Игры
Женя Кузьмин

Не только шутки про курьера: как интернет встретил Death Stranding — новую игру Хидео Кодзимы

За три дня игру успели разобрать на мемы, а в России, где Кодзиму особенно любят, добавили национального колорита.

8 ноября во всём мире вышла игра Death Stranding — новый проект от знаменитого японского геймдизайнера Хидео Кодзимы. Пока сыграть могут лишь владельцы консолей PS4, ПК-версия появится только летом 2020 года. Несмотря на это, игра сразу вызвала в интернете бурное обсуждение, а также многочисленные шутки и мемы.

Death Stranding ждали несколько лет — первый трейлер показали ещё на конференции E3 2016. Долгое время о проекте было мало что известно: ролики с недосказанностью, отсылками и закрученным сюжетом становились основой для фанатских теорий и покадровым разборам. Интерес подогревало и то, что Death Stranding — первая игра Кодзимы после окончания работы над серией Metal Gear и ухода из Konami. В России всё это ещё и наложилось на популярный мем «Кодзима гений».

Заранее было известно, что игрокам предстояло управлять Сэмом Бриджесом (его играет актёр Норман Ридус) — курьером, выполняющим доставки в опасном мире Death Stranding. Ещё задолго до релиза это вызвало шутки про курьеров «Яндекс.Еды» и Delivery Club. С выходом игры мемы на эту тему не прекратились.

Но с выходом игры появились и новые темы для шуток. Как и ожидалось по геймплейным роликам и рассказам Кодзимы, в основном игрокам предстоит ходить и разносить заказы. Но ходьба в Death Stranding отличается от большинства игр: при переносе грузов необходимо учитывать их вес и распределение, а также следить за балансом тела.

Из-за этого в первые часы игроки часто не справлялись с управлением, падали и теряли ценный груз. Эти моменты сразу же стали мемом.

Активно обсуждали игру и в России, где к Хидео Кодзиме особая любовь. Death Stranding стали подгонять под российские реалии, Сэм превратился в почтальона Печкина, а ББ (Bridge Baby, младенец, которого герой использует для обнаружения враждебных «тварей») — в «Алёнку» с упаковки одноимённого шоколада.

Шутили и про другие механики в игре. Например, в Death Stranding необычно происходит взаимодействие с другими персонажами: по сути, постройки возводятся разными людьми на одной и той же карте, со временем их можно не только видеть, но и пользоваться.

Ребёнок ББ тоже стал героем мемов.

Один из участников подкаста Beardycast Владимир Плотников показал, как коллекционная версия Death Stranding проходила досмотр в метро. В составе «коллекционки» — небольшой Bridge Baby.

Хватало и других артов, шуток и мемов.

#соцсети #мемы #игры #кодзима