Игры
Женя Кузьмин

Протестующие Гонконга и китайцы развязали войну — но не на улицах, а в GTA V

Онлайн-режим Grand Theft Auto превратился в поле битвы для игроков, оказавшихся по разные стороны баррикад после громких летних протестов.

Гонконгцы возобновили столкновения с «материковым» Китаем, но на этот раз не на улицах Гонконга, как было летом и осенью 2019 года, а в игре Grand Theft Auto V (GTA V). Игроки стали сбиваться в группы и нападать друг на друга в онлайн-режиме, тем самым перенеся конфликт из реального мира в виртуальный. Об этом рассказало Би-би-си.

Протесты в Гонконге, вызванные всё большим влиянием китайских властей на регион, продолжались несколько месяцев, но к зиме утихли. В то же время в очередном обновлении GTA Online «Diamond Casino Heist» появилась экипировка, напоминающая одежду гонконгских протестующих — противогазы и жёлтые каски.

После этого, отмечают журналисты, на местном аналоге Reddit появились призывы объединяться в группы игроков, одинаково одеваясь. В игре появились кланы с названиями вроде «Stand With Hong Kong». Пользователи играли вместе и периодически устраивали набеги на полицейских и военных, «сея хаос» в игровом мире.

Экипировка в GTA V

Протестующие в Гонконге Фото Getty

В ответ игроки «материкового» Китая тоже стали объединяться. Но они в свою очередь одевались как полицейские и спецназ, развязывая сражения с гонконгцами. По сути, происходящее воссоздавало летние протесты в Гонкнге, но без жертв и реальных разрушений. Из тредов на Weibo журналисты узнали о «грандиозной битве» в GTA Online между двумя сторонами — победителем вышел Китай, во многом за счёт численного перевеса.

При этом виртуальная акция вызвала споры в самом Гонконге. «Я не виню вас в том, что у вас не хватает смелости забросать полицию коктейлями Молотова на самом деле. Но я хочу спросить: вы заслужили носить эту экипировку? Вы правильно поступаете, беря такое имя для клана? Где вы „стояли с Гонконгом“?», — спрашивал один из пользователей на местном сайте LIHGK.

Официально GTA V не одобрена китайским правительством из-за наличия в игре наркотиков, сексуальных сцен и жестокости. Но игру можно купить в Steam и получить с помощью некоторых обходных лазеек. Би-би-си спросило у Rockstar Games, разработчиков GTA V, что они думают по поводу боёв между Китаем и Гонконгом, но те не ответили журналистам.

#игры #гонконг