Офтоп
Roman Persianinov
4183

Обсуждение: Где купить ноутбук Материал редакции

Если в кармане около 55 тысяч рублей.

Марк в ожидании ваших ответов

Привет. Я всю жизнь пользовался стационарным компьютером, но вскоре потребуется ноутбук. Не разбираюсь в технике и не интересуюсь гаджетами, поэтому хочу спросить совета здесь. Что мне требуется:

  • Цена — в районе 55 тысяч рублей. По нынешним меркам это мало, но я не привык тратить на технику много денег;
  • Я играю мало и на выходных, но хочется иметь возможность комфортно играть хотя бы на средних настройках. Приставку покупать не планирую;
  • Склоняюсь к классическому игровому ноутбуку. Не нужны навороченные штуки типа его трансформации в планшет или что-то в этом духе;
  • В идеале — с предустановленной Windows 10, чтобы система сразу входила в основную стоимость, но могу и сам поставить. Опционально;
  • Я в основном планирую использовать ноутбук там, где есть розетки, так что мощность батареи на втором плане.

Понимаю, что вряд ли тут кому-то интересно бегать по сайтам и подбирать ноутбук для другого человека. Поэтому прошу посоветовать сайты или магазины, где следует искать нужную мне технику. Помимо «Яндекс.Маркета» — там я под свои требования почти ничего не нашёл, но, возможно, плохо искал.

{ "author_name": "Roman Persianinov", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0435\u0445\u043d\u0438\u043a\u0430","\u043e\u0431\u0441\u0443\u0436\u0434\u0435\u043d\u0438\u044f","\u0433\u0430\u0434\u0436\u0435\u0442\u044b"], "comments": 131, "likes": 35, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 89465, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 04 Mar 2019 12:06:05 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 89465, "author_id": 93912, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/89465\/get","add":"\/comments\/89465\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/89465"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214360, "last_count_and_date": null }
131 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Дорогущий

Ну хер знает, 100к за шестиядерный Intel Core i7 8750H, GeForce GTX 1050 Ti с 4 Гб, и 256 SSD по-моему вполне нормальная цена. Могли бы конечно 16 Гб оперативы поставить вместо 8, но это мелочь, можно докупить.
дизайн говно

На вкус и цвет, плюс-минус такой же как у Xiaomi (серый прямоугольник). Ни и он всё равно лучше всяких типичных игровых ноутов с переливающимися свисто-перделками.
вроде как от батареи работает не очень долго (по сравнению с неигровыми его братьями)

Ну тут ничего не поделать, либо производительный и компатный, но не очень долго работающий от батареи. Либо слегка овощной, но долгоиграющий.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

У товарища сейчас какой то другой MSI, там 1060 с 6 гб памяти, 16 гб озу, он брал год назад за 70.

Так их же много, может у него не компактная версия?
Блин, да тот же игровой ноут от сяоми мощнее (да и выглядит построже, как по мне.

Тут соглашусь, с тем же железом сяомишный дешевле на 13к. Но сяомишный и больше по размерам, и тяжелее почти на килограмм (2.7 против 1.88)

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ну с MX150 особо ни во что не поиграешь

Ответить
3

две недели назад приехал как раз их эир 2018го с мх150 на i5
тянет ассасина синдикат в 720/мин навскидку на 40-50 фпс без фризов
естественно на охлаждающей подставке
термопасту не менял ниче не делал

и уже роману
брал его с али (не хотел гравировку, да и у тех магазинов, что продают его у нас гарантия судя по отзывам сугубо номинальная) со склада в России за 52к учитывая кэшбэк. приехал за неделю
но учитывая что у Жени вроде как раз такой - думаю про громкое охлаждение он уже рассказал. себе поставил фэнконтрол для исправления - вполне норм.

Ответить
0

да, охлаждение громкое, сначала бесило, а потом привык. а еще на играх (и даже просто на режиме максимальной производительности) греется он, конечно, как тварь. надо бы тоже об охлаждающей подставке задуматься

Ответить
0

поставь себе фэнконтрол - большинство времени перестанет жужжать в принципе
только на 4пда скрипт под нашу модель выложен довольно специфичный, и даже на модели 16го года вел себя странно (либо по нулям, либо сразу супертурбина). переписал его немного - обращайся если что.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Возможно, лучше взять свич и совсем дешёвый ноут на остаток. Я бы подумал над этим

Ответить
5

на свиче по большей части довольно специфические игры, не каждому подойдёт

Ответить
0

Туда портировали и портируют кучу ААА

Ответить
1

ну портируют далеко не все ААА, согласись. возможно, не совсем правильно сформулировал: есть довольно большие шансы, что игры свич не подойдут под вкусы Ромы. как, например, не подошли под мои, когда я раздумывал над покупкой

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Но я вообще-то пекабоярин

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

первая проблема свича, это конские цены на игры, у нас получается даже дороже чем в США.

Ответить
0

Которая выдаёт графон мыльнее чем mx150.

Ответить
0

Свич, а почему не плойку, если нет потребности играть на ходу

Ответить
0

Я так понимаю, что для Ромы портативность - ключевая характеристика

Ответить
0

Нет, на самом деле. Я привык носить тяжести долгое время. Да и использовать ноутбук планирую в местах, где есть розетка.

Ответить
0

Ой зажирались. Можно на ней поиграть, не в топовое новьё конечно в FHD 120 fps.

Ответить
0

Ну на ней многие ААА последних двух лет не запустятся в принципе

Ответить
0

На аналоге 1030 не запустятся? Эксперт плиз.

Ответить
0

Уже хотел тебя минусить за привычный текст про леновозалупу, но потом решил прочитать и ставлю класс.

Ответить
0

Прикольно, подумаю. Только батарея меня не слишком беспокоит — планирую в основном использовать только там, где можно подключить к сети. Сейчас уточню в тексте.

Ответить
2

Вчера купил xiaomi Mi Notebook pro https://m.market.yandex.ru/product—noutbuk-xiaomi-mi-notebook-pro-15-6-gtx/195384474 на Авито за 57к, причём он новый и второй версии (с GTX 1050 max-q), если нужна портативность и нормальная производительность, то лучше пока не видел, ещё рассматривал Lenovo ideapad 720s https://m.market.yandex.ru/product—noutbuk-lenovo-ideapad-720s-15-intel-core-i5-7300hq-2500-mhz-15-6-1920x1080-8gb-256gb-ssd-dvd-net-nvidia-geforce-gtx-1050-ti-wi-fi-bluetooth-windows-10-home/40822267?hid=91013&rt=4&suggest_text=Lenovo%20IdeaPad%20720s%2015&suggest=1&suggest_type=model&was_redir=1&rs=eJwzYgpgBAABcwCG&nid=54544 , но в них нет зарядки по type C, вместо ssd, optane + hdd и пластиковый корпус.
Если не так принципиальна портативность, то можно ещё рассмотреть Dell g5 5587 https://m.market.yandex.ru/product—noutbuk-dell-g5-15-5587-intel-core-i7-8750h-2200-mhz-15-6-1920x1080-8gb-1128gb-hdd-ssd-dvd-net-nvidia-geforce-gtx-1050-ti-wi-fi-bluetooth-windows-10-home/109750281?hid=91013&rt=4&suggest_text=DELL%20G5%2015%205587&suggest=1&suggest_type=model&was_redir=1&rs=eJwzYgpgBAABcwCG&nid=54544 , там уже хорошая производительность, но плохой дисплей и он тяжёлый

Ответить
21

О, наши любимые разработчики сделали автозамену - - на —, поэтому ссылки не работают ❤️

Ответить
5

Хотели как лучше, получилось как всегда

Ответить
6

Потому что одни долбоебы просили бесполезную хуйню, а другие их послушались и выкатили в продакшн.

Ответить
3

А я говорил, что автозаменами только деструктивное что-то нужно делать!

Поправим сейчас

Ответить
0

Это я сделал. Привет.
https://tjournal.ru/alaska/88695-avtozamena

Ответить

Комментарий удален

2

Кстати, не я виновен, а ///
Я просил, чтобы он включил пробелы перед «—» в автозамену, как раз против таких казусов.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Владислав Сурков — котик.
фичижник
Слава Ширяеву!

Ответить
0

Лол кек

Ответить
4

В игровых ноутах не шарю, но мне всёгда было приятно играть и работать на lenovo ThinkPad-ax и Dell XPS. У дела лучше экран. У синкпада доксатнции чёткие.

Ответить
3

Достаточно неплохие Notik и Onno, выбор больше, чем в сетевиках. Проблем с гарантией не было

Ответить
0

Нотик на Маркете весь выложен

Ответить
2

А что можете посоветовать не для игр, а чисто для работы в браузере?

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

я хотел ради интереса накатить эту систему от гугла, но чёт не смог

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Там есть хром ос и хромиум ос, хром ставится только на сертифицированные и имеет проприентарные плюшки от корпорации добра

Ответить
0

да, поэтому и не смог заценить в нормальном виде эту хрень

Ответить
0

Хромбук с тачем хорош. До 8 часов зарядки, всё летает и всегда можно развернуть в планшет.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

любой средний ноутбук или любой старый топ ноутбук.
или макбук еир. хватит с головой. вкус и цвет...

Ответить
0

В прошлом году покупал Macbook Air 13.3, за 55к, полет нормальный.

Ответить
0

смущает экранчик маленький(

Ответить
0

Хз. какое-то время мне хотелось вообще взять 11 дюймов, казалось что 13.3 большеват, но, это наверное у меня какие-то проблемы :d

Ответить
0

Ну проблема в том, что я никогда особо не работал за ноутом и вот после компа переходить на устройство с меньшим экраном...ну такое себе.

Ответить
0

Я переходил с огромного 23 или даже 25 дюймового моника, был игровой пк, первое время достаточно не привычно было, это правда, но теперь, не вижу альтернатив, и переходить обратно даже не думаю

Ответить
0

ну так возьми ноутбук с афигенным дисплеем. и тебе будет удобно) соведую Dell XPS 13 XPS 15
или макбуки. Даже бу и даже 12 года. Будет служить

Ответить
0

дисплей и правда не топ в еире, но он удобный, и легкий. Взгляни на Thinkpad x1

Ответить
0

Макбук если деньги позволяют. Если нет- тоже макбук, самый младший или б.у

Ответить
2

Помню, как Хотимченко приходила с таким же вопросом на TJ https://tjournal.ru/ask/81988. Не знаю, что она выбрала в итоге, но рекомендации почитать можно

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Обычная мужская солидарность, чего ты.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Я когда так же искал ноутбук. Купил с германии за 750 баксов, ThinkPad w540 с 512 ссд и 24 гб оперативки. Там матрица 3к. Бомба а не ноутбук. И играть комфортно. И докстанция есть.
Доволен как слон.

Ответить
2

Dell g5 или g7, Dell 7577. В базовой конфигурации берите, как раз в деньги уложитесь и под ваши требования - поиграть на средних - как раз подходит. Плюс не сильно тяжелый и дизайн не вырвиглазный. Магазин - любой приличный на маркете, в котором цена устроит. Тот же ситилинк, онлайнтрейд, днс.

Ответить
2

Попробуй поискать за эти деньги б\у Синкпад по этому гайду: https://github.com/ThinkPadThink/Thinkpadthinkpad

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

1) А игры каких годов запускал? И какие настройки?
2) Склонный к перегреву — в смысле, что в какой-то момент он мог тупо выключиться аварийно, или просто дискомфорт?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

MSI. У них плохая автономность, почти все ноуты тяжелые и толстые, дизайн на любителя.
Но это топовые ноуты, потому что:
– идеальная система охлаждения, а это самое важное в ноуте;
– хороший баланс компонентов по производительности. Всё будет работать на одном уровне. Многие производители любят ставить хорошую видюху и слабый проц или, наоборот. В итоге вся система проседает и любит мозги;
– хорошо спроектированы с инженерной точки зрения. Их очень легко чистить и апгрейдить. Даже если не будешь всем этим заниматься сам, это всё равно плюс (не так страшно в сервис отдавать).
– у большинства ноутов MSI есть свободные слоты под SSD, оперативку. Другие производители любят распаивать всё на плате с целью уменьшения габаритов. В итоге ноутом можно как-то пользоваться 2 года, после чего его приходится тащить на помойку. Покупай дешёвый MSI и впоследствии докупишь всё, чего не хватает.
Уже 11 лет приходится пользоваться только ноутами, некоторый опыт у меня есть.

Ответить
1

Я себе такой же 17-ти дюймовый взял. Все плюсы, что я про MSI писал — в нём есть.
Минусы:
Автономность - 2 часа на максимальной производительности. Можно увеличить за счёт использования встроенной видеокарты.
Маркий корпус, остаются отпечатки пальцев.
Нет SSD и оперативки мало. Если открыть больше 30 вкладок и постоянно между ними переключаться, начнутся тупняки. Но можно докупить в будущем. Ноут уже разбирал, это было очень легко. И лишних болтиков после сборки не осталось
Плюсы:
Портов хватает. У меня подключен монитор, клава, мышь и ещё остались порты под флешку и 3.0. Расстояния между портами нормальные, толстая флешка остальные не закрывает.
Клавиатура очень удобная. Много печатаю и не страдаю. Подсветка говно, шрифт говно, но на работу не влияет)
Экран хороший, глаза не устают. У меня ещё внешний лухари монитор рядом стоит. Между экранами разницы существенной не видно.
Из игр только в Цивилизацию 5 играю, на максимальных настройках ничего не тормозит. Мощные игры не пробовал, но на средних настройках всё должно идти.
Тачпад удобный, жесты есть.

Ответить
0

А в нём нет M.2 слота?

Ответить
0

Есть, пустой.

Ответить
0

Ну тогда можно докупить и будет вам SSD. Только уточните какие подходят к вашему ноуту, они бывают SATA3 или PCI-E 3.0.

Ответить
0

Да я поставлю и SSD, и оперативку. Жду, когда лишние деньги появятся)

Ответить
0

Спасибо за подробный ответ. Подумаю над этой моделью.

Ответить
0

Меня конечно грудь не делает счастливым, но я лично думаю что этот ноут хорош хотя бы тем, что в нём не ULT-огрызок вместо процессора. Но сколько он стоит?

Ответить
0

Так сбоку ведь цена — 57 с копейками

Ответить
0

А бюджетные MSI вообще существуют без днищегеймерского дизайна?

Ответить
0

Есть P серия, с лухари дизайном. Но это не бюджетная линейка.
Вообще у MSI бюджетных ноутов не найти.

Ответить
1

Я сам не рискнул, но знаю людей, которые покупали ноутбуки у проверенных продавцов на алиэкспрессе. В таком случае можно обратить внимание на модели Xiaomi Mi Notebook — Air поменьше, Pro побольше. У меня Air 2018 года, вышло больше твоего бюджета, но я брал в России (на тот момент доллар как раз резко подскочил и было мало смысла в али)

Ответить
1

https://www.oldi.ru/catalog/element/0517121/
Брал вот такой, добавил планку оперативной памяти и поменял второй диск на ссд, стало хорошо, покупал правда его за 45..
Но 17 дюймов для работы мне было нужно, игры Танки, Дота, Масс Эффект идут.
По работе: на буднях стоит в офисе, обычно не выключаю его до выходных, постоянно открыто 3 браузера, 1-2 базы 1с локальные, подключение к удаленкам, куча Ворд, Эксель, пдф.
МИНУС: очень шумный вентилятор ЦП.

Ответить
0

И это без ОС!

Ответить
1

У последних Haier начинка неплохая по низким ценам

Ответить
1

На такую сумму Dell G5 или предыдущее поколение - 7577 и да, там нормальные IPS матрицы.

Ответить
1

8300h/8750h + gtx1050
или
3550h + rx 560x
на computeruniverse посмотри, до 500евро точно будет дешевле

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Вечером буду про мою гипотетическую сборку писать за 55 как раз, с ryzen 5 2600, rx 580 8gb и оперативкой на 8, это уже сегмент средне-высоких настроек

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

ну ты перегнул конечно.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

видяхи который позволяют во все играть стоят сейчас в районе 15 к, можно и дешевле
если ты конечно хочешь 1488 фпс, то придется раскошелится, но просто для игр хватит и какой нибудь 1050ti

Ответить
0

у меня вообще 960, 4 гб, до сих пор никаких проблем.

Ответить
0

Ещё один зажравшийся.

Ответить
0

С десктопом вообще куча вариантов в отличии от, если нищук то надо обращаться к б/у рынку в т.ч. и китайскому.

Ответить
0

Помимо «Яндекс.Маркета» — там я под свои требования почти ничего не нашёл

С тобой что-то не так. Ты думаешь, есть чудесные неизвестные широкой публике магазины, в которых ассортимент гораздо шире, чем охваченный ямаркетом, и где цены в два раза ниже?
"Где" купить технику - очень странный вопрос.

Ответить
0

Долго ты

Ответить
1

Увы, ничего игрового за 55к не бывает. Для игры на средних нужно 16 гигов оперативки и хотя бы 1050ti, а это 62+ (и это даже без жизненно необходимого SSD). Короче целиться нужно в 80к))

Ответить
0

вряд ли тут кому-то интересно бегать по сайтам и подбирать ноутбук для другого человека

Мне интересно, но да, чот опоздал. Ты уже купил?

Ответить
0

Мдауж, 50к это теперь недорого.

Ответить
0

Надолго тебе хоть ноут-то?

Ответить
0

А сколько средняя степень изнашиваемости у ноутбуков?

Ответить
1

5 лет спокойно можно использовать, если в топовые игры не нужно шпилить. У меня последний ноут прослужил 6 лет. Работать можно было, но со слезами на глазах

Ответить
0

Да не, я имел ввиду как скоро ты вернёшься к нормальному стационарному пека.

Ответить
0

Я переезжаю в другой город, так что трудно сказать. На ближайшие годы, к сожалению.

Ответить
0

Эм, ну разбери свой текущий пека и доставь запчастями

Ответить
0

И носить его из квартиры в офис, а из офиса в условное кафе?

Ответить
1

Не, собрать его в квартире, а в офис или кафе ходить с ноутбуком?

Ответить
0

Хм, подумаю об этом. Сначала всё-таки попробую просто с ноутбуком, но я ещё буду в родной город возвращаться, так что, в крайнем случае, разберу стационарный и заберу. Спасибо.

Ответить
1

Не за что. Если что, просто докупишь на месте самый простой корпус и засунешь в него железо (если свой доставить не сможешь).

Ответить
0

В идеале нужно иметь и стационар, и ноут, имхо. Мало ли что может понадобиться

Ответить
0

Ето конечно может и да, но мне просто интересно сколько Роману нужно будет пытать себя ноутбуком.

Ответить
0

Мой первый ноут, что брали в 2011 за 16к (небогато, да) прожил до осени прошлого года. Конечно, он был уже далеко не в идеальном состоянии (батарея и диск износились), в силу и без того не топовых характеристик нормально тянул лишь браузер и Office. Да и буду честен, он бы до сих пор работал, если бы я смог его починить (провод, соединяющий монитор и, собственно, корпус, порвался)

Ответить
0

Провод стоит от 600 до 1к рублей, замена собственными руками делается бесплатно) Чинил так свой ноут

Ответить
0

Тут дело не в цене, а в целесообразности. Ноут и морально, и технически устарел

Ответить
0

Тебе нужно чтобы он был именно мобильным или это замена (более мощная) для основного настольного ПК?

Ответить
0

Замена. У меня вместительный рюкзак, в котором я вечно таскаю всякую фигню, поэтому привык к тяжести на спине.

Ответить
0

таки Шаоми

Ответить
0

У меня точно такой же, только ssd на 512, качество сборки идеальное. Когда покупал в отзывах встречал что у кого то петли плохо отбалансированы из за этого угол перекошен, но мне повезло.

Ответить
0

да, тоже видел отзывы что все криво-косо, но либо мне повезло, либо со вторым поколением стало лучше, тоже хочу большой ссд, тут недавно афигел что уже на 2 террабайта можно купить всего за 18к

Ответить
–1

в идеале – с предустановленной Windows 10

дальше не читал

Ответить
0

А что сейчас котируется?

Ответить
0

Vista

шучу, не Vista

я на Debian сижу дома, на работе Xubuntu, в туалете на osx 10.13.4

Ответить
0

но вообще все зависит от того используешь ли ты какие-то хитровыебанные программы которые есть только на окнах или нет, но в любом случае playonlinux работает от души

https://www.playonlinux.com/ru/

Ответить