Офтоп
Никита Лихачёв

День космонавтики отметили игрой по мотивам полёта Гагарина

Петербургские программисты из JetBrains отметили День космонавтики, создав симулятор полёта Гагарина. Об этом сообщается в поступившем в редакцию TJournal пресс-релизе.

12 апреля в России отмечается День космонавтики — праздник, приуроченный к годовщине первого полёта в космос Юрием Гагариным в 1961 году. В честь него разработчики из JetBrains создали веб-симулятор полёта ракеты, цель которой — успешно выйти на околоземную орбиту.

Как и в реальной жизни, всё управление сводится к планированию полёта: пользователю нужно расставить точки на графике расхода топлива так, чтобы ракета набрала первую космическую скорость (7,9 километра в час) и достигнула околоземной орбиты — 200 километров над Землёй.

Несмотря на мультяшность дизайна игры, физическая модель полёта максимально приближена к реальным условиям: учитываются и параметры атмосферы, и форма ракеты, и даже сила реактивного потока. Многие значения взяты с циклограммы реального запуска ракеты «Восток-1».

Хотя в полёте непосредственно управлять ракетой нельзя, можно наблюдать за показателями приборной панели, на которой отображаются значения высоты, оставшегося топлива, скорости и перегрузки. В процессе набора высоты топливо может внезапно кончиться, а сама ракета — взорваться от перегрузки или вообще не взлететь.

За успешный вывод ракеты на околоземную орбиту полагаются очки, а лучших «космонавтов» JetBrains собирается наградить призами: 40 лидеров списка получат футболки в виде костюма космонавта, а победитель сможет посетить центр управления полётами в Королёве.

#Новость #игры #JetBrains #День_космонавтики #полёт_Гагарина #симулятор_полёта_Гагарина #Восток_1