Офтоп
Даша Лейзаренко

Из Steam удалят весь видеоконтент, не связанный с играми. В сервисе можно было покупать или брать в аренду фильмы

Раздел с фильмами продержался на платформе почти три года.

Скриншот вкладки с фильмами в Steam Engadget

20 февраля компания Valve в блоге сервиса для продажи видеоигр Steam объявила, что в ближайшие недели удалит с платформы все ролики, не связанные с играми, включая документальные и художественные ленты. Вкладка «видео» уже исчезла с главной страницы, но фильмы все ещё можно найти через поиск, тэги и рекомендации. В России раздел был доступен, однако отсутствовал в клиенте и на русской версии сайта.

В будущем фильмы и другие ролики, не связанные с играми, не будут доступны для покупки или аренды. Если пользователь ранее приобретал видео, то оно останется в его библиотеке.

После исследования того, что смотрят пользователи Steam, стало ясно, что мы должны сосредоточить наши усилия на контенте, который напрямую связан с играми или программным обеспечением, продаваемым в Steam.

В 2016 году в Steam появился стриминг фильмов — пользователи получили доступ к десяткам картин. Например, в сервисе можно купить «Безумного Макса» или арендовать «Джона Уика». Однако функция подверглась критике за высокую стоимость и отсутствие эксклюзивного контента. Журналист Kotaku пожаловался, что на сумму, которая уйдет на аренду трёх фильмов в Steam, можно купить подписку на Netflix.

#steam #новости #игры