Игры
Даша Лейзаренко

Очереди за квестами, утомительные игровые сессии и ностальгия: как в соцсетях встретили выход World of Warcraft: Classic

Игроки по несколько часов ждут доступа к игре 15-летней давности, делают новые мемы и благодарят разработчиков.

27 августа состоялся релиз World of Warcraft: Classic — переиздания оригинальной онлайн-игры, которая вышла 15 лет назад. За последние годы WoW стал проще для новичков, поэтому возвращения классической версии ждали миллионы. После долгожданного запуска пользователи стояли в долгих очередях, проводили часы в игре, забывали поспать и ностальгировали.

Когда Blizzard только запустила WoW: Classic, за стримами игры на Twitch наблюдали более миллиона зрителей. 4 сентября Classic набрала чуть больше 47 миллионов просмотренных часов за одну неделю: больше, чем у любой другой игры за последние два года.

В конце августа Эндрю Лак, квотербэк из клуба Национальной футбольной лиги «Индианаполис Колтс», завершил карьеру в возрасте 29 лет. В соцсетях его уход связали с выходом Classic WoW и стали шутить о том, что уволившись можно неплохо погрузиться в игру.

Однако поиграть удалось не всем. Изначально разработчик игры Blizzard предупредил, что серверы с Classic будут переполнены. Они заполнились ещё за несколько часов до запуска игры. Игроки до сих пор вынуждены ждать доступа к игре по несколько часов.

Время ожидания — 339 минут Скриншот Дениса Лисовски, пользователя TJ

В течение следующей недели после запуска Blizzard добавил несколько новых серверов в попытке раскидать игроков по разным местам, чтобы сократить огромные очереди. Ради этого разработчик даже разрешил бесплатно переносить персонажей между серверами.

Пользователь TJ Денис Лисовски рассказал, что всё равно ждёт по три часа, чтобы поиграть на первом сервере, поскольку впоследствии он останется самым актуальным. Пользовательница TJ Наденька отметила, что её друзья встают в очередь через TeamViewer ещё на работе и играют по приходу домой. Сама она использует сервер, запущенный уже после основного релиза, и ждёт только по полчаса.

В соцсетях по-разному время в очередях коротают по-разному.

Актёр Генри Кавилл тоже ждал очереди в WoW: Classic и даже опубликовал об этом историю в своём инстаграме. В 2016 году он заявил, что пропустил звонок Зака Снайдера, который хотел предложить ему исполнить роль Супермена, потому что играл в WoW.

@henrycavill

Даже если пользователям удавалось попасть на сервер, там их ожидали ещё одни очереди — теперь уже к квестам на первых уровнях. В соцсетях появились скриншоты длинных очередей, в которые выстроились персонажи игры, словно в парке аттракционов.

«Уважай очередь»

Когда пользователи наконец добрались до геймплея, то не могли от него оторваться. Некоторые так засиживались за игрой, что забывали следить за собой. В соцсетях напомнили о том, как важно вовремя пить воду и делать зарядку.

Помимо страданий пользователи также испытали ностальгию — вспоминали о своём игровом опыте в WoW под хештэгом #ToastToWarcraft («Тост за Warcraft»).

На тематическом сабреддите игры и русскоязычных сообществах стали появляться свежие мемы о WoW: Classic.

Дополнение Legion: «Ты не сможешь одолеть меня» / Дополнение Battle for Azeroth: «Я знаю, но вот он точно может» / Classic: WoW

«Все парни хотят только одного, и это просто омерзительно»

Когда снова собрал старую гильдию для игры в Classic

Блогер Илья Мэддсион расстроился, что весь Twitch заполонят стримы с WoW: Classic, а «нормальному человеку смотреть будет нечего». Через несколько дней он сам начал стримить игру.

30 августа PornHub представил отчёт о том, что количество запросов, содержащих слово «Warcraft», увеличилось на 210%. Их рост остановился 26 августа. Похожие ситуации часто возникают после выхода крупных поп-культурных проектов.

За помощь в подготовке материала большое спасибо Денису Лисовски.

#игры #резонанс #соцсети #мемы #reddit #twitter