{"id":2160,"url":"\/distributions\/2160\/click?bit=1&hash=c38b1919d3478cecc09b262f63e7c852abf0f9df60c7b98c6398e0c38c413058","title":"\u0418\u043d\u043a\u0443\u0431\u0430\u0442\u043e\u0440 \u0438 \u0430\u043a\u0441\u0435\u043b\u0435\u0440\u0430\u0442\u043e\u0440 \u043c\u044b \u0432\u0438\u0434\u0435\u043b\u0438, \u0430 \u0441\u0442\u0430\u0440\u0442\u0430\u043f-\u0441\u0442\u0443\u0434\u0438\u044f \u2014 \u044d\u0442\u043e \u0447\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"acb6f58f-ce2f-51d0-96cb-c256b9565a70","isPaidAndBannersEnabled":false}

It’s Winter — депрессивная игра про Россию, которая получилась неоптимизированной картой с пиксельным снегом Статьи редакции

Здесь ждут страдания.

Скриншот из игры «ШХД: Зима»

В начале марта в Steam вышла «ШХД: Зима» (It’s Winter), а сегодня про неё начали писать не только российские, но и зарубежные СМИ. В описании разработчики обещают, что проект передаёт одиночество и быт типичного жителя российского панельного дома. Мне захотелось почувствовать дух той самой русской меланхолии.

При запуске игра сразу же предупреждает, что плохо оптимизирована, и советует найти друга с компьютером получше. Казалось бы, зачем мощное железо инди-проекту на движке Unity? Затем, что разработчики совсем не потрудились над оптимизацией. На моём MacBook Air 2015 года «ШХД: Зима» на максимальных настройках работает при 15 кадров в секунду. Да, AAA-игры я не могу запускать, но большинство инди идут без проблем.

Сюжета здесь нет — персонаж просто гуляет по вечернему провинциальному району. Разработчики обещают, что в игре можно готовить, но перекладывание бананов и помидоров в кастрюлю совсем не похоже даже на самый простой симулятор кухни. Можно послушать шипение радио, но из-за гудения ноутбука, которое начинается спустя минут пять, не слышно уже ничего.

Холодильник типичного жителя панельки

Зато в игре не запрещено буквально выйти в окно вместо того, чтобы взять ключ со стола и спуститься по лестнице. Но тогда можно пропустить большую часть геймплея — уборку в подъезде. Персонаж умеет выкидывать в мусоропровод чёрные мешки, разбросанные по лестничной клетке.

Комната главного героя

На улице игрока ждут два мрачных квартала с магазином «Продукты» и салоном красоты «Элиза». Идти некуда — все двери закрыты, что, наверно, добавляет безысходности. Детские площадки и лес, окружающий панельки, занесены снегом, который не перестаёт идти.

Единственный намёк на то, что здесь всё-таки кто-то живет — бенгальский огонь, который загорается на входе в один из дворов и быстро потухает. Других признаков жизни обнаружить не удаётся. Так игроки должны почувствовать одиночество.

Район

Путь, который на первый взгляд кажется выходом, — это дорога, ведущая в никуда. Спустя минуту путешествия в пустоту встречаешь тарахтящий трактор, а женский голос из Google-переводчика начинает читать странные стихи. При этом скорость бега замедляется, а снег начинает идти в слоу-моушене.

Трактор. Он даже едет!

Дальше снежная буря усиливается, а персонаж начинает врезаться в пиксельные деревья. В конечном счёте я провалилась сквозь текстуры и не смогла вернуться в уютный двор. После второй попытки прохождения результат оказался таким же. Так, русская меланхолия превратилась во фрустрацию.

Провал сквозь текстуры

За 204 рубля больше хочется самой выйти в депрессивный район и купить четыре «Доширака» в местном ларьке, чем платить за собранную на Unity карту разработчикам, которые решили не заниматься оптимизацией своего продукта.

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Православный торшер
При рождении страна сразу же предупреждает, что плохо оптимизирована, и советует найти страну с государством получше.
Ответить
Развернуть ветку
Жидкий корабль

Как вам Метро?

Ответить
Развернуть ветку
Интеллектуальный единорожек88

Ни в городе нет, ни игры, так и живу

Ответить
Развернуть ветку
Антоша Скибский

Найс. Не ожидал что мой старичок потянет на почти ультра. Забавно наблюдать за видосами на ютубе а-ля "СЮЖЕТ МЕТРО ГЛУБЖЕ ЧЕМ ВЫ ДУМАЕТЕ". Как вообще люди в игры играют, если для них это звучит как новость)

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Елистратов

Жалобы на оптимизацию в заголовке.

В тексте выясняется, что игру запускали на печатной машинке.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Национальный Денис

Всегда было интересно что может заставить человека купить нетбук эир от эпл.. это ж печатная машинка ...

Ответить
Развернуть ветку
Ded Pihto

Любовь к вождю который сдох от того что рак голоданием лечил

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Soloviev

Его вес, как ни странно. Хрупким девушкам куда приятнее носить с собой докиллограмовую машинку, которая справляется с большинством задач, чем тяжёлую прошку.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Чувствительный Петя

Вот как раз любители печатных машинок его и покупают

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Реальный паук например

Всегда было интересно что может заставить человека спиздануть такую хуйню.. это ж ебать кем надо быть ...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Мертвый шмель

Там какая-то тема с одновременным запуском альбома, стихов, игры и чего-то еще.
Но за 200 рублей это конечно мда.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Православный торшер

Вот и моды назревают.

Ответить
Развернуть ветку
Далекий щит

TJ в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц спрятан в ларце, ларец висит в цепях на дубу, который растёт на чёрной горе

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Слабый супер_стар

а на TJ новость с фотографией монитора

Ответить
Развернуть ветку
Это не шутки

Даша, тебе отдали подсайт Игры для развития?

Ответить
Развернуть ветку
Регулярный будильник

надеюсь!

Ответить
Развернуть ветку
Православный торшер

Очень реалистично.

Ответить
Развернуть ветку
Wlad Richter

Вы заметили, что в холодильнике 9 яиц?

Ответить
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов
На моём MacBook Air 2015 года «ШХД: Зима» на максимальных настройках работает при 15 кадров в секунду. Да, AAA-игры я не могу запускать, но большинство инди идут без проблем.

Интересно, а про какие инди-проекты с 3D-графикой речь? У меня на маке без тормозов работают только WOT:Blitz, недавно пытался играть в Brigador с изометрией, но даже он тормозил и заставлял мак перегреваться. Может дело не в оптимизации, а в том, что Air мягко говоря не совсем для игр, потому что там железо не тянет?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Нимандов

«ШХД: Зима» - это и не игра вовсе. Изначально было оговорено, что это часть арт-проекта, а потому очевидно, что это будет интересно лишь тем, кто знаком с творчеством Ильи Мазо (я не знаком). Почему СМИ стали писать громкие статьи и подавать это как "игру про депрессивные панельки", лично мне непонятно, потому что это не игра. Оценивать «ШХД: Зима» как игру вообще неправильно. Это просто интерактивная инсталляция, которая существует в Steam только потому, что Steam есть более-менее у всех.

Оптимизация, ФПС... готов поставить компот, что никто с этим и не заморачивался. Зачем тебе ФПС в симуляторе выноса мусора?

Чтобы в полной мере понять, что к чему, надо быть в контексте ситуации и знать об остальных частях этого арт-проекта Ильи Мазо. Тогда сложится полная картина. А так получается, что люди просто с наскока влетают в "игру про панельки" и удивляются, что в ней нет контента. Не надо так, это не игра.

Ответить
Развернуть ветку
TheSladder

Ну вот. Ещё один рукжопый бездарь решил поведать миру боль от своего рукожопого бездарного существования. Даже на доширак не хочется давать, чтобы не продлевать его страдания - это будет гуманнее.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Rave

Как-то занимался моделированием в Blender своего района. Затем вытащил из GTA модельки машин, прикрутил их к какой-то библиотеке в Unity и катался пару часов пока не надоело. Затратил на это месяц-два. Вышло очень похоже, только без снега и стихов.

Ответить
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Сумулятор жизни Рогова

Ответить
Развернуть ветку
sf

волнует вопрос, есть ли там бутылка водки?

Ответить