Офтоп
Вадим Елистратов

Новая Call of Duty заработала миллиард за первые сутки продаж

Видеоигра Call of Duty: Ghosts может стать новым абсолютным рекордсменом по скорости сбора денег среди всех видов медиа-релизов. За первые сутки издатель отгрузил магазинам копий игры на сумму в миллиард долларов, но не раскрыл информации о фактических продажах.

Издатель Activision сообщил, что новая часть известной серии шутеров Call of Duty принесла более миллиарда долларов за сутки со своего релиза, состоявшегося 5 ноября. Причем, речь идет только об отгрузках в магазины физических носителей, а прибыли от цифровых версий еще предстоит подсчитать. Этот релиз может стать новым абсолютным рекордом по скорости сборов для любого развлекательного продукта, включая не только игры, но и фильмы с музыкой.

В сентябре об аналогичном достижении сообщала компания Rockstar, чей экшен GTA V за первые сутки принес 800 миллионов долларов, а миллиард заработал за три дня. Тогда издатель не уточнял, о каких копиях идет речь, отгруженных в магазины или проданных конечному потребителю, поэтому аналитики пока избегают прямого сравнения показателей двух проектов.

В официальном пресс-релизе генеральный директор Activision Бобби Котик заявил, что Call of Duty: Black Ops 2, предыдущая часть серии, вместе со своими платными дополнениями за последние 12 месяцев принесла больше средств, чем любая другая игра за аналогичный срок.

Call of Duty: Ghosts доступна только на консолях Xbox 360, PlayStation 3 и PC. Ее версии для Xbox One и PlayStation 4 станут доступны одновременно с началом продаж каждой из этих консолей. В пресс-релизе Activision отмечает, что новый шутер обходит по предзаказам любой другой проект для приставок нового поколения.

Игры серии Call of Duty выходят каждый год, их поочередно выпускают две студии, Infinity Ward (серия Modern Warfare) и Treyarch (серия Black Ops), тем самым увеличивая цикл разработки каждого эпизода до двух лет. Call of Duty: Ghosts — новый дочерний франчайз, действие которого происходит в пост-апокалиптическом будущем, после того, как террористы использовали американскую орбитальную установку ODIN для уничтожения крупнейших городов США.

#игры #Call_of_Duty #GTA