Офтоп
Султан Сулейманов

Интернет-магазин заработал 2 миллиона рублей на айфонах с Flappy Bird

Интернет-магазин «Лавка Стива» заработал за три дня более двух миллионов рублей на продаже iPhone с установленной игрой Flappy Bird, которую создатель удалил из магазина приложений App Store. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Магазин выставил на продажу iPhone 5S с Flappy Bird по цене от 49 990 до 59 990 рублей — на 20 тысяч рублей больше, чем их продаёт сама Apple. С понедельника, 10 февраля, компания получила 270 предварительных заказов, из которых 109 человек уже заплатили. Всего в лимитированной партии 500 экземпляров, рассказали представители магазина TJournal.

Так как игра была удалена из магазина приложений, простые пользователи не могут её установить, не взломав прошивку айфона. Но управляющий «Лавкой Стива» Дмитрий Афанасьев заявил, что выставленные на продажу смартфоны получены от «одного из главных дистрибуторов Apple в России» и не были взломаны.

Как пояснил «Ведомостям» крупный российский разработчик приложений, это возможно, если у интернет-магазина есть администраторский аккаунт в App Store.

Игра Flappy Bird была удалена разработчиком вечером 9 февраля. Как объяснял Нгуен Ха Донг, он не ожидал, что люди так увлекутся его созданием. По его словам, игра «рушила» его жизнь, несмотря на то, что приносила ему немалые деньги (по оценкам СМИ, по 50 тысяч долларов в день).

После того, как Донг удалил приложение из App Store и Google Play, на eBay появилось множество предложений о продаже смартфонов с установленной Flappy Bird. В некоторых случаях цены достигали десятков тысяч долларов за устройство. Кроме того, в России открылся интернет-магазин, в котором продавалась плюшевая версия героя игры.

#приложения_для_iOS #игры #приложения_для_iPhone #Flappy_Bird #смартфоны_с_установленной_Flappy_Bird #Лавка_Стива