Офтоп
Роман Персианинов

Джордж Мартин назвал новую дату выхода следующей части саги «Песнь льда и пламени» – к середине 2020 года

Очередной перенос.

Фото Reuters

Писатель Джордж Мартин поставил себе новый дедлайн выхода предпоследней части саги «Песнь льда и пламени» — летом 2020 года он пообещал презентовать её на премии «Хьюго» в Новой Зеландии. Там будут награждать авторов, пишущих фэнтези и научную фантастику.

Говорю прямо — если я не привезу с собой в Новую Зеландию «Ветра зимы», дам официальное письменное разрешение заключить меня в небольшую каюту на Белом острове (активный вулканический остров в Новой зеландии — прим. TJ) с видом на озеро серной кислоты, пока не закончу.

Из блога Джорджа Мартина

Организаторы премии предложили оплатить путешествие писателя в Новую Зеландию, однако Мартин ответил, что у него хватает денег, чтобы слетать туда самостоятельно. Он отметил, что «у многих американских писателей, фанатов и художников такой возможности нет», и предложил организаторам взять на борт вместо себя 20-50 других пассажиров.

События «Ветров зимы» косвенно связаны с сюжетом шестого и седьмого сезонов сериала «Игра престолов». Предположительно, в книге может отсутствовать Битва бастардов — центральное сражение шестого сезона, а общий сюжет может разительно отличаться от того, что происходит в шоу HBO.

Мартин, которому в сентябре исполнится 71 год, несколько раз называл разные даты выхода новой книги. Последний раз он более-менее конкретно ответил на этот вопрос в личном блоге, сказав, что книгу не стоит ждать в 2018 году. Если переноса не произойдёт вновь, «Ветра зимы» появятся через девять лет после выхода последней части саги под названием «Танец с драконами».

#играпрестолов #книги