Игры
Артём Мазанов
4269

Исследование: 48% россиян никогда не играли в видеоигры, 33% перестали играть Материал редакции

Топ любимых игр: World of Tanks, «Пасьянс» и «Сокровища пиратов».

В закладки
Данные ВЦИОМ, инфографика TJ

В видеоигры играют 19% россиян, 33% перестали в них играть, а 48% никогда не играли. Больше всего в них играют люди в возрасте от 18 до 24 лет, меньше всего — 60 лет и старше, следует из исследования ВЦИОМ.

В среднем в неделю за играми россияне проводят по пять часов. 23% играют каждый день, 46% — несколько раз в неделю, 18% — несколько раз в месяц. Среди всех возрастных групп ежедневно больше всего играют люди 60 лет и старше.

48% респондентов заявили, что чаще всего играют на мобильных устройствах, 41% — за компьютером. Люди 60 лет и старше больше других возрастных категорий играют на ноутбуках.

Топ-10 популярных среди россиян видеоигр: World of Tanks, «Пасьянс», «Сокровища Пиратов», «Шахматы», «Ведьмак», Counter-Strike, Need for Speed, FIFA, S.T.A.L.K.E.R. и «Ферма». 40% россиян считают, что качество российских видеоигр улучшается.

В среднем на видеоигры в месяц россияне тратят 959 рублей, больше всего на них тратят денег люди в возрасте от 18 до 24 лет — 1456 рублей, меньше всего люди 60 лет и старше — 417 рублей.

Играли когда-нибудь в видеоигры и если да, то играете ли сейчас?
Да, играю
Раньше играл, но сейчас не играю
Никогда не играл в видеоигры
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0438\u0441\u0441\u043b\u0435\u0434\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u044f"], "comments": 50, "likes": 17, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "games", "id": 111928, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 19 Aug 2019 12:40:15 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 111928, "author_id": 132211, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/111928\/get","add":"\/comments\/111928\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/111928"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 257530, "last_count_and_date": null }
50 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
17

каждый русский знает, что если играть в игры, то потом будешь людей в школе расстреливать

Ответить
16

У меня от пасьянса бабка померла.

Ответить
2

Вот так наиграешься в сапера, а потом идешь взрывать комменты на TJ.

Ответить
0

А если мейнишь минёра в доте?

Ответить
1

То потом идешь сосать писюны по инерции

Ответить
0

Это в ПНД

Ответить
4

Топ-10 популярных среди россиян видеоигр: World of Tanks, «Пасьянс», «Сокровища Пиратов», «Шахматы», «Ведьмак», Counter-Strike, Need for Speed, FIFA, S.T.A.L.K.E.R. и «Ферма». 40% россиян считают, что качество российских видеоигр улучшается.

А как это всё узнаётся? Посредством опроса? Потому что вот я щас в Steam зайду и посмотрю, в S.T.A.L.K.E.R., даже если округлить до трилогии, вряд ли будет играть тысяча человек. В GOG уже не показывается количество игроков в онлайн, не говоря уже о прочих сервисах, вроде «Mail.ru Игры». Так что этому столбцу я бы предпочёл не доверять. Уверен, автор взял его из воздуха.

Ответить
12

Да тут видно, что половина названий — это что вспомнили, то и ляпнули

Ответить
4

Так что этому столбцу я бы предпочёл не доверять.

Я бы предпочёл не доверять ВЦИОМ.

Ответить
1

В России оценивать популярность игры по Steam, так себе идея, когда у нас настолько популярны торрент-трекеры

Ответить
0

Контрольная группа, опрос. В идеале, конечно. На деле сами знаете, полагаю)

Ответить
5

Кого они опрашивали? Людей после армии с Iq меньше сотни? В танки играют одни маргиналы, про сокровища пиратов вобще впервые слышу, это из одноклассников поделка для пенсионеров.

Ответить
1

Спасибо, что спустя почти три с половиной года ридонли оставили комментарий!

Ответить
0

даю сотку что сокровище пиратов типичный три в ряд

Ответить
1

Погуглил, так и есть. Причём весьма убогого качества.

Ответить
5

48% россиян, которые никогда не играли в видеоигры, точно знают, что все зло от них.

Ответить
–14

С игродаунами пора что-то серьезное предпринимать. Россияне, к счастью, понимают связь пострелушек виртуальных с вполне реальными массшутингами.

Ответить
8

Толстовато

Ответить
2

А ты фильмодаун? Книгодаун? Сериалодаун? С такими идиотами как ты пора что то делать. Неужели ещё есть люди которые считают что игры как-то влияют на психику уравновешеных психически людей😡.

Ответить
0

Кшиштовский, выйди из роли

Ответить
1

Где то 12к часов в доте2, бессмысленно и безвозвратно потерянное время ...

Ответить
2

В году примерно 8.7К часов 😨

Ответить
0

Это по моему за 8 лет, да я жёстко упарывался, можно сказать была некая зависимость.

Ответить
0

Полтора года жизни убил хуй знает на что, но если тебе от жизни ничего не нужно, то похуй. Каждый сам выбирает свой путь

Ответить
1

Все верно, на тот момент был выбран такой путь, о чем теперь сожалею

Ответить
0

Какой нахуй путь??? Путь доки 2???Сожалею.🤦‍♂️

Ответить
1

Путь - заниматься хуйней

Ответить
0

Ты так говоришь, будто это что-то плохое.

Ответить
0

В моём случае да

Ответить
0

Где то 12к часов в доте2, бессмысленно и безвозвратно потерянное время ...

А что бы ты делал в это время, если бы небыло доты? Потратил его бы на что-то осмысленное и пипец полезное?

Ответить
0

Да, мог подрабатывать где-то, заниматься самообразованием, спортом на худой конец, всем чем угодно, только не этим гавном.

Ответить
0

Ты говно. Подписывай ИМХО. ИМХО

Ответить
2

Спасибо за отзыв, Ваше мнение очень важно для нас...

Ответить
0

только не этим гавном.

Ты сейчас про "сидеть на ТЖ и спорить о том, чем бы мог заниматься, если б не играл в доту"?

Ответить
0

На ТЖ я мало трачу, максимум час в день

Ответить
0

За неделю рабочий день выходит.

Ответить
0

Возможно, но пока не вижу в этом проблемы

Ответить
0

И сколько ммр максимум было за столько времени?)

Ответить
0

4500, я играл "для души"...

Ответить
0

Что это за ряженый петух? И вроде не казак...

Ответить
1

"Хирург" же, мотоциклист всея Руси

Ответить
0

12:25 - dtf
12:40 - tj

Ответить
0

До сих пор играю то во всякие трипл-эй, то в осу, причём 1000+ часов - это только непосредственно плейтайма, не учитывая времени, проведенного за выбором карты и их скачивания. Ни разу не жалею, я как минимум тут привык к тому, что ошибаться — это норма :)

Ответить
0

Куча знакомых, которые никогда в жизни не скачивали лицензионный стим.. В основном, провинция.
Кстати, коллеги которые лет на 10 старше, реально играют во всякие фермы, пасьянсы итд. Так что тут ВЦИОМу я бы скорее поверил

Ответить
0

А почему не играть в лицензию? Большинство игр сейчас копейки стоят, а часть – вообще бесплатные.

Ответить
0

НА ГОГЕ СКИДКИ

Ответить
0

Потому что пиратка просто работает, а с лицензией ебля.

Ответить