Игры
Даша Лейзаренко

«12 лет ожидания»: в соцсетях анонс VR-игры по вселенной Half-Life встретили с разочарованием и мемами

Поклонники серии быстро осознали, что всё это время они ждали не игру в виртуальной реальности, а полноценное продолжение.

19 ноября Valve в своём твиттере анонсировала VR-игру по вселенной Half-Life, но не раскрыла подробностей, кроме названия и даты полноценного анонса – 21 ноября.

За день до официального анонса появились утечки о том, что игра получит подзаголовок Alyx и выйдет эксклюзивно для VR в марте 2020 года. Пользователи Reddit предположили, что проект станет приквелом к Half-Life, где предстоит играть за Аликс Вэнс — героиню Half-Life 2.

С даты релиза последней игры из серии Half-Life 2: Episode Two прошло 12 лет. Всё это время фанаты не теряли надежду на продолжение, отчасти потому что сюжет завершился клиффхенгером. Феномен стал мемным, а пользователи собирали любую информацию о возможной разработке и строили конспирологические теории. Поэтому после анонса в соцсетях многие поначалу обрадовались.

Вскоре ко многим пришло разочарование, поскольку игра предположительно выйдет только на VR, а к началу 2019 года среди пользователей Steam VR-шлемом владело только 0,8%. Кроме того, Alyx не получила номер, а значит, её нельзя считать полноценным продолжением Half-Life 2.

Пользователи также стали выражать недовольство через шутки.

А в сабреддитах, посвящённых Valve и Half-Life, появились мемы, обыгрывающие анонс новой VR-игры.

Все остальные / Малая часть пользователей Steam, у которых есть VR-шлем

Вечность жду Half Life 3 / Она в VR

Сабреддит по Half-Life

Инвесторы: «Ребят, может стоило анонсировать это на E3?» / Valve: «E3? Там, куда мы отправляемся, нам не понадобится Е3»

Ты сделал это, безумец, ты сделал это 

*Valve выпускает новый Half-Life* / Чуваки, которым под сорок лет: 

Valve / Я

#мемы #соцсети #игры #halflife