Офтоп Ольга Жигулина
12 810

Российский модный бренд отказался от изделий из пушнины после волны критики в Инстаграме

Но на сайте компании по-прежнему можно купить одежду с натуральным мехом.

В закладки
Фото 12Storeez

Екатеринбургский бренд 12Storeez оказался в центре локального скандала, к которому привела публикация снимка норковой шубы из новой коллекции. Шубу, которая, по мнению создателей бренда, находится «на пике меховой моды», раскритиковали подписчики компании в Инстаграме.

Они называли моду на изделия из натурального меха «средневековьем», приводили в пример модные дома, отказавшиеся от пушнины в пользу этичного производства, и даже запустили тег #нет12storeez в историях Инстаграма.

22 января в аккаунте бренда появился официальный комментарий генерального директора Ивана Хохлова. Он рассказал, что в начале недели в компании провели совещание, по результатам которого решили снять с производства изделия из ценной пушнины.

Мы удалили все вещи из ценного меха из ассортиментной матрицы на 2019 год и последующие года и остановили разработку новых лекал.

Мы можем придерживаться полярных взглядов, быть убежденными противниками или защитниками, но при этом оставаться воспитанными, тактичными собеседниками.

Иван Хохлов
генеральный директор 12Storeez

При этом на сайте бренда остались в продаже вещи из других видов меха: сразу несколько разновидностей шуб из натуральной овчины и парка с воротником из меха енота.

#соцсети #мода #скандал

{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0441\u043a\u0430\u043d\u0434\u0430\u043b","\u043d\u0435\u044212storeez","\u043c\u043e\u0434\u0430"], "comments": 142, "likes": 37, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 85922, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 23 Jan 2019 15:40:04 +0300" }
{ "id": 85922, "author_id": 3, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/85922\/get","add":"\/comments\/85922\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/85922"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214360, "possessions": [] }

142 комментария 142 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
24

Идти на поводу у подписчиков в Инстаграме, которые не могут себе это позволить...

Ответить
24

Шубы отвратительны во всем. Хоть некоторые тезисы экоактивистов попахивают идиотизмом, я полностью их поддерживаю по вопросу шуб.

Ответить
9

Логично, что одежда осталась в продаже, иначе получается убили животных просто так.

Вопрос, кому нужна шуба как роскошь в 21 веке? Если у тебя есть деньги - есть и машина, в шубе не особо удобно в теплой машине. А те кто хотят казаться богатыми, не найдут 350 тыс. на шубу.

Ответить
6

Шуба - может быть тупо красивая верхняя одежда, какая разница из чего она сделана?

Ответить
0

в контексте статьи, я именно про те, что из натурального меха.

Ответить
2

А в чем проблема сделать её из меха? Он чем-то сильно не хорош?

Ответить
1

это не нужная жестокость. В большинстве населенных пунктов можно купить теплую и иногда даже модную зимнюю одежду одежду не убивая животных.

Ответить
5

это не нужная жестокость.

А ловля и убийство рыб это капец как оправдано? Пока это приносит деньги, все клали могучую кучку на всех этих экоактивистов.

А Россия беднеет, соответственно и спрос падает, отсюда и сужение рынка сбыта.

Ответить
0

Согласна, что клали, поэтому выбор всегда за тем, кто платит деньги. Хочешь поддерживай это, хочешь - нет.

Ответить
1

выбор всегда за тем, кто платит деньги. Хочешь поддерживай это, хочешь - нет.

Да. А вот все эти флешмобы подписчиков в Инстаграме и Твиттере полная ересь.

Ответить
0

почему ересь? это сигнал покупателям, что часть общества их за такую покупку осудит. Другое дело, что покупатель так же может проигнорировать мнение активного меньшинства. Каждый сам делает выбор, хочешь чтобы тебя принимали - подстраивайся под общество с которым общаешься, либо будь независим и самостоятелен.

Ответить
0

Это называется навязывание своего мнения. Магазин же не ходит по квартирами и не рассказывает о прелестях покупки такой шубы.

Ответить
0

Если тебе что-то навязывают против твоей воли - твое право отказаться. Но почему я в своем профиле соц сети не могу высказать свое мнение своим друзьям по поводу чего угодно?

Ответить
1

Так в своём профиле тебе ничего не мешает. Я к этому не имею претензий. Я осуждаю набег на Инстаграм магазина.

Ответить
0

если они открыли секцию комментариев, то право их подписчиков высказать свое мнение. + по скриншотам, люди высказывались в своих сториз

Ответить
2

В чем жестокость, современная пушная промышленность выращивает норок в неволе, а не отстреливает диких животных

Ответить
5

ШОК!!! КОМПАНИИ СЕЛЕКЦИОНИРУЮТ ОСЕТРОВ И ПРОДАЮТ ИКРУ НЕ РОЖДЁННЫХ РЫБОК

Ответить
–5

жестокость это убийства. Одни для меня оправданы природой человека - домашний скот, а другие можно было бы легко избежать.

Ответить
0

Я аж подавился, почему убийство домашнего скота оправдано?

Ответить
–3

оправданы исключительно для меня, тем, что хочется мне кушать )

Ответить
3

Ну а мне например хочется шубу из условного кролика и хули дальше

Ответить
0

Ну тогда лааааадно)

Ответить
0

Норки для этих дурацких шуб умирают в страшных мучениях,их обдирают практически заживо,какаяразница выращенные они или дикие? как Вам бумажники из человеческой кожи? В Европе шубы донашивают старушки, а в России это мода для нуворишей.

Ответить
2

Убийство животного, за исключением убийства из садистских побуждений, не является проявлением жесткости

Ответить
1

Ты не шаришь.
Шуба из меха это збс. Шуба вообще это заебись.

Ответить
0

Возможно для твоего стиля жизни, тогда флаг тебе в руки.

Ответить
4

А что плохого в одежде из убитых животных?

Ответить
–2

она не модная ))))

Ответить
2

по-моему она не модная только в пределах улюлюкающих даунов в твиттере и инсте, которые в целом дальше своего необоснованного бурления говн не заходят.
Некоторые шубы выглядят заебись, пока они не превращаются в какие-то мантии африканских королей

Ответить
0

покажи шубы из натурального меха в последних коллекциях модных домов или более-менее известных дизайнеров?

Ответить
1

Это не показатель, потому что модные дома и известные дизайнеры те ещё приспособленцы.

Ответить
1

это ответ на то, что он считает ее модной.

Ответить
0

Я считаю, что если есть спрос, значит, возможно, это модно.
Всё зависит от контекста ситуации так то

Ответить
0

А может быть твои знакомые застряли в 90х.

Ответить
2

Не сказал бы, так уж вышло, что оч не тупые ребята.
Правда, это было году в 14-15, мб сейчас что-то поменялось и тупорылые хомяки в соц сетях реально начинают трактовать компаниям что и как делать и теперь всё, что казалось модным, стало не модным.
На шубы похуй, обувь из кожи - топ.

Ответить
1

Есть огромный спрос на китайское говно низкого качества, например, но это не значит, что это хорошо

Ответить
0

Почему это плохо? Китайская экономика хавает, думаю, им норм.
Тот же айфон, с которого ты пишешь, кстати, сделан в китае. Не исключено даже, что на каком-нибудь соседнем заводе со всем остальным "китаеговном".
Ты прям будто в каких-то нулевых остался. По-моему, уже давно многое, что делается китайцами не является таким уж калом

Ответить
0

Я, если что, сделал ударение на низкосортности. Ты видимо не был на рынках в спальных районах. То же самое говно из 2000-ых до сих пор продаётся. Вещи, которые через месяц выглядят как бомжовские. Зато дёшево, не переплачиваешь

Ответить
0

не был на рынках в спальных районах

да, как-то подальше держусь от такого ужаса. Кто знает, что там в этих спальных районах, завербуют еще в игил (запрещенный на территории рф) или в зоозащитники не дай бог

Ответить
0

это ответ на то, что они сосут хуйцы у всяких твиттерских и инстаграмо даунов и прочих экохуесосов

Ответить
0

Надеюсь не тех дизайнеров которые одевают моделей в пластик?

(перловка ты стала зоозащитницей чтобы отличать себя от остального быдла?)

Ответить
0

я не назвала бы себя зоозащитницей, т.к. ем мясо, яйца, ношу кожаную обувь и прочее. Но я считаю покупать шубы, когда есть аналоги теплой, модной, зимней одежды - дурной вкус, низкий уровень осознанности.

Ответить
2

Пуховики пиздец стремно выглядят, кстати, хотя они вроде сейчас в моде.

upd: хз насколько они вредят природе, всю жизнь в пальто хожу

Ответить
1

Я пальто предпочитаю

Ответить
3

Респект всем пальто-джентельменам в этом треде

Ответить
0

Скорее всего у тебя в психике просто закрепилась дурная ассоция и ты триггеришься (туфли и мясо это подтверждают).

Кстати может ты и веганкичкой станешь когда "уровень осознанности" поднимется.

Ну и мода от модных кутюрье тут не играет роли.

Ответить
0

Не слежу за модой шуб, сорян. Просто видел у дохуя богатых знакомых. Смотрелось норм.

Ответить
–1

то что тебе что-то смотрелось норм, не значит что одежда модная, ты же на это акцент делал.

Ответить
1

Мода - это ещё более субъективная вещь, чем кино и музыка.

Ответить
1

Не в защиту шуб, но вроде Лагерфельд делал фу на искуственный мех, и с ним Шанель и Фенди. Ещё помню шубы у Эскада, Лорана, Миу Миу. Баленсиага делает дублёнки, но это уже немного другая опера

Ответить
0

Здесь вопрос в развитии технологий, со временем при желании можно и улучшить, но нужно ли это вообще?

Ответить
0

Ебать у тебя показатель модные дома или известные дизайнеры. Что блять ты за хуйню несешь, это похоже из разряда твоей дичи про королевский этикет.
Ну а так гугли например япошек, которые любят юзать натуральный мех.

Ответить
0

он говорит, что шубы модно, я прошу доказать это. Если твой стиль, твоя эстетика заточены под японскую моду - приведи примеры с их стороны, когда они используют натуральный мер на показах.

Ответить
1

Ну вообще эта одежда тёплая, красивая, долговечная?

Ответить
0

она в реалиях большого города требует слишком много ухода, так что она не практичная.

Ответить
0

Жить в большом городе непрактично.

Ответить
–1

не выгодно: производство дорогое, рынок сбыта мелкий, какие-то нерациональные и неоправданные отголоски прошлого кмк

Ответить
0

А что нерационального и почему покупателя должен волновать размер рынка сбыта (если деньги не проблема)?
Кому не выгодно?

Ответить
0

Эммм... Хорошая искожа по цене как недорогая натуральная...

Ответить
0

производство это не только материал.

Ответить
0

А что еще? Трудозатраты одинаковые

Ответить
–1

утилизация трупов например присутствует только в производстве из натурального меха.

Ответить
0

Это безопаснее для экологии чем производство ПВХ и полиуретана для искож

Ответить
1

Да ладно, до сих пор есть девушки сосалки, которые шубы только и просят

Ответить
1

Хз, девушкам обычно шубы не очень интересны, это скорее папики еще не знают, что шубы дарить давно не модно.

Ответить
7

Еще как интересны. Тебе, видимо, повезло и ты не общалась с такими особами.

Ответить
0

До сих пор? Серьезно? жесть... мне казалось с появлением интернета уже можно посмотреть, что весь цивилизованный мир носит и во что одевается.

Ответить
4

На любом европейском горнолыжном курорте полно меховых "принцесс" и все они русские.

Ответить
0

весь цивилизованный мир носит и во что одевается.

этот цивилизованный мир сам не знает во что одеваться

Ответить
0

Цивилизованный мир живёт в основном в других широтах. В Париже, Риме и Милане редко зимой -20° бывает, а в Москве вполне.

Ответить
0

Что ж ты Скандинавию и Канаду со счетов сбрасываешь?

Но в целом я согласна, если это не понты, а необходимость вызванная климатом, либо если шуба уже приобретена, носите на здоровье. Но сейчас есть альтернативы и я лично отдаю предпочтение им.

Ответить
0

Не помню модные дома из Скандинавии и Канады.

Ответить
0

Ну так найди. Если шуба именно модный аксессуар, то эта мода должна откуда-то рождаться? Если это не Милан, Лондон, Париж, Нью-Йорк, то откуда?

Сейчас шуба, это скорее пережиток прошлого.

Ответить
0

—Сейчас шуба, это скорее пережиток прошлого.
Это ваше мнение всего лишь.

Ответить
0

девушкам обычно шубы не очень интересны

есть спрос - есть предложение, всё просто же. Раньше спрос был больше, сейчас уменьшился.

Ответить
0

буквально полтора года назад коллега лет 20 очень хотела шубу, копила деньги и кокетничала с мальчиками на тему "ну купи мне шубу!"

Ответить
0

В большом количестве российских регионов зимой в шубе дамам как-то всё равно комфортнее.

Ответить
4

а еще, человек в шубе занимает на 50% больше места в общественном транспорте.

Ответить
1

Одежду из кожи и меха животных носят только отбитые мрази, социобляди и долбаёбы, которые жаждут внимание к своей персоне за счёт "роскошной" одежды, поскольку сами из себя они нихуя не представляют.
В плане одежды, уже давно делают нормальные кожзамы и искусственный мех, ничего страшного, от холода не сдохнешь.

Ответить
5

Коровку все равно убьют на мясо, то что кожа тоже в дело идет скорее хорошо чем плохо.

Ответить
0

Для мяса и для кожи разные коровки. Точнее не все коровки для мяса подойдут для изготовления качественных кож, либо кожа с них будет низкого сорта.

Ответить
1

Надеюсь ты троллишь лол

Ответить
–1

Нет, люди которые поощряют убийства шиншилл, норок и прочих животных ради того, чтобы накинуть на себя шмотку (которую ты все равно выкинешь через пяток лет) мрази.

Ответить
2

А которые едят коров и кур нет? Двойные стандарты подъехали.
Кроликов тоже нельзя? По-моему очень глупо судить людей за подобный выбор, поскольку в контексте всяких шуб ущерба популяции тех же норок нет.

Ответить

0

хуя ты ситх

Ответить
5

У нас в Якутии почти большая половина женщин ходит в шубах, потому что на улице -50 и подругому никак

Ответить
0

а в чем ходят мужчины?

Ответить
2

Мужики только в пуховиках, зато обувь и у мужчин и женщин - унты, из меха оленя. Любая самая теплая обувь от топовых брендов, будь то jack wolfskin, the north face, Columbia, salomon и тд - уже не выдерживает

Ответить
–2

О Canada Goose у вас не слышали?

Ответить
1

У меня такая парка - Экспедишн, после -40 уже не выдерживает(Как то обидно, все таки 1000 баксов). Другая половина женщин ходит в пуховиках Баск(Русский аналог Канады Гус)

Ответить
1

она не тянет морозы меньше 20 градусов.

Ответить
2

А чем норки лучше тех же свиней или коров?

Ответить
9

почалося

Ответить
3

ну и да, мертвая свинья/корова в ход идет почти вся, у норки забирают только мех, а вообще на шубу из меха свиньи яб поглядел

Ответить
1

из шерсти свиней (кабанов) делают щетки, привет

Ответить
1

если уж животное убивают, логично использовать его тело по максимуму.

Ответить
1

Но что плохого в убийстве животных, которых выращивают для убийства? Вроде обычного скота. Типа, если животное подходит под стандарт милоты, то его жалко, а если это обычная корова или курица, которых все привыкли жрать, то плевать?

Ответить
0

Есть разница для чего ты убиваешь, одно дело когда это ради пищи, другое дело, просто потому что это красиво. Без еды ты не проживешь, без шубы из гепарда или норки - вполне.

Если уж животное убивают, я за максимальное использование его частей, мясо, жир, кости, кожа, и т.п.

Но когда речь идет о норках, лисицах, редких видах - это перебор.

Ответить
2

На мой взгляд перебор всё же только в том случае, когда убийство животных идет во вред популяции.
Убивать тигров или носорогов - плохо, потому что потеря вида ради шмотки - пиздец и ебанизм. Убивать тех, кого выращивают для чего-то конкретного без вреда природе - пофиг. Это уже на совести клиента.

Ответить
0

о норках, лисицах, редких видах - это перебор

Их для этого выращивают специально.

Ответить
0

Напиши отдельный большой развёрнутый комментарий со своей позицией.

Ответить
0

О май гад, срач продолжается до сих пор?!

Ответить
0

Мех - заебись.
Выращивание животных для меха и кожи - заебись.
Кожа - долговечный материал.
Искуственная кожа служит меньше натуральной при правильном уходе.
Создание искуственной кожи и меха вреднее для экологии чем добыча натурального.

Ответить
0

хорошо, а причем тут верхняя одежда?

Ответить
0

ну типа, речь вроде про использование трупа животного, шо режут снимают шкуру и выкидывают остатки

Ответить
1

что из норок делают?

Ответить
0

мех, норковый жир, который обладает влагозащитой.

Ответить
0

ну тык я о том же, а шуба из свиньи была, прости госпади, шуткой юмора

Ответить
1

а еще в плане одежды и элементов другого декора из животных, высокий риск образования браконьеров и прочих нелегальных охотников за деньгами и животными (что очень не очень, так как нерегулируемы, вредят как экономике, так и экологии), а с домашним скотом и прочими курами такие штуки минимизированы

Ответить
0

А я бы на шавушу из норки :)

Ответить
0

Масло из них надо выжимать

Ответить
–1

Эммм свиная шкура на подклад идет часто.

Ответить
0

ШУТКА БЛЯТЬ ЮМОРА, вы там чо на дтф пересидели чоли

Ответить
0

ШУБА ИЗ СВИНЬИ БЫВАЕТ БЛЯТЬ, В КАЧЕСТВЕ ПОДКЛАДА. ВОТ ЕСЛИ БЫ ТЫ СКАЗАЛА ПРО ШУБУ ИЗ НАПРИМЕР КРОКОДИЛА

Ответить
1

ТО ШУБА ИЗ МЕХА КРОКОДИЛА ЭТО СУМКА

Ответить
0

А потом бы бахнула себе крокодила.

Ответить
0

я в завязке.

Ответить
0

Развяжись

Ответить
4

Убивать животных ради одежды это нормально

Ответить
4

Не понимаю тех зоозащитников которые хейтят те или иные изделия из меха или кожи, но при этом уплетают за обе щеки наггетсы например, или куриные ножки, вкусно же
Это если сравнивать с депутатом который пишет в адрес США гневные тирады, пользуясь при этом айфоном последней модели

Ответить
3

А мне кажется, что технологии давно превзошли "натуральные" материалы. И придерживаться старинных стандартов это как-то старомодно.
Это как какие-нибудь ручки из костей делать

Ответить
–1

Но при выборе одежды люди руководствуются еще и своими понятиями о красоте и понтами. С этой точки зрения шерстяной костюм почти всегда приятнее синтетики.

Ответить
0

Ну и в эксплатационном плане превосходство не то чтоб прям абсолютное - мне, например, кожаная обувь довольно часто кажется более удобной и менее душной, чем кроссовки, что бы ни писали производители про инновационные материалы (в случае масс-маркета это будут несколько сшитых вместе кусков спилка и нейлона) и вентиляцию.

Ответить
0

Ну если брать в рассчёт масс-маркет, где кожа китайская (из собак) и синтетика говёная типа нейлон. Про менее душные материалы смешно, гор-текс технологии десятки лет, и технологии совершенствуются. То же термобельё, в котором не потеешь - там ничего естественного вообще нет, одна синтетика.

Ответить
–1

Технологии-то десятки лет, но большая часть производимой с ее использованием одежды/обуви выглядит (да и является) слишком уж спортивно-туристической. Имхо при повседневной носке шерсть/хлопок лишь с небольшой долей синтетики приятней.

Ответить
1

Так вот кто покупает все эти белые кожаные тухли в дырочку на рынке, чтоб нога дышала! Вот он, наш стиляга! Производители кроссовок врут, но нас не проведешь! Рубашка с коротким рукавом на два размера больше и такие же брюки с симпатичной гармошкой внизу, а на ноги -- элегантные дышащие тухли из НАТУРАЛЬНОЙ кожи. Вот как должен выглядеть уважающий себя деловой человек.

Ответить
0

Те же берцы до сих пор из кожи почему-то делают. Мои зимние (с искусственным мехом, но из натуральной кожи) сделаны так, что ноги вообще не потеют, при том, что они достаточно герметичны (долго лазал в снегу по колено, ноги не промочил).

Ответить
0

Что-то у тебя что не моча, то говно. Если не кроссовки, то обязательно тухли в дырочку, хотя для теплой погоды и другие варианты могут нормально зайти, см. картинки. Ну и когда я выше писал " кожаная обувь довольно часто часто кажется более удобной", я не имел в виду "всегда".

Ответить
3

Я лично не ношу вещи из кожи и натурального меха в силу, как раз таки этических причин. Но ноющих в соцсеточках активистов, я не переношу. Люди, у которых есть твиттер, пошлите, пожалуйста, в жопу хотя бы одного такого активиста. Вместе мы справимся с ними!

Ответить
2

Тряпки обоссаные прогнулись под аутистов

Ответить
1

Натуральный мех у моделей?

Ответить
0

Хуй знает кто такие продают хуй знает что.
Так и живём.

Ответить
0

Есть знакомые со своей локальной маркой кожаных сумок. Говорят, что производство натуральной кожи более экологично (выбросы, загрязнение воды, переработка и производство), чем искусственной. Да, коровки страдают, но в масштабах чистоты воды и воздуха натуральную кожу делать гораздо выгоднее и этичнее.

Ответить
0

Вчера соседа встретил в норковой куртке. Мужику 60+.

Ответить
0

Как забавно смотреть, как под видом борьбы за мохнатых братьев меньших проталкивают на рынок искусственный мех за стоимость настоящего.

Ответить