Офтоп
Султан Сулейманов

Игривое хобби

Американец с 11 тысячами видеоигр попал в Книгу рекордов Гиннесса

Житель Нью-Йорка Майкл Томассон (Michael Thomasson) попал в Книгу рекордов Гиннесса как человек, собравший самую большую коллекцию видеоигр. Об этом сообщает Associated Press.

Майкл Томассон

В только что вышедшей книге «Guinness World Records 2014 Gamer's Edition», посвящённой исключительно компьютерным и видеоиграм, о Майкле Томассоне рассказывается на двухстраничном развороте. Он признан обладателем самой большой коллекции игр, в которую официально входит 10607 наименований.

У коллекционера есть игры как на дисках, так и на картриджах, VHS- и магнитофонных кассетах — всего для более чем ста платформ. Томассон собрал также множество разнообразных игровых консолей, включая очень редкие, например, приставку Pippin от Apple и Casio Loopy, предназначенную специально для девочек.

Первую игру Томассону подарили дедушка и бабушка на Рождество, когда ему было 12 лет. Это был картридж Cosmic Avenger к приставке Colecovision, которой у ребёнка не было: ему пришлось ждать ещё год, пока родители смогли достать устройство.

Я смотрел на коробку Cosmic Avenger и читал инструкцию к игре каждый день, пока наконец не появилась Colecovision. Мы пошли включать её, на телевизоре появился экран с Донки Конгом и почти сразу снежный шторм вырубил электричество. Я решил полежать в кровати, и как только моя голова коснулась подушки, электричество вернулось и я лежал в постели, слушая, как мои брат и сестра играют, пока наконец не уснул. Это был лучший подарок, который мне когда-либо делали родители, кроме их любви ко мне.Майкл Томассон

Томассон дважды полностью распродавал свои коллекции: в 1989 году чтобы купить приставку Sega Genesis, и в 1998 — чтобы выручить средства для свадьбы. Большинство из тех игр коллекционер смог выкупить обратно.

Коллекционер подал заявку на попадание в Книгу ещё в апреле 2012 года, а через полгода, в декабре, специальное жюри подтвердило наличие у него 10607 игр. В описании к ролику с подсчётом коллекции Томассон рассказал подробности того, как ему удалось собрать столько игр.

Томассон выделял по три тысячи долларов в год на приобретение новых игр. Он специально дожидался скидок на те или иные наименования, так как «никогда бы не собрал такого количества, если бы ходил и покупал каждую вышедшую игру за 60 долларов». Последний раз по полной стоимости Томассон купил игру Shenmue для Dreamcast в 2000-м году. Всю свою коллекцию он оценивает в 700-800 тысяч долларов.

Предыдущий рекорд по числу собранных игр установил Ричард Лекке (Richard Lecce). В 2010 году он попал в Книгу рекордов Гиннесса с 8616 наименованиями. 39-летний Лекке поздравил Томассона и заявил, что он пока не планирует пытаться вернуть себе титул, хотя и продолжает наращивать коллекцию.

Это было тем, что я сделал, чтобы развлечь себя. Я подал заявку на рекорд ради моих детей, чтобы годы спустя они могли взглянуть назад и сказать: «Ух ты, мой отец был в Книге рекордов Гиннесса».Ричард Лекке

Ричард Лекке

#Статья #игры #Книга_рекордов_Гиннесса #Майкл_Томассон #Ричард_Лекке #приставки