Офтоп
Даша Лейзаренко

Издатель заменил мобильную версию PUBG в Китае на патриотическую игру про местные ВВС и борьбу с терроризмом

Местные власти не разрешили монетизировать PUBG, поэтому Тencent выпустил его менее жестокий и более патриотичный аналог.

Промо Game for Peace

Издатель PlayerUnknown's Battlegrounds (PUBG) в Китае, компания Tencent, заменила мобильную версию игры на тайтл Game for Peace («Игра за мир») после того, как не смогла получить одобрение на монетизацию от оригинальной игры. Об этом сообщили Reuters и The Wall Street Journal.

Китайская коммунистическая партия уже одобрила Game for Peace для монетизации. Игра стала более патриотичной, чем PUBG: согласно описанию Tencent, она «воздаёт должное воинам неба, которые охраняют воздушное пространство нашей страны». На промо изображены ВВС Китая, а сюжет рассказывает о борьбе с террористами.

В отличие от PUBG игра стала менее жестокой — из персонажей не течёт кровь после выстрелов. Издатель также установил возрастное ограничение — детям до 16 лет играть запрещено.

Для китайских игроков изменения будут минимальными. Tencent позволяет перенести аккаунт из PUBG Mobile в Game for Peace. Аналитик сообщил Reuters, что геймплей, персонажи и графика практически не отличаются от оригинального шутера.

PUBG Mobile запустилась в марте 2018 года и стала одной из самых популярных игр в мире, наравне с Fortnite. Согласно подсчётам банка China Renaissance, в Китае насчитается около 70 миллионов игроков. Китайские власти не одобрили монетизацию игры, поскольку посчитали её слишком жестокой, из-за чего Tencent не получал доход от игры в стране.

#pubg #цензура #китай