Игры
Дамир Камалетдинов

TJ играет в Apple Arcade: редакция и пользователь рекомендуют 14 игр в новом сервисе

Субъективное мнение про то, во что мы успели поиграть.

19 сентября Apple запустила игровой сервис Apple Arcade на iOS. За 5 долларов в месяц (в России 199 рублей в месяц) пользователи получают доступ к десяткам игр, в том числе эксклюзивам платформы, а первый месяц подписки — бесплатный. Три редактора TJ и сделавший обзор пользователь поиграли в некоторые из доступных игр и кратко рассказывают о том, какие понравились больше всего.

Дамир Камалетдинов

Assemble

Медитативная игра про реставратора, которому нужно разбирать и чинить разные вещи: от игровой приставки до наручных часов и статуэток. В этом и заключается основной геймплей, но тут есть ещё и сюжет, которым связано каждое задание. История кажется необязательной, и сначала я её пропускал, но потом проникся. В результате уже провёл в ней несколько часов и боюсь запускать в свободное время, потому что затягивает.

​Чтобы решить проблему, каждый предмет придётся разобрать на мельчайшие детали, а потом починить и собрать обратно

Skate City

Очень напоминает старые низкополигональные игры про скейтбордистов, в которые я играл на портативных приставках. Геймплей простой, но может завлечь надолго: есть режим свободного катания по городу под приятную музыку, а можно выполнять задания и зарабатывать внутреннюю валюту, за которую покупаешь доступ в новый город. Всё довольно примитивно, но есть некий шарм — всё-таки хорошие мобильные игры про скейтборд не выходили уже очень давно.

Hot Lava

Кто-то буквально воплотил в игру популярный флешмоб «Пол — это лава». Тут не до отдыха и расслабления, понадобится адреналин и концентрация, ведь нужно на скорость перепрыгивать лаву с помощью приёмов паркура. Я думал, что играть в такую игру с телефона будет не слишком удобно и управление взбесит, но разработчики придумали очень интересную комбинацию с использованием гироскопа и разных областей экрана.

Sayonara

Пожалуй, пока моя любимая игра в Apple Arcade. Моментально погружает в геймплей через простые механики, которые со временем усложняются и становятся всё изобретательнее. Самое интересное в игре это то, что разработчики даже не пытаются добиться однообразной реиграбельности: каждое задание — новая механика. И хотя всё это примитивные подходы, которые уже везде были, такая их компоновка позволяет не заскучать.

Don't Bug Me

Вариация жанра Tower Defense на тему колонизации Марса. В отличие от множества подобных игр, тут нет сложной и длинной дорожки, по которой враги приходят «волнами» — только одна область, где и нужно расставлять «защиту». Сюжет тут примитивный, геймплей несложный, но привлекает грамотное исполнение и внимание к деталям вроде музыки и звуков.

Дарья Лейзаренко

Grindstone

Игра с несложным геймплеем в духе «три в ряд» увлекла меня настолько, что я уже добралась до 40 какого-то уровня, а разноцветные монстры снятся мне по ночам. Вы играете за рудокопа, который создаёт тропинки через толпы «ублюдков» одного цвета, весело разрубая каждого на кусочки. Главное — выйти с уровня, собрав все перки, а пополнить жизни можно в местной уютной таверне. Шарм создаёт великолепная 2D-рисовка и забавные анимации. Если бы такая игра была freemium, то лишилась бы всего очарования из-за дурацкой рекламы.

Sneaky Sasquatch

Классная приключенческая «выживалка» с приятным юмором и красивым визуальным стилем, берущая элементы геймплея у Animal Crossing и Stardew Valley. Живущему в заповеднике сасквочу (он же бигфут, он же снежный человек) предстоит искать еду в мусорках и прятаться от рейнджеров парка. Казалось бы, и всё? Но неожиданно игра подкидывает и рыбалку, и гольф, гонки на машинах, и катание на лыжах, и поиск сокровищ. Залипнуть можно на несколько часов, а из-за разнообразия активностей Sasquatch не надоедает.

Cricket Through The Ages

Небольшая, но очень весёлая штука, в которую лучше всего играть с другом с одного экрана. Сюжет крутится вокруг «истории» крикета — на самом деле того, как люди на протяжении тысячелетий кидались круглыми предметами и избивали друг друга дубинками. Можно действительно играть в крикет и отбивать мячи битой, а можно устраивать безумие и забивать до смерти своего соперника. Игра удивляет неожиданными сеттингами и странными персонажами.

Mutazione

Вот чего мне не хватало в мобильных играх — полноценных квестов с интересными сюжетами и красивой графикой. На прибрежный курорт упала комета. Некоторые жители погибли, а другие мутировали и основали небольшой город Mutazione. Туда приезжает девочка-подросток, чтобы познакомиться со своим умирающим дедушкой. Игроку предстоит подружиться с местными, собирать растения и исследовать красочный полуостров. Сюрреалистичный сюжет, забавные диалоги с возможностью выбора варианта ответа и приятная музыка.

Neo Cab

Симулятор водителя футуристичного Uber в мире, где хотят отказаться от живых водителей и полностью перейти на самоуправляемые машины. Игроку предстоит выбирать заказы, заправляться и поддерживать нормальный диалог с пассажирами, чтобы те не обрушили рейтинг. При этом надо следить за своим ментальным состоянием — браслет на руке отражает все эмоции, а пассажиры могут это заметить. Ещё тут есть сложные отношения с бывшей подружкой, вейпровейв, неон и очень много разговоров. Практически визуальная новелла, но с набором элементов геймплея, которые отвлекают от постоянных бесед.

Сергей Звезда

Oceanhorn 2: Knights of the Lost Realm

Вторая часть вдохновлённой «Зельдой» игры не нуждается в рекламе. Это один из долгожданных флагманов Arcade, это то, с чего многие начинают знакомство с сервисом. И все мои ожидания она оправдала с лихвой: графика не вызвала никаких нареканий, а простые как пробка головоломки и боссы всё равно не давали заскучать. Никакого открытого мира тут нет (но есть ограниченное пространство для исследований), никаких микротранзакций и локаций под копирку тоже — ну чем не идеальный таймкиллер.

Projection: First Light

Платформер для тех, кто даже спустя годы с теплом вспоминает Limbo и вообще любит провести время за играми вроде Playdead’s Inside. На этот раз мы играем за девочку Грету: она не находит понимания среди родителей и других взрослых и, будучи наказанной, открывает мир теневых кукол. Это совсем не жутко, но по-бёртоновски атмосферно и просто волнующе. Главное — это перетерпеть первые минуты геймплея, пока Грета не научится управлять светом самостоятельно.

Пользователь под псевдонимом «qq»

WHATTHEGOLF?

Несмотря на то, что в названии игры есть слово гольф, игра совсем совсем не про него. Задача почти всегда одна — достичь флага, но чем вы будете это делать: мячом, животными или даже планетами — загадка, которую вы узнаете лишь начав уровень. Пусть смысл не самый очевидный, но WHATTHEGOLF? не даст заскучать до самого конца: геймплей состоит из уровней, стилизованных под другие игры, сломанными законами физики и дополнительными квестами.

The Get Out Kids

Игра рассказывает о двух подростках, сбежавших из дома на ночной киносеанс и попавших в мистическое приключение. Как и Mutazione, в центре геймплея — сюжет. Если вы не любитель читать диалоги и проходить квесты, The Get Out Kids не лучший вариант, но если ищете чем занять себя поздним вечером, надев наушники и укутавшись в плед, симпатичная графика и отличное звуковое сопровождение смогут погрузить в атмосферу паранормальных явлений и затянуть до самого конца игры.

В этой подборке только часть игр, которые приглянулись редакции и пользователю TJ. Своими любимыми играми можно поделиться в комментариях!

#игры #apple #tjиграет #мнения #обзоры