3-5 первых подсайтов хочется добираться до остальных так же быстро, а не через сложную систему нажатий на "Еще" и "Еще". То есть это совсем разные вещи и добавить одно - не значит починить другое.
3. Раздел «Блоги» в старом виде не нужен, никто и не спорит.

Оценка: 🐶🐶🐶🐶/5

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Это моя шутка которая я всем навязал (не смешная):
Андропов отвечает за парсинг других сервисов и соц сетей, то есть он выдергивает из постов с сервисов то что нам нужно и встраивает в платформу.

Примерно так же как Андропов выдергивал людей из кинотеатров, чтобы они шли на работу :)

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

На TJ надвигается сквиртное время.

Ответить
0

Только после того, как самый красивый парень ТЖ выложит свою фотку.

Кстати, кто у нас самый красивый тэжэшник?

Ответить
2

Монитор протри.

Ответить
0

Не получилось(

Ответить
0

Со скрином все в порядке, проблема на твоей стороне

Ответить
0

Я котик, у меня нет проблем

Ответить
0

Проблема не в тебе, проблема во мне

Ответить
0

Проблема не во мне, проблема в тебе

Ответить
0

Педритесь там, что ли?

Ответить
0

Всего два и одна вишека, блин(

Ответить
2

вишенка

И та черешня.

Ответить
0

Это значит: возьмите черешню
Что в свою очередь обозначает высшую похвалу.

Ответить
8

Подсайты не нужны

Ответить
0

Роман не нужен!

Ответить
5

Запили опрос что важнее /r/all или твои капризы

Ответить
0

Зачем спрашивать если /r/all и так был в планах после ЧС?

Ответить
5

Почему он в планах после ЧС когда его можно сделать ПРЯМО СЕЙЧАС а надо было сделать во время редизайна

Ответить
0

Потому что ЧС важнее, а ты и так подписан на все

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Мы по опросам не работаем, потому что мы котики

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Так работают когда не знают ответов – мы пользуемся нашими сайтами, всеми тремя, и у каждой фичи есть свое распределение во времени разработки.

Ответить
7

Так кто у вас решает какая фича важнее? Кто главный питух у вас?

Ответить
3

Главный ты конечно, а продуктом занимается «Продуктовый совет»

Ответить
2

Что за совет и кто туда входит кроме тебя?

Ответить
0

Я, Влад, Филипп + Арт-дирекция

Ответить
0

Это все из-за DTF

Ответить
1

Прости, Сереж

Ответить
0

Роман с кем?

Ответить
0

Дениска - котик

Ответить
2

Прости, Серёж

Ответить
5

Хочется надеяться, что на смену косметическим изменениям когда-нибудь придут качественные.
Даже неудобства на сайте можно терпеть, если он генерит интересный контент.
А что без подсайтов, что с ними - особой разницы не заметно с позиции юзера.

Ответить
2

Ну раз тут опять начали хаять редизайн, то вот мои пять копеек:
1. Почему лента новостей находится в левой половине, а не по центру? Это лобби косоглазых?
2. Почему при уменьшении размера окна браузера схлопывается "Прямой эфир", а не блок с популярным?

Ответить
1

1. Летом поправим
2. Не знаю ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
4

1. ❤
2. Не схлопывайте "Прямой эфир", он интереснее.

Ответить
2

А я так и не понял можно ли публиковать через приложение, и как читать раздел Твиттер через компьютер(

Ответить
0

никак и никак.

Ответить
1

Что хочется видеть? В разделе «Популярное» отображаются посты из всех подсайтов, даже из тех, на которые ты не подписан.

Было уже. Чтоб это запилить им придётся уволить Ширяева, для него это теперь дело принципа ато посоны не поймут

Ответить
0

В дни редизайна столько постов было, что за всеми не уследишь

Ответить
0

Еще одна небольшая проблема по теме - это число подсайтов в блоке подписок. Оно чудесным образом постоянно изменяется

Это ****** [крайняя степень негодования]. Каждый раз захожу, а вдруг интересный подсайт добавили.

Да, я знаю, что если добавят, то напишут об этом в /team

Ответить
1

Ещё баг, /science парсит, а /team нет.

Ответить
0

На главной странице TJ справа у нас есть небольшой блок подписок, теоретически очень полезный, если я хочу посмотреть материалы определенной категории. Однако, каждый раз приходится спотыкаться о неудобную реализацию блока.

Не один и не два поста на эту тему уже было - Цыплухин говорил нереализуемо на данный момент делать виджет со скролом. Раньше кстати еще хуже было - через этот микро-блок можно было случайно отписаться от раздела неосторожно не там нажав. Слава богу прислушались и сделали возможность подписываться и отписываться только Настройках

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

...вашего уютного мини-TJ, где есть только то, на что вы подписались. Никакой политики и каршерингов, а только то, что интересно вам...

а что, есть подсайт "Каршеринг", от которого можно отписаться?

Ответить
0

Это все в подсайте "Транспорт"

Ответить
0

Где хэштег #кудадальше?

Ответить