Офтоп
Никита Лихачёв

Вышла вторая версия браузерной игры Candy Box

25 октября запустилась игра Candy Box 2 — продолжение нашумевшего браузерного квеста с текстовой графикой. TJournal поговорил с её создателем о том, что изменилось за прошедшие пять месяцев.

Candy Box — ролевая браузерная игра, главными особенностями которой являются текстовая ASCII-графика и неопределённость геймплея. Сюжет неясен: главный герой собирает конфеты и леденцы, на которые он может покупать разные вещи вроде оружия, брони, заклинаний и снадобий.

Интерфейс игры постепенно расширяется в зависимости от числа сладостей у героя, его инвентаря и принятых в игре решений, что создаёт постоянное ощущение загадочности. Зачастую непонятно, что делать дальше, так что приходится изучать либо саму игру, либо вики-энциклопедию, где игроки описывают её прохождение. Шарма игре добавляют ироничные сервисные сообщения, а некоторые персонажи заставляют отгадывать загадки и решать головоломки.

По сравнению с первой версией игры, Candy Box 2 расширилась, добавив панель управления, большую карту мира, расширив количество головоломок и усложнив боевую систему.

TJournal поговорил с создателем игры, 19-летним французским программистом, не любящим раскрывать своё реальное имя и выступающим под ником anywey.

Что-то изменилось в твоей жизни с момента выхода игры? Наверное, к тебе приковано внимание большого числа СМИ.

После выхода первой игры меня пригласили на фестиваль Game city и фестиваль Mozilla, чтобы показать Candy Box 2. Это было просто невероятно для меня, так как это первая созданная мною игра.

Как отреагировало твоё сообщество на выход Candy Box 2?

Кажется, им очень нравится новая версия! Вики-энциклопедия по игре, наполняемая самими игроками, растёт очень быстро, и некоторые игроки даже создали отдельный IRC-канал, где они обсуждают игру. Вскоре я стану добавлять новый контент и возможности, что тоже должно помочь создать сообщество.

Были какие-то проблемы с запуском? Слишком высокая нагрузка на сервер? Я видел, что люди жаловались.

Сервер ни разу не падал, но в какой-то момент загрузка игры стала занимать очень много времени. Всегда есть такая проблема, когда ты только запускаешь игру, но ситуация быстро устаканилась и теперь всё работает довольно быстро.

Кто-то уже вдохновился твоим жанром?

После выхода Candy Box появилось несколько новых игр в таком же духе: «A Dark Room», «Speed Warp» и известный «Cookie Clicker». Автор последней открыто заявляет, что вдохновлялся моей игрой.

Есть желание монетизировать игру, учитывая такой высокий спрос?

Никакой монетизации не будет. Правда, во второй игре я и добавил кнопку «Пожертвовать»: делать это необязательно, хотя и поможет мне покрыть расходы на сервер. Я хочу сохранять свои игры бесплатными до тех пор, пока это возможно.

#Новость #игры