Игры
DTF

«Из-за киберспорта теряем будущих олимпийцев»: депутат Госдумы Светлана Журова о победе Team Spirit на турнире по Dota 2

Политик заявила, что из-за успеха киберспортивной команды дети будут с неохотой заниматься традиционными видами спорта.

Мнение о том, что из-за киберспорта становится меньше спортсменов для олимпийских соревнований, высказала депутат Госдумы и олимпийская чемпионка Светлана Журова.

Представитель Госдумы поздравила российскую команду с победой, выразив надежду на то, что это не обретёт массовый характер. Журова считает, что подобный успех в киберспорте станет «супер большой рекламой для детей».

Конечно, ребята действительно трудились, старались. Они победили и заслуженно получили свои призовые. Молодцы. Только я не хочу, чтобы это приобретало массовый характер, потому что победа Team Spirit сейчас станет супер большой рекламой для детей. Теперь желание появится абсолютно у всех.

Ребята начнут понимать: «Если я буду сидеть и заниматься киберспортом, то добьюсь такого же успеха и получу огромную сумму денег». А мы этот процесс уже не остановим. Это вердикт.

Светлана Журова

Журова добавила, что из-за киберспорта Россия теряет спортсменов, которые в будущем могли бы стать олимпийскими чемпионами. Однако депутат считает, что это выбор самого человека, и никто не вправе запрещать ему заниматься любимым делом.

Депутат отметила, что киберспорт в любом случае лучше «хайпового блогерства».

Из-за киберспорта мы теряем будущих великих спортсменов, способных стать олимпийскими чемпионами. Очень жаль, но это их право выбора. Если они видят себя в киберспорте, никто не сможет заставить их заниматься чем-то другим. В конце концов, лучше уж киберспорт, чем хайповое блогерство. Это хотя бы подходит под спорт, хоть и без физической активности.

Можно сколько угодно говорить, хорошо это или плохо. Всё равно ничего не изменится. Не будем же мы закрывать страну и возвращаться к режиму СССР со строгими ограничениями. Так что все просто повозмущаются и опять дадут ребенку гаджет в руки. Это правда жизни.

Светлана Журова
* * *

17 октября российская команда Team Spirit одержала победу на The International 10 по Dota 2. Награда за первое место — 18,2 миллиона долларов, а призовой фонд турнира составил 40 миллионов долларов.

#новости #киберспорт #dota_2