Офтоп
Denis Shiryaev
2745

Посоветуйте, пожалуйста, книгу

Хочется чего-то нового почитать, поделитесь что читали в последнее время и что вызвало эффект «не оторваться»?

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Denis Shiryaev", "author_type": "editor", "tags": [], "comments": 92, "likes": 19, "favorites": 67, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 96756, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sat, 11 May 2019 22:43:18 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Секс и отношения
TJournal, о котором вы мечтали: с анонимностью и тёмной темой! 🖤
Подписаться
Подписан
Отписаться
0
{ "id": 96756, "author_id": 68856, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/96756\/get","add":"\/comments\/96756\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/96756"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214360, "last_count_and_date": null }
92 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
12

сука, прям за душу взяло

Ответить
6
Ответить
5

"Хождение по мукам" Алексея Толстого. История жизни русских людей, которая начинается в 1914 году и заканчивается 1941 годом. Первоклассная работа о самом печальном, страшном и важном времени в истории России. Некоторые критики не считают это произведение значительным, якобы потому что оно работает по такой же схеме, что "Война и мир". Я не согласен — "Война и мир" это патриотичная и местами приторная история с хорошим концом и пространными размышлениями автора о русском духе. А "Хождение по мукам" — это патриотичная история о трагедии России без попыток автора высказать своё мнение открытым текстом. Алексей Толстой, как и положено человеку с журналистским прошлым, прекрасно запечатлел картину событий без навязывания и философии.

Ответить
4

Книги из серии про Космер у Брэндона Сандерсона. От Рождённого туманом до архива Буресвета. Что угодно моего читать - затягивает отлично. Он пришёл хорошую такую epic fantasy. Рождённый туманом, особенно вторая трилогия, очень смешной. И большой плюс его книг в том насколько он продумывает магию. Ну и да таких плоттвистов как у него в книгах я не помню со времён Красной Свадьбы.

И конечно Колесо Времени Роберта Джордана. Читала 3 месяца (14 книг) не отрываясь. Тоже фэнтези, тоже с магией, начинается как типичное приключение вроде Хобитта, а дальше начинается, магия, судьбы мира, все дела. Много интересных персонажей. А ещё есть честное объяснение почему героям так бессовестно везёт на протяжении всех 14 книг.

Ответить
1

О, 14 книг звучит по мне, как раз хочется чего-то бесконечного

Ответить
4

Джордановское Колесо времени это прекрасное продуманное фэнтези, которому повезло быть дописанным столь же прекрасным автором. Цикл из 14 книг, не все из которых издавались на русском языке, но у которого есть коммьюнити, которое все перевело и выложили в интернет (включая первую половину восьмой, кажется, книги, в которой советский переводчик был, судя по всему, под наркотиками). Это, пожалуй, одна из лучших серий, что я читал.
Тот автор, что дописывал серию по черновиками Джордана, Брендон Сандерсон, сам начал писать свою серию. Пока вышло три книги, но продуманность вселенной, авторский язык (даже в переводе) и отличие от того что было до этого стоит того, чтобы это читать. Бонусом идёт прекрасное русское издание от Азбуки, которое, мало того что очень круто оформлено, так переводчица связывалась с агентом автора, чтобы уточнить как корректнее перевести некоторые спорные наименования на другой язык. Она же переводила его цикл "Рождённый туманом".
Короче, если тебе нравится этот жанр, то это те книги, которые не в коем случае не стоит пропускать.
Из русских авторов есть Пехов, чьи серии, хоть и гораздо короче, но тоже позволяют верить в то, что литература в этой стране, по крайней мере в жанре фэнтези, ещё жива. "Хроники Сиалы" точно стоит прочитать.

Ответить
3

Причем три вышедшие книги Сандерсона (третья издана в двух томах) более чем объемные.

Ответить
1

как раз хочется чего-то бесконечного

Ответить
0

Там ещё есть приквел 15ой. Первая книга - Око Времени.

Ответить
0

Лукин Евгений. Портрет кудесника в юности

Ответить
1

О, только хотел посоветовать Брендона. Читаю Архив.

P. S. А там есть вообще какая-то связь между его многологиями? Какая-то особенная последовательность. Да, и есть у него законченные серии книг?

Ответить
2

В космере ничего прям совсем законченного нет, кроме подциклов в «Рождённом туманом» Первая трилогия «Рождённого туманом» закончена. Вторую «трилогию» он почти закончил: осталась одна книга и он ее скоро обещал.

Элантрис можно плюс-минус как отдельную книгу читать. Хотя там конечно планируется сиквел.

Архив - он планирует больше 10 книг, пока написал только три с половиной. Сейчас работает над четвёртой.

Из не космера есть детская серия про Алькатраса и Злых библиотекарей, вроде законченная, но я только первую книгу читала - мне не зашло.

Есть законченные «Мстители» - такой типичный young adult, для своей ниши неплохо, но по сравнению с остальными его книгами - слабовато.

Еще серию про Стивена Лидса он только недавно закончил. Мне понравилось. Там про парня, у которого офигительная память, но чтобы с ней разобраться он создаёт воображаемых личностей. Там детективы. Чем-то напоминают истории про Шерлока Холмса.

Ещё не из космера есть офигительный просто young adult, который и взрослому не скучно читать - «Рифматист», там система магии построена на геометрии. Но там тоже пока без продолжения.

Ответить
1

Про связь: есть книги из одной вселенной - космера. Они делятся на циклы: Архив, Рождённый туманом и так далее. Сам Сандерсон (https://brandonsanderson.com/books/where-do-i-start/) говорит, что порядок в котором читать циклы - не важен (по крайней мере пока) и я в целом с ним согласна.

Тем не менее я бы читала в таком порядке:

Первая трилогия Рождённого туманом

Первые две книги архива (Путь королей и Слова Сияния)

Гранетанцор (действие тоже происходит в Рошаре между Словами Сияния и Клятвенником)

Разрушитель Войн

Клятвенник

Вторая «трилогия» Рождённого туманом
(Не забыть после третей книги, но важно не раньше(!) прочитать Тайную историю)

Элантрис можно читать в любой момент посередине.

Я начинала с Архива, потом читала всего Рождённого туманом и только потом Клятвенник и все остальное. Тоже неплохо зашло.

Ну и да информация для любознательных: во всех книгах космера есть один и тот же персонаж. Было забавно пытаться понять кто.

Ответить
0

Warbreaker всё же логичнее прочитать перед Words of Radiance.

Ответить
0

Для меня Путь Королей и Слова Сияния воспринимаются как одна книга. Не хочется их делить. А ещё я точно нашла перекликания между Клятвенником и Разрушителем Войн. Они были и со Словами Сияния? Если да, то логичнее читать перед.

Я в целом заметила, что не так важно с чего начать, как перечитать то с чего начинал. Путь Королей во второй раз (после того как прочитала все остальное по Космеру) читать было очень захватывающе, в плане выдёргивания мелких намеков и связей с другими книгами.

Ответить
0

Алькатрас вроде бы не окончен. Там, кажется, книг пять вышло, на русский только три переведены. Такое ощущение, что Сандерсон на этих книгах просто отдыхает от основной серии.

Ответить
0

Не исключено, что так.

Я библиографию на английском смотрела (мне обычно терпения не хватает ждать пока переведут), могла упустить, что не закончен.

Ответить
1

Колесо Времени - очень крутое произведение, интересно, экранизируют ли его когда-нибудь как Игру Престолов, Властелин Колец и Гарри Поттер

Ответить
1

Амазон купил права. Вроде осенью начнут работать над сценарием искать актеров и все такое.

Ответить
1

Надеюсь денег там будет не меньше чем в Игре Престолов, иначе зачем это все.

Ответить
1

Про деньги не знаю. Но например Человека в Высоком замке они хорошо сделали. Посмотрим, что с 4 сезоном Пространства (Expanse) и Добрыми предзнаменованиями будет. Но в целом, мне кажется Амазон умеет в хорошие сериалы, когда хочет.

Меня вот очень волнует, что могут из мира где этого не были никогда сделать Игру Престолов с гиперреализмом, насилием и сексом в каждые пять минут. Хотя книга вот вообще не про это.

Ответить
0

Дякяйис!

Ответить
0

Дякяйис!

Ответить
0

Тоже очень надеюсь, ведь такой эпик без солидной суммы не снять, сейчас посмотрим что с Ведьмаком станет ещё

Ответить
0

Сандерсон как по мне пишет эпично, красиво и интересно, но безумно затянуто.

Ответить
4

Не то чтобы советую, т.к. уже наверное все эту книгу прочитали, но "Ложная слепота" збс прям, хотя и сложно читается.

Ответить
1

Мне кажется она из тех книг, которые стоит прочитать, но в тоже время очень переоценена. Хотя может просто я слишком много от неё ждала, наслушавшись восторженных отзывов из каждого утюга.

Ответить
0

Может и переоценена, но не прям "очень". О ней немало и отрицательных отзывов, в основном из-за огромного наличия научных терминов вкупе с заковыристым слогом автора.

Ответить
4

Гиперион

Ответить
0

К слову, а как продолжение? Я только Гиперион читала. Дальше так же хорошо?

Ответить
2

Мне понравилась вся серия.

Ответить
4

Читал сборник пошлых анекдотов. Казалось бы, чему эта книга хорошему научит? Совершенно ничему! И никакого ума не прибавляет, зато оторваться невозможно, читаешь страницу за страницей и повышаешь настроение.

Ответить
0

анекдоты категории Б?

Ответить
0

Дай линк

Ответить
4

Террор Симмонса, оторваться невозможно, даже в жуткую жару ощущаешь себя полярником, покинутым всеми среди льдов

Ответить
0

Туда же "Мерзость" о восхождении на Эверест.

Ответить
4

Удивлен, что ещё никто не посоветовал "Центр тяжести" Алексея Поляринова. Одна из лучших российских книг, которую я читал в последнее время. В ней есть все - от ностальгии по детству в 90-е до многочисленных двойников Путина и вопроса о том, кто хочет контролировать всю информацию в интернете и для чего он это делает; от проблем жертв изнасилования до вопроса "Как сознательными людьми мог быть принят нацизм?"

Ответить
0

Крутое описание. Вот его бы в качестве аннотации, а не "система озер". Только про Путина там ни слова. Поляринов говорил, что Боткин это больше собирательный образ. Частично он с кого-то реального списывал, но это был не Путин, а с кого не признается. Не только же у Путина есть/были двойники.

Ответить
0

Конечно фамилия Путина там не фигурирует, и Боткин собирательный образ, но основан он понятно на ком. Мышление Боткина - это то, что автор называет "моралью разведчика", ну а кто у нас самый главный разведчик очевидно)

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

1900-1917? Любимый исторический период, изучу, спасибо

Ответить
0

Там все в контексте современности.

Ответить
0

Да, Звгарь написал, не художественно, но интересно.

Ответить
2

Сук, залез посмотреть что Муслав там советовал

Ответить
0

«Атлант расправил плечи». Всем советуют такое.

Ответить
0

Эту я читал

Ответить
3

"Иисус. Историческое расследование Латыниной".
Мне понравилось, свежий взгляд на историю первых христиан,её доводы как минимум небезосновательны.

Ответить
2

Зайди с классики

Ответить
2

Плюсую за Джордана и Сандерсона. Жирные епики. Могу додать Эриксона "малазанская книга павших", очень годное дарк епик фэнтези. Ле Гуин цикл о Фитце, Аберкромби "первый закон", Ротфус "имя ветра". Если честно, список может быть очень долгий. Если действительно хочешь совета напиши жанр и любимых авторов, подберём быстро)

Ответить
2

Из последнего художественного мне понравился Буковски "Почтамп" и "Хлеб с ветчиной". Такой крутой мужик.

Ответить
1

Самая интересная книга, которую я прочитал в 2019

Ответить
3

Ещё мне подарили книгу, прочитал буквально за несколько дней:

Ответить
1

Великолепная. Действительно не оторваться.

Ответить
1

Джефф Вандермеер "Аннигиляция"

Ответить
1

Атмосферно, мне понравилось, прочёл все три книги перед просмотром фильма, фильм - явно не дотягивает и не раскрывание всего пиздеца

Ответить
–2

Скучная и неинтерестная книга, в которой ничего не происходит. Не советую.

Ответить
3

Но я же ведь уже прочитал...

Ответить
0

Смотрел фильм(понравился), книгу не читал, есть отличия в концовке?

Ответить
2

насколько помню - читал год назад, идейно отличий нет (относится ко всей книге/фильму). Прочёл книгу сразу же после фильма, желая ещё раз ощутить на себе весь этот ужас. И ощутил.

Книг, если что, на трилогию

Ответить
1

Сначала меня было легко оторвать от нее, но потом взахлеб читал. Мб оттого, что я вспомнил про нее за два дня до экзамена.

Ответить
1

.

Ответить
0

Еще бы не плохо было узнать какой жанр интересует, а то ведь кто-то и от «Незнайки на Луне» оторваться не может, а кому-то подавай документалистику об ужасах Аушвица.

Ответить
0

Ну у нас тут средний возраст 20-30, я как раз думаю что можно не уточнять

Ответить
1

Я лично Джона Бойна «Незримые фурии сердца» прочла на одном дыхании. Из детективно-триллерного могу погу посоветовать Жоэля Диккера «Правда о деле Гарри Квеберта». «Правда о Салли Джонс» Якоб Вегелиус - не смотря на то, что книга преподносится как подростковая - сама по себе история очень сильно захватывает. Брайан Рирдон «Найти Джейка» о шутинге. А так Франк Тилье пишет забористые триллеры. Болдаччи меня разочаровал своим «Фиксом» такая глупая игра на образе плохих Русских. Книг то дофига,а вот вводных данных для советования маловато.

Ответить
0

"Кратчайшая история времени", научпоп от Хокинга и Млодинова.

Ответить
0

Александр Мазин "Судный День"

Ответить
0

«Кричащая лестница» Джонатана Страуда.

Ответить
0

Лучше уж трилогию Бартимеуса перечитать. Призраки у него совсем слабые получились.

Ответить
0

Книга балтиморов

Ответить
0

"Пассажир", "Лонтано" у Гранже, если любишь детективы

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Emily Oster - Expecting Better
Посоветовать могу, но только в специфические моменты жизни.

Ответить
0

"Авиатор" Водолазкина неожиданно понравился, хороший пример современной русской прозы.

Ответить
0

Клайв Баркер "Галили"

Ответить
0

Роберт Маккаммон «Голос ночной птицы» - если отдохнуть мозгами, Андрей Курпатов «Красная таблетка» - если наоборот.

Ответить
0

Мародер, интересная, местами жёсткая книга, о выживании в условиях челябинского закрытого городка после условного апокалипсиса , даже игра тактическая по ней есть.
Понравится фанатам сталкера современного, но без фантастики.

Ещё интересуюсь книгами про летчиков, афган и Чечню.
Могу посоветовать "записки борттехника" игорь фролов, "цыпленок и ястреб" про летчика вьетнама
"Запах утренней свежести", "чеченский узел"
Буду признателен за хорошие книги про этим темам

Ответить
0

Мародёр неплох, как пример ситуации в которую мы сможем попасть в любой день. Прочесть будет не лишним. Но в плане языка написания - не шедевр и концовку я ожидал позаковыристее

Ответить
0

Мдауш. Посмотрел список книг для обсуждения:

Стратегия. Логика войны и мира

Эдвард Люттвак
Личная эффективность

Как читать книги. Руководство по чтению великих произведений

Мортимер Адлер
Научит вас читать между строк и видеть суть

Агрессия. Так называемое зло

Конрад Лоренц
Одна из лучших книг по лидерству

Люди, которые играют в игры

Эрик Берн
Поможет развить уверенность в себе

Морфология волшебной сказки

Владимир Пропп
Мощное руководство по преобразованию своей жизни

Ну и кк-к-комбо
В поисках чудесного

Петр Успенский
Книга, расширяющая сознание

Советую вам переименоваться в "Пидрильный клуб любителей пощекотать очко". Так будет честнее.

Ответить
0

Письма Баламута

Ответить
0

Эти все прочитал давно, я же тоже попаданец!

Ответить