Игры
DTF

South China Morning Post: власти Китая не одобряют новые игры уже почти полгода — это рекордная для страны задержка

За 2021 год закрылось больше 14 тысяч игровых компаний.

Как пишет South China Morning Post, китайские регуляторы не утверждают новые игры ещё с конца июля 2021 года. Это самый длительный срок задержки после девятимесячного перерыва в 2018 году.

За 2021 год из бизнеса вышло около 14 тысяч местных игровых компаний, среди которых небольшие инди-студии и фирмы, работающие в сфере, но не отвечающие напрямую за разработку.

Несмотря на то, что это всё ещё много, ситуация по сравнению с 2020 годом стала чуть лучше, так как тогда закрылось 18 тысяч компаний. Если считать фирмы с хотя бы одним зарегистрированным продуктом, то за 2021 из них закрылось 850, что тоже меньше, чем в 2020-м.

Крупные компании компенсировали убытки за счёт увольнения сотрудников в игровых подразделениях, а некоторые из них, вроде издательства Tencent, стали больше инвестировать в зарубежные рынки.

Самое плохое в этой ситуации — неопределённость. Китайские регуляторы не называют причины задержки и не дают никаких даже примерных сроков, когда игры снова начнут утверждать для релиза.

Ранее китайские власти также запретили Tencent выпускать и обновлять свои старые приложения. Это было связано с «нарушением прав и интересов пользователей». Кроме того, правительство ограничило время, которое несовершеннолетние могут уделять играм.

#китай #цензура #новости