Игры
DTF

«Кредит доверия к россиянам падёт повсеместно»: российские разработчики игр выступили против войны с Украиной

Открытое обращение подписали десятки человек, включая сотрудников Epic Games, CD Projekt RED, Ice-Pick Lodge и многих других компаний.

В своём заявлении разработчики подчеркнули, что за последние годы игровая индустрия в России и соседних странах, включая Украину, активно развивалась, однако сейчас всё это поставили под угрозу.

К моменту публикации письмо подписали 79 человек. Среди них — разработчики компаний, которые выпустили игры Fortnite (Epic Games) и «Ведьмак» и Cyberpunk 2077 (CD Projekt RED).

Авторы пишут, что Россия выглядит агрессором в глазах других стран, и утверждают, что это скажется на отношении за рубежом ко всем россиянам. Разработчики отметили, что сделали многое для государства, которое их не поддерживало, в том числе заплатили «миллионы долларов» в бюджет, привлекли иностранные капиталы и создали поднимающие имидж страны бренды. «Сейчас всему этому может прийти конец», — подчеркнули авторы письма.

* * *

Мы — разработчики видеоигр и работники игровой индустрии. Все мы – граждане многонациональной Российской Федерации. Мы создаем миры, рассказываем истории, создаем для людей возможность ярко и интересно провести свой досуг. Иногда мы делаем игры про войну, но мы против того, чтобы война выходила из мониторов и телевизоров в реальный мир.

Этим открытым письмом мы заявляем: МЫ ПРОТИВ ВОЙНЫ.

Мы призываем власти России остановить боевые действия на территории суверенного украинского государства, вернуться в зону своей юрисдикции и инициировать переговоры о мирном урегулировании.

За последние 30 лет нам и нашим коллегам из соседних стран, включая Украину, удалось построить в русскопонимающем регионе уникальную экосистему — конкурентоспособную индустрию и профессиональное сообщество, создающее проекты мирового уровня.

Россия выиграла от этого: мы заплатили миллионы долларов в бюджет государства, привлекли в страну новые капиталы и высококвалифицированные кадры, создали всемирно известные компании и бренды, поднимающие имидж нашей страны за рубежом. Мы сделали это, несмотря на отсутствие поддержки со стороны государства, а часто и вопреки его внешней и внутренней политике.

Сейчас всему этому может прийти конец.

Тесные связи российского и украинского сегментов индустрий уже были нарушены в 2014 году. 24 февраля по ним был нанесен новый удар, от которого оправиться будет в сотни раз сложнее.

Российская финансовая система, которой мы пользуемся, уже находится под санкциями, и это ставит под удар нашу работу и благополучие наших семей. Кроме того, игровая индустрия по своей природе глобальна. Сегодня в глазах всего мира Россия – агрессор. Кредит доверия к россиянам падет повсеместно. Без доверия любые деловые связи умирают.

Но самое страшное – прямо сейчас российские войска проводят боевые действия на территории Украины, разрушают мирную жизнь обычных граждан.

У многих из нас в Украине есть родственники, коллеги, друзья. Украинцы и украинки – это часто наши жены и мужья, братья и сестры, мамы, папы, бабушки и дедушки. Мы и сейчас на связи с ними: видим и слышим их страх, их боль, их растерянность. Их решимость, их гнев, их ненависть. Там нет ликования от происходящего. Есть только бесконечный ужас войны.

Остановите эту войну!

Никакие геополитические причины не оправдывают развязывание кровопролитной войны с соседним государством, с братским народом. А ошибки и злодеяния других государств, если они и имели место, – не повод брать роль злодея на себя. Все мы несем на себе шрамы ужасных войн XX века. Мы знаем цену пролитой крови, мы платили ее не раз. Расплачиваемся по сей день. К сожалению, будем платить и впредь.

Этой войны можно и нужно было избежать. Мы призываем остановить ее сейчас, пока она не зашла ещё дальше.

открытое письмо
* * *
https://tjournal.ru/post/541855

#новости #войнасукраиной