Игры
Сергей Исенеков

Мексиканские наркокартели вербовали детей через чаты в Call of Duty, Gears of War и GTA V

Они обещали несовершеннолетним за «непыльную работу» около 800 долларов, а затем обманывали и похищали.

Скриншот из мультиплеера Grand Theft Auto V — GTA Online Скриншот Game Informer

20 октября правительство Мексики объявило о спасении трёх детей, которых обманом увезли в другой город и держали в плену на протяжении двух месяцев. Преступники контактировали с подростками в социальных сетях и видеоиграх, чтобы завербовать в свои организации, а затем похитить. Об этом пишет Bloomberg.

Заместитель министра общественной безопасности и защиты граждан Мексики Рикардо Мехиа отметил, что с детьми от 11 до 14 лет связались через мобильную онлайн-игру Free Fire. Им предлагали помочь и поработать на банду, обещая большие деньги.

Мехиа рассказал, что рекрутеры преступных организаций притворяются новичками в видеоигре и пишут в чате просьбу о помощи научиться азам игры. После установления контакта со своей жертвой и нескольких часов игры они предлагали «выгодную» работу в городе Монтеррей. Несовершеннолетнему рассказывали план: его отвезут в город, чтобы он стоял на горе и прослушивал полицейские частоты. Ребёнку обещали 16 тысяч песо (56 тысяч рублей) за две недели работы.

Один из несовершеннолетних, который согласился помочь преступникам, пригласил с собой двух друзей. В результате детей обманом пытались вывезти в соседний город Санта Лусия дель Камино, но полиция успела спасти их раньше.

Заместитель министра отметил, что похищение трёх детей — не единственный случай. У властей Мексики есть информация о том, что преступники используют не только игру Free Fire, но и внутриигровые чаты в играх серии Call of Duty и Gears of War, а также в Grand Theft Auto V.

Преступники в чатах не используют такие слова, как «наркокартель», «наркотики» и «наркоторговля». Чтобы обойти алгоритмы бана в сообщениях, для вербовки несовершеннолетних они используют аббревиатуры банды — CDS (Картель Синалоа) или CJNG (Картель Нового поколения Халиско).

Рикардо Мехиа
* * *

Мексиканские картели уже давно используют социальные сети для вербовки людей в свою банду. Для этого они используют Facebook, Instagram, YouTube и Twitter, а сейчас переключились даже на TikTok.

Чаще всего молодые члены банд в социальных сетях показывают богатую жизнь — выкладывают фотографии оружия, дорогих машин и другие признаки принадлежности к картелям.

#новости #grandtheftauto #мексика