Игры
Саша Кириллова

Скандал вокруг XYZ School: редакция покинула проект после жалоб студентов на курс по геймплей-разработке

Компания признала, что не выкладывает материалы уже 9 месяцев, и пообещала опубликовать их до конца июля. Но было уже поздно.

Скриншот сайта XYZ School

Вечером 19 июня студенты курса GameCode с платформы XYZ School опубликовали на DTF открытое письмо с претензиями к школе. В нём они жаловались на затяжку выпуска учебных материалов и несоответствие уроков программе. В XYZ School пообещали учесть замечания, но студенты потребовали чёткого плана выхода из ситуации, а редакция медианаправления покинула проект.

Студенты пытались добиться ответа от XYZ School, но та их игнорировала, несмотря на полную оплату курса

В письме студенты курса GameCode рассказали, что спустя почти 9 месяцев после начала занятий они получили только два учёбных блока из восьми, а сам курс начался с опозданием.

По словам студентов, XYZ рекламируют готовый курс с проработанной программой и чётко обозначенной датой завершения. Несмотря на это сроки в личном кабинете постоянно сдвигались «без каких-либо анонсов». Сейчас в качестве даты окончания указано 1 сентября. Стоимость GameCode на сайте XYZ School не указана, но студенты говорят, что потратили 1000 евро.

Объёмы курса также менялись за эти девять месяцев: создатели изменили формат дипломной работы, а стримов про геймплей-разработку с гостями не проходило (только два с tools-разработчиком и один с лидом разработки инди-игры). Кроме того, студенты узнали, что по документам XYZ School — не школа, а «онлайн-платформа для предоставления пользователям онлайн-доступа к материалам видеокурсов».

В пользовательском соглашении XYZ School говорилось, что «правообладатель оставляет за собой право в любое время изменять, добавлять или удалять пункты соглашения без уведомления пользователя», а «ответственность за достоверность информации в описании произведений правообладатель не несёт».

Студенты указали на то, что с подобными проблемами столкнулись и учащиеся других курсов — в частности, Environment Art и Game Design. Изначально им не предоставили никаких материалов, а курс выходил в «живом» формате. Один из студентов первого курса Артём Зайцев добавил, что его лекции не предзаписаны, и курс растянулся на шесть месяцев вместо четырёх.

Всё это очень обидно, потому что сам материал довольно неплохой, да и «прямой доступ» к знаниям преподавателя, возможность задать ему вопрос и обсудить проблемы — для меня очень важно. Но какие задавать вопросы, если материал не выходит?

Виталий

XYZ пообещала выложить уроки до конца июля. Но студенты уже слышали такой ответ

В письме студенты отметили, что неоднократно пытались обращаться в XYZ, но не получали ответа. Состоялся только один созвон с менеджером Анной, с которой они поделились своим недовольством. Но после разговора представительница компании «пропала», отмечают ученики.

9 июня на XYZ Media вышло интервью с «бывшими студентами», которое, по словам авторов письма, стало «последней каплей в море терпения». В нём программист Гагик Тамразян рассказывал, как после курса сменил профессию и сейчас работает над игрой в инди-студии. Студенты назвали его «плевком в душу» учеников курса.

На следующий день в XYZ ответили на письмо пользователей: директор по развитию компании Кирилл Фомин признал ошибку и пообещал опубликовать все учебные материалы до конца июля. Он отметил, что студенты получат доступ к обновлённому курсу GameCode 2.0 с дополнительными темами и менторами. Также на сайте XYZ запустили форму для связи с администрацией.

Пост XYZ School собрал почти 1500 дизлайков на DTF, а пользователи раскритиковали ответ компании.

Не удовлетворены ответом остались и студенты: автор поста Kotegiri сравнил его с ранее полученным ответом менеджера Анны. В нём также извинились и дали обещания по срокам, подключению менторов и другим активностям — но ничего не изменилось.

В ответ студенты потребовали от XYZ:

  • опубликовать чёткий план выхода лекций с датами;
  • придерживаться объема курса, анонсированного первым потокам;
  • отвечать учащимся в официальных discord-каналах;
  • информировать о состоянии готовности контента на страницах продажи курса, в его рекламе.

В комментариях компания заявила, что «услышала замечания» и учтёт их. «Сейчас будем публиковать порционно, о новых материалах вы сможете узнать в дискорде курса», — написали её представители.

Вся редакция XYZ Media покинула проект после скандала. В твиттере поддержали их решение

Редакция XYZ Media в полном составе, включая главного редактора Артемия Леонова и шеф-редактора Артёма Калеева, покинула проект. Все они не были связаны с подготовкой и выпуском курсов, а готовили материалы про игры и геймдев.

Леонов отметил, что, несмотря на то, что XYZ School и XYZ Media фактически два разных проекта, с морально-этической точки зрения он мог бы лучше разобраться в вопросе курсов и связанных с ним проблемах. «Компания выдаст ответ, но в глазах публики никакой организационный кластерфак подобное оправдать, конечно, не сможет», — написал он.

Глава медианаправления Алексей Луцай отметил, что как наёмники они ничего не могут сделать: ни решить проблему, ни вернуть людям деньги. «Был о всём этом лучшего мнения», — добавил Луцай.

Чем займутся сотрудники издания теперь, пока неизвестно. Леонов и Калеев написали, что «уходят в никуда», а Луцай намерен развивать свой канал на YouTube. «Выбирая между материальной стабильностью и аудиторией — я выбираю вас», — написал он.

В твиттере решение редакции уйти из проекта поддерживают.

* * *

XYZ Media существует с 2020 года и специализируется на материалах об игровой индустрии. На ютуб-канал издания подписано 374 тысячи человек. По данным SimilarWeb, в мае на сайт заходили более 570 тысяч раз.

#медиа #игры #скандалы