Офтоп
Дамир Камалетдинов

Первая короткометражка Нила Бломкампа, созданная на игровом движке Unity

Картина развивает историю, начатую в техническом демо-ролике, вышедшем больше года назад.

Студия Oats режиссёра Нила Бломкампа выпустила короткометражный фильм Adam: The Mirror («Адам: Отражение»). Картина рассказывает о человекоподобных роботах, которых люди выгоняют из закрытых городов скитаться по земле в беспамятстве до отключения из-за необходимости их обслуживать и за разные преступления.

По сюжету ленты, группа машин помогает своим сородичам, снимая с них блокировку на свободу мысли и перемещений. После этого их отводят к персонажу по имени Отражение, которая способна видеть прошлое роботов и «знает их истории».

Картину целиком создали на игровом движке Unity и отрендерили в реальном времени (прим.TJ — это значит, что каждый кадр ролика появлялся «на лету», как в компьютерной игре). Лента стала продолжением технической демонстрации, которую специалисты Unity выпустили летом 2016 года для презентации возможностей движка. Оригинальная картина выиграла награду Webby Award и была показана на нескольких кинофестивалях.

Режиссёром и одним из сценаристов короткометражки выступил Нил Бломкамп. Это первый фильм из двух запланированных во вселенной ADAM, производством которых занимается студия постановщика. Вторая картина имеет приставку «Пророк» и должна выйти до конца 2017 года.

Ранее Бломкамп выпустил три короткометражки из четырёх запланированных в рамках проекта Volume 1 («Первая сторона» [кассеты]). Первые два фильма так или иначе касались военной тематики: в первом армия сопротивления противостояла инопланетным захватчикам, а во втором солдат во Вьетнаме боролся с мистическим Речным Богом. Третий был вдохновлён «Нечто» и «Чужим» и рассказывал о борьбе с существом, состоящим из частей человеческих тел.

Между картинами студия выпускала небольшие концептуальные ролики, например 7 июля вышел короткий скетч о Боге с Шарлто Копли («Район №9») в главной роли. О том, когда выйдет четвёртый фильм в серии, режиссёр не рассказывал, однако известно что короткометражка будет называться «Лима», а её действие будет происходить в наши дни.

#видео #короткометражки #бломкамп #игры