Офтоп
Вадим Елистратов

Игровой сервис Steam обошел Xbox Live по популярности

Число пользователей сервиса Steam, принадлежащего компании Valve, достигло 65 миллионов человек, сообщает The Verge.

В третьем квартале 2013 число пользователей игрового сервиса Steam компании Valve достигло 65 миллионов. Это на 30% больше, чем было в третьем квартале 2012. Для сравнения: у Xbox Live, принадлежащего Microsoft аналогичный показатель составляет 48 миллионов, а у Sony Playstation Network — 110 миллионов. За тот же квартал Steam установил новый рекорд по количеству игроков, одновременно находящихся в сети — 6 миллионов.

Самым популярным проектом сервиса по-прежнему остается условно-бесплатная стратегия с ролевыми элементами под названием Dota 2. Каждый день в нее заходят более 500 тысяч пользователей. Dota 2 разработана силами самих Valve и является идейным продолжением модификации Defense of the Ancients для стратегии Warcraft III. Оригинал стал настолько популярным, что породил целый жанр, включающий в себя как свободно распространяемые пользовательские модификации, так и коммерческие продукты.

12 сентября 2013 года сервис Steam отметил свое десятилетие. Идея его разработки пришла в голову Valve еще в девяностые: тогда они отметили необходимость создания онлайн-магазина, который мог бы организовать постоянно растущее количество игроков в шутере Counter-Strike, также разработанном этой студией.

В 2013 году Steam является ведущим сервисом цифровой дистрибуции игр и программного обеспечения на PC. Он также существует в версиях для Linux и Mac OS. В сентября Valve анонсировала свою собственную операционную систему Steam OS, программу сертификации компьютеров Steam Machines и игровой контроллер, по мнению компании, способный заменить мышь и клавиатуру даже в специфических жанрах вроде стратегий.

#игры #Steam #Valve