{"id":778,"title":"\u041f\u043e\u044f\u0432\u0438\u043b\u0441\u044f \u043f\u0440\u0435\u043a\u0440\u0430\u0441\u043d\u044b\u0439 \u043f\u043e\u0432\u043e\u0434 \u043f\u0435\u0440\u0435\u0441\u043b\u0443\u0448\u0430\u0442\u044c \u0430\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c\u044b PJ Harvey","url":"\/redirect?component=advertising&id=778&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/409290&hash=1d76a9de76197182b829a3caf8c744f76e1c6c2e28cf9d9780881819d0250715","isPaidAndBannersEnabled":false}
Игры
Максим Андреев

Почему «раскачка» акций Gamestop — это плохо и для инвесторов, и для геймеров

Когда-то и в России таких магазинов было как грязи, но где все они сейчас? commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=17864967

В январе этого года случилось уже много всякого, но есть событие, о котором я точно буду рассказывать своим детям (если они вырастут такими же геймерами или трейдерами, как я). Речь о безумии, которое воцарилось на торгах акциями. ранее никому особо не известной компании Gamestop.

Для тех, кто не в курсе, поясню. Есть условный мамкин инвестор, который хочет заработать на бирже, играя на понижение или открывая шортовые позиции (то есть продавая взятую взаймы у брокера бумагу, чтобы тот потом скупил ее подешевке и получил прибыль). Если у инвестора, или как его лучше назвать, спекулянта, денег мало, то шорт может и не выгореть — падающую в цене после продажи бумагу остальные просто выкупят. Но если у нас появился «богатенький Буратино», то солидный лот на продажу может спровоцировать распродажу акций. Умные дяди при деньгах давно уже следуют неписаным правилам: шортить маленькие и слабые компании — тогда меньше риск на выкуп просадки и больше потенциальное падение цены. В итоге «богатенький Буратино» становится еще богаче, а мелкие инвесторы, которые покупали бумагу, теряют деньги. Таков был закон жизни.

Но недавно этот непреложный принцип разбили вдребезги. Вот очередной шортер вновь решил порезвиться, и выбрал для этого компанию-продавца игровых дисков, приставок и аксессуаров Gamestop. Цена бумаги, ясное дело, стала падать. И тут на Reddit кидают клич: «один за всех и все за одного». Не думаю, что говорилось именно так, но наверняка было похоже. Геймеры бросаются спасать компанию и через аккаунты у популярного брокера Robinhood начинают массово скупать акции.

И вот тут начинается самое интересное. Когда просадка выкупается, и цена рвется ввысь, брокер чувака, который зашортил Gamestop говорит ему: «Послушай, дружище, неплохо было бы вернуть бумагу, которую ты у меня занял. Или заплатить деньгами. Ты же понимаешь, я сам акции эти занял, мне тоже детишек кормить». Вот и получается, что «шортанувшему» ничего не остается, как перестать играть на понижение и закрыть позиции на продажу. А это работает как ракетный двигатель для уже разогнанной бумаги. Как следствие: за месяц акции выросли в цене на 881%.

Руководство компании было в шоке от такого ралли. Немудрено Мое фото

Что будет дальше, более ли менее опытные инвесторы понимают. Растущая бумага начинает привлекать все больше и больше спекулянтов, а когда новоявленные робингуды устают резвиться и выкуп акций прекращается, стоимость актива начинает быстро возвращаться в привычное русло. Другими словами, стремительно падает. Паникующие спекулянты сбрасывают бумагу, она еще больше теряет в цене. Конец сами представьте.

Вы спросите, почему это плохо для инвесторов? Такие-сякие спекулянты, которые шортят акции и разоряют добросовестных инвесторов, получают по заслугам. Это же справедливо. Да, если вы оцениваете справедливость на уровне каменного века, когда за кражу вору отрубали руку, а за разболтанный секрет отрезали язык. Но рынкам плевать на такую справедливость. Им нужна предсказуемость и прогнозируемость. Если кругом будут одни робингуды, которые ведут себя хаотично, рандомно скупая или наоборот продавая бумаги, ни один нормальный квалифицированный инвестор на такой рынок не войдет. Какой смысл вкладывать деньги, если ты не знаешь, заработаешь или все потеряешь? Шансы будут 50/50. А значит, и рынка вскоре не станет. Эти же ребята порезвятся, им все наскучит, и они пойдут заниматься своими делами, оставив за спиной развалины.

Теперь о том, почему это плохо для геймеров. Для примера приведу историю c акциями всем известной компании CD Project Red. До выхода их последней игры Cyberpunk 2077 акции разработчика на Варшавской фондовой бирже стоили 443 злотых за акцию. В день выпуска тайтла цена обвалилась до 362 злотых, а сегодня акция компании торгуется за 321 злотую. Причина — геймеры, недовольные игровой оптимизацией и багами, не просто пошли выражать свою ярость на агрегаторы, вроде Metacritic, но и спровоцировали обвал ставшей резко ненавистной компании на бирже. Вы спросите: «С чего ты решил, что это именно геймеры, может проф трейдеры перестраховались?» Ответ на поверхности: профи в первую очередь руководствуются цифрами и показателями. А вот по цифрам у компании было как раз все хорошо: рекордные продажи в Steam и 13 млн реализованных копий за первые 10 дней продаж. Распродажа была тем самым выражением негатива у поигравших и желанием отомстить.

О таких уровнях "проджектам" в ближайшие месяцы можно только мечтать Мое фото

А теперь представьте, если бы на Reddit призывали не покупать Gamestop, а «свалить» CDPR. Для тех, кто не знает: обвал стоимости акций для такой небольшой компании, как «проджекты» равносильно банкротству. А значит, при таком раскладе не будет больше ни следующей части «плохого» CP 2077, ни какого-либо еще хорошего «Ведьмака». Конечно, это все сейчас рассуждения из теории вероятности, но что мешает таким вещам сбыться, когда робингуды почувствуют свою силу? Прецедент-то ведь уже создан, не так ли?

Заметьте, я не против высказывания претензий разработчикам за их косяки. Это в конечном счете делает их работу лучше. Но я против «жажды крови» — мести любыми способами, и страшусь того, куда могут зайти однажды объединившиеся робингуды.

Уж лучше «срать» в комментах, не правда ли?

{ "author_name": "Максим Андреев", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 50, "likes": -16, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "games", "id": 331692, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 29 Jan 2021 20:00:18 +0300", "is_special": false }
0
50 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
12

Ага, главное - не бухтеть.

То, что такими вещами постоянно занимаются крупные инвесторы/компании - ок. То, что это сделали плебсы - не ок.

Ответить
0

Я давно слежу за рынком, такого еще не было. Не верите - почитайте маститых аналитиков со стажем. То, что сделали розничные инвесторы, сейчас трясет весь рынок. Еще неизвестно, чем это аукнется. Большие дяди, если и делают подобные движения, быстро заходят и потом также быстро выходят. И рост, если есть, не на 800%. То, что мы видим сейчас, больше похоже на "все отдать и поделить". 

Ответить

Государственный татарин

Максим
3

Зови на помощь государство

Ответить
1

То что мы видим сейчас называется - нехуй шортить компанию настолько рискованно, до данного момента ещё более 100% акций GME в шорте, так что дальше будет только интересней.
Люди которые привели нас к кризису 2008 года ничему не научились, продолжают свои игры, а ведь у компаний типа геймстопа десятки тысяч работников, компания страдает от пандемии, потому что куча филиалов закрыты, но финансовой индустрии похуй на всё это, теперь пусть соснут и потеряют пару десятков миллиардов.

Ответить
0

Ну, как тут уже комментаторы правильно отмечали, Gamestop уже и так шла к краху. Шортисты или робингуды не были причиной ее падения. Но они ее добьют, считаю. Может, это будет убийством из милосердия. 

Ответить
0

Конечны шортисты не былы причиной, но убить компанию раньше времени они вполне смогли бы

Ответить
0

У них еще будет шанс это сделать)

Ответить
0

Мне кажется, дело в том, что причиной сложившейся ситуации являются глубинные проблемы этого рынка. Розничные инвесторы просто использовали имеющиеся инструменты против самой системы.

Ответить
–1

Не проблемы, а скорее перемены. Спасибо пандемии и доступности платформ для трейдинга. 

Ответить
8

такими же геймерами <...> как я

ранее никому особо не известной компании Gamestop

Ну да ну да

Ответить
3

Анализ на уровне "от бога". Геймстоп - один из старейших американских ретейлеров видеоигр, они начали испытывать очень серьёзные проблемы уже давно, с более широким распространением в Америке широкополосного доступа в интернет и развитием цифровой дистрибуции, в новых реалиях их бизнес модель оказалась нежизнеспособна (по факту, ситуация аналогична американскому же blockbuster - ирония в том, что blockbuster мог в свое время поглотить нетфликс, а в итоге нетфликс их практически единолично и уронил). А сюда же в негативные факторы стоит добавить и вымирание в Америке моллов как явления, и корона на пользу физическому ритейлу ну никак не идёт.
Так что цена акций геймстопа до резкого подъёма была вполне оправдана по фундаменталу, и продолжила бы падать, или топталась бы на месте в коридоре +/- $1

Ответить
0

"Цена акций геймстопа до резкого подъёма была вполне оправдана по фундаменталу, и продолжила бы падать, или топталась бы на месте"

Аналитика на уровне "от бога" говорите?)) 

Так продолжила бы падать или топталась бы на месте?)

Ответить
0

Есть некоторые факторы, которые однозначно не позволят предугадать. Например, недавний приход нового сео на пост - рынок воспринял это позитивно, но неизвестно, изменит ли новый сео ситуацию а корне.
Падать там не так и далеко до нуля оставалось, топтание на месте было бы возможным вариантом медленной стагнации и умирания.
Однако рост на 800% противоречит любой логике, состоянию компании и ее перспективам. Вы будете с этим спорить, я не понимаю?

Ответить
2

Уважаемый, весь мой текст, если читали, как раз и говорит о том, что робингуды не подвластны логике и прогнозированию. Это и создает проблемы не только для рынка, но и для других сфер. Геймдев тут приведен в качестве примера. 

Ответить
0

По остальному-то есть, что добавить?

Ответить
0

Ладно, пошутили и будет. Давайте к делу
1. Я нигде в тексте не упоминаю, что Gamestop хорошо себя чувствовал к приходу робингудов. Непонятно, что вы опровергаете. 
2. Какое имеет значение, каков был фундаментальный прогноза по акциям, если розничные инвесторы пришли, и все прогнозы поломали?
3. Я и говорю в тексте, что после ухода робингудов цена вернется к фундаменталам. То есть, неслабо так упадет. 

Ответить
0

Конечно, упадет, это очевидно. Большинство робингудов свою "прибыль" и реализовать не успеют.

Ответить
1

Ну, значит нам не о чем спорить) Мы одинаково видим ситуацию и вытекающую из нее проблему.

Ответить
0

Всё, мир :) поняли друг друга

Ответить
0

Можно тогда утверждать, что ни один прогноз по фундаменталу не имеет значения. Краха рынка в связи с короной в феврале-марте тоже никто не прогнозировал.

Ответить
1

Черные лебеди случались и раньше. Но если тогда это были разовые события с определенной протяженностью во времени (определенной, не значит заранее прогнозируемой), то теперь в дело вмешивается пресловутый человеческий фактор. И это как "черный лебедь в квадрате"

Ответить

Регулярный браслет

1

А значит, при таком раскладе не будет больше ни следующей части «плохого» CP 2077, ни какого-либо еще хорошего «Ведьмака». 

Лул, вся индустрия меряется наличием одной компании с ебанутым и жадным менеджментом. Ну ок

Ответить
1

"Жадный менеджмент" - такое же естественное явление, как жаркое солнце) Компании с нежадным менеджментом давно уже перестали существовать. Примеры всем известны)

Ответить

Регулярный браслет

Максим
0

Тут сработало убойное сочетание. Так не обсиралась даже беседка, разве что Hello Games, но те не строили из себя ааа (хотя амбиций тоже будь здоров было).

Хз, этот пример окончательно уверил меня в том что аргументы отстой. Хотя сейчас рынок потрясет какое то время конечно.

Ответить
0

Вы серьезно, никто так не обсирался? Эх, вы, надо полагать, молодой человек, и не помните, какой была на старте Готика I. Великая игра, но почти неиграбельная. И это только первое, что приходит на ум. 

Ответить
0

А какой была Готика II... о, до сих пор помню их баг на старте, который крашил прохождение. Так что не говорите мне про то, что так никто раньше не обсирался))

Ответить

Регулярный

Максим
0

Обосрались с пиар компанией. Так откровенно только хелло геймс пытались выдать желаемое за действительное.

А готики я прекрасно помню, первая га момент выхода была ноунеймом, и слава к ней пришла хоть и сразу, но меркла по сравнению с моррой. Энивей, разговор вообше не про тех состояние.

Кароч все попытки сказать что "все такие" - это натягивание совы на глобус.

Ответить
1

Ага, до первой Пираньи были ноунеймами, а после? Окей, разговор не про тех состояние, тогда еще лучше. Скажу так: каждый маркетолог каждой компании приукрашивает при подаче проекты студии. Возьму на себя смелость перечислить (естественно, игры вышли, мягко говоря не такими уж хорошими - зато шума было...)
- AC Unity
- No Man's Sky
- Evolve
- Marvel's Avengers
- Anthem

Соглашусь с вами в том, что у КП был высочайший градус ожидания. Но это не отменяет необходимость освежать в памяти эпические провалы, не так ли?) No Man's Sky до сих пор остается рекордсменом по наобещанному и не выполненному на старте. 

Ответить

Регулярный

Максим
0

Ну так речь о том, что они наступили на те же грабли что и ноу мен скай, только на гораздо большие суммы.

Тут как бэ клинические идиоты, весь провал (в том числе на рынке) они сделали сами. Вполне справедливо

Ответить
0

Вот вы и признаете понемногу, что игр, не оправдавших ожидание - воз и тележка) А о том, кто больше попал на деньги - спорный вопрос. Надо поднимать статистику и раскладки по продажам копий.

Ну и ладно, речь не о том, а о том, что раньше провал для компании означал только плохо продающуюся игру. А теперь он может аукнуться еще и обрушением стоимости акций и в перспективе - закрытием студии. Скажете, это будет справедливой карой? Хороший, кстати, пример с No Man's Sky. Сейчас она после выхода дополнений играется куда лучше, чем в 2013 году. А если бы разрабов прикопали такие вот трейдеры еще тогда? Увидел ли кто-нибудь похорошевшую игру, пусть через время? Уверен, нет. 

Ответить

Регулярный

Максим
0

игр, не оправдавших ожидание - воз и тележка

Нет, не оправдавших ожиданий, а не имевших ничего общего с заявленным. Таких из уровня В то немного, а ААА вообще единицы. И то, что "продало" игру ожидаемо принесло дивиденды в виде ответной реакции.

Скажете, это будет справедливой карой

Разумеется, менеджмент полностью отвечает за последствия своих решений. И огромные зарплаты имеет именно поэтому

А если бы

Пусть дяди там сами решают свои вопросы, это их проблемы. Смогут выкрутиться - хорошо. Нет - ну что поделать

Ответить
0

"Не имевших ничего общего с заявленным" - слишком категоричное заявление, на мой взгляд. Я лично много общего с заявленным нашел. Вид от первого лица? Есть. Открытый мир? Есть. Механики стрельбы и вождения? Есть. Более короткое прохождение основной кампании, нежели в "Ведьмаке" - есть. Ваша категоричность, полагаю, эмоциональна, и это можно понять. Но она не идет на пользу, если речь о фактах, согласитесь)

"Разумеется, менеджмент полностью отвечает за последствия своих решений." Безусловно) Он уже отвечает и будет продолжать это делать. Да и речь ведь не об этом. Вынужден повториться в третий раз. Я не защищаю CDPR, я сам не в восторге от качества ее последнего проекта. Но я против создания рычага разрушительной силы, которым управляет толпа. Такого, очевидно, быть не должно.

"Пусть дяди там сами решают свои вопросы, это их проблемы". К несчастью, это наша общая проблема. Ситуацию с Gamestop уже разгребает весь рынок. Сейчас в моменте миллионы людей теряют на бирже свои деньги. И не только те, кто вложился в этого конкретного эмитента. То же самое будет и с геймдевом. Представьте армию геймеров, которая карает компании за любые - реальные или надуманные - проблемы. И карает жесточайшим образом. 

Ответить

Регулярный

Максим
0

Такого, очевидно, быть не должно.

Как ни странно вся история человечества говорит что должна и от этого всем только лучше. Любое современное общество опирается на демократические принципы (или как минимум их имитирует)
Возможно, что нужны какие то дополнительные регуляции - однако тут все тоже не так очевидно.

Ситуацию с Gamestop уже разгребает весь рынок. Сейчас в моменте миллионы людей теряют на бирже свои деньги. 

Вот тут соглашусь, сам сегодня грустно смотрю на красные позиции, не припомню такого обвала. Хотя может сам неудачный момент выбрал переложиться.

А насчет карает - это пугалки. Как если предположить что любой кто с кухонным ножом начнет кидаться на прохожих. Поживем увидим.

Ответить
0

"Как ни странно вся история человечества говорит что должна и от этого всем только лучше. Любое современное общество опирается на демократические принципы (или как минимум их имитирует)" - ваш идеализм похвален, но это, к несчастью, не имеет ничего общего с реальностью. 

"А насчет карает - это пугалки. Как если предположить что любой кто с кухонным ножом начнет кидаться на прохожих" - ну вы сравнили) Тут все же не о реальном убийстве речь, а о мести компании. Да и посмотрите: кто-нибудь из робингудов сейчас беспокоится о том, что будет с Gamestop после того, как ее акции обвалятся? Нет конечно) Хотя понимают, к чему приведут их действия. 

Рискну предположить, что геймеры воспринимают данную ситуацию, как игру не в реальном мире. Как видеоигру. А в видеоиграх убийство ножом - часто встречающаяся механика)

Ответить

Регулярный

Максим
0

ваш идеализм

Ни разу не идеализм, прагматизм.
Даже в России демократические институты имитируются, а в той же Европе намного раньше поняли что более устойчивой и эффективной модели пока просто не существует. Учёт мнений все участников позволяет намного эффективнее добиваться цели, чем доминирование

Ответить
0

Идеализм в том, что в масштабах планеты это пока не реализуемо. И не все увидели ценность демократии и, как вы пишете, опираются на нее. Но, оговорюсь, я в политике все же не особо разбираюсь, я больше в экономику, психологию и геймдев) 

Ответить

Государственный татарин

0

Короче, только большие дяди могут решать

Ответить
0

Большие дяди рано или поздно и так порешают) Либо задавят робингудов, либо возглавят. Вопрос в том, что останется от рынка, когда это случится. 

Ответить

Государственный татарин

Максим
0

ой-ой-ой

Ответить

Регулярный браслет

Максим
0

Кек, вся история говорит о том, как большие дяди в каждой стране так думали и что из этого вышло

Ответить
0

"Не имевших ничего общего с заявленным" - слишком категоричное заявление, на мой взгляд. Я лично много общего с заявленным нашел. Вид от первого лица? Есть. Открытый мир? Есть. Механики стрельбы и вождения? Есть. Более короткое прохождение основной кампании, нежели в "Ведьмаке" - есть. Ваша категоричность, полагаю, эмоциональна, и это можно понять. Но она не идет на пользу, если речь о фактах, согласитесь)

"Разумеется, менеджмент полностью отвечает за последствия своих решений." Безусловно) Он уже отвечает и будет продолжать это делать. Да и речь ведь не об этом. Вынужден повториться в третий раз. Я не защищаю CDPR, я сам не в восторге от качества ее последнего проекта. Но я против создания рычага разрушительной силы, которым управляет толпа. Такого, очевидно, быть не должно. 

"Пусть дяди там сами решают свои вопросы, это их проблемы". К несчастью, это наша общая проблема. Ситуацию с Gamestop уже разгребает весь рынок. Сейчас в моменте миллионы людей теряют на бирже свои деньги. И не только те, кто вложился в этого конкретного эмитента. То же самое будет и с геймдевом. Представьте армию геймеров, которая карает компании за любые - реальные или надуманные - проблемы. И карает жесточайшим образом. 

Ответить
0

Мне кажется, что в этой истории интересно только то, что она вылезла за пределы инвест-чатиков. В остальном обычный пузырь, рукотворный. За такое финансовые регуляторы должны бить по рукам, конечно. Но простых юзеров бить накладно и сложно, поэтому, думаю эту ответственность возложат на Reddit, или Robinhood.

Ответить
0

Как в воду глядите) Robinhood уже давят, и это, мне видится, только начало.

Что же касается неинтересности самой истории - я немного не согласен. Все уже несколько лет идет к тому, что розничные инвесторы будут играть ключевую роль на рынках. И сейчас они впервые ощутили свою силу. 

И, как следствие, думаю, что финрегулирование затрронет и физиков. Неизбежно. Да так, что каждая покупка обернется заполнением нескольких деклараций, справок и отчетов)

Ответить
0

Это неизбежно. Платформа наподобие робингуда и, меньшей степени, IB, очень сильно снизили порог входа - как следствие, увеличили турбулентность на рынках. Кто бы мог предположить, что частные инвесторы смогут скооперироваться на реддите и завалить крупнейшие инвестфонды? До последней недели это был рынок инсайдеров и баффетов, способных обрушить котировки целой индустрии одним действием или твитом (!!!). Ставлю на то, что робингуд в ближайшем будущем ждёт регуляторный ад и строгие правила. Уолл стрит такой херни не прощает :)

Ответить
0

Подписываюсь под каждым словом!

Ответить
0

Вчера уже после вашей статьи послушал комментарий Солодина на тему истории с GameStop: https://youtu.be/tmVzTXx8Qvs?t=119 - он говорит, что действия пользователей Reddit вполне квалифицируются как сговор с целью манипулирования ценой на рынке, а за это и в текущем законодательстве предусмотрена ответственность.

Ответить
0

Да, об этом же говорит профессор Коган в своем телеграм-канале. Вообще очень в унисон с моими мыслями https://t.me/bitkogan/10615

Ответить
0

Надо же, единственный адекватный комментарий к ситуации на рынке, и заминусован.

Ответить