{"id":2125,"url":"\/distributions\/2125\/click?bit=1&hash=89238676801d5d52609e0cf7b95f56bd163e3f1f2be52e7a643a121b966f9157","title":"\u0415\u0441\u0442\u044c \u043b\u0438 \u0432 \u043c\u0438\u0440\u0435 \u0447\u0442\u043e-\u0442\u043e \u0432\u0435\u0447\u043d\u043e\u0435? \u041e\u043f\u0440\u0435\u0434\u0435\u043b\u044f\u0435\u043c \u0432 \u043d\u0435\u043f\u0440\u043e\u0441\u0442\u043e\u043c \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435","buttonText":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0442\u0438","imageUuid":"bd03226a-78e0-5dec-98aa-32a959bc2943","isPaidAndBannersEnabled":false}
Игры
Интернет

Игрок Virtus.pro нарисовал на карте букву «Z» во время матча по Dota 2. Команду отстранили, а с ним расторгли контракт Статьи редакции

Не помогло и публичное обращение от Pure, который назвал поступок «совершенно неосознанным».

Российская киберспортивная команда Virtus.pro, многократный чемпион международных турниров по нескольким дисциплинам, оказалась в центре скандала из-за использования буквы «Z» в одном из матчей. Она известна как символ поддержки действий российской армии во время вооружённого конфликта с Украиной.

Скандал произошёл во время региональных соревнований Dota Pro Circuit. На таких турнирах команды со всего мира набирают очки для попадания на турнир The International. Его призовой фонд в 2021 году составлял более 40 миллионов долларов, а Virtus.pro тогда попал в пятёрку.

С 27 апреля по 2 мая проходит плей-офф первого дивизиона DPC для СНГ. Команды бьются за слоты на майском мейджор-турнире в Стокгольме, где разыграют полмиллиона долларов призовых и очки для «инвайтов» на International.

Virtus.pro участвовала в Dota Pro Circuit 2022 под нейтральным тегом Outsiders. Это произошло, поскольку организаторы турнира наложили санкции на команду и запретили игрокам выступать под привычным названием, объяснял комментатор Виталий v1lat Волочай.

Во время матча против Mind Games, в которой состоят белорусы и украинцы, игрок Outsiders (Virtus.pro) Иван «Pure» Москаленко изобразил символ, напоминающий букву «Z». Для понимания: игроки могут рисовать на карте в Dota 2, чтобы делиться планом действий — информация скрыта от соперников, но видна зрителям. Через несколько мгновений команда «зарисовала» букву.

Фрагмент с буквой «Z». Видео от @Witchblades19

Зрители турнира обратили внимание на произошедшее.

Предлагаю угадать организацию и игрока.
Virtus Pro Dota player "Pure" during a match against a Ukranian team decided to display the letter "Z" live on broadcast, a symbol known to show support for the Russian war ongoing in Ukraine...

How stupid can you be
Pure из Virtus Pro во время матча против команды, в составе которой есть украинцы, решил изобразил букву «Z» — символ поддержки войны с Украиной. Как же ты глуп
So this is what you get in game when you allow players from orgs that support the war in Ukraine to play in a tournaments.

Pure, Virtus Pro player, draws a Z symbol in game. Symbol that supports the war and russian army killing ukrainians

They should be banned. indefinetely

29 апреля Virtus.pro опубликовала обращение от Pure, который назвал появление буквы «Z» «совершенно неосозанным» и заявил, что «не хотел кого-либо обидеть».

Во время длительной паузы мы с ребятами общались и рисовали на мини-карте. Когда поняли, что получилось, мы сразу же начали это замазывать. Мне не хотелось кого-либо обидеть и как-то задеть. Это получилось совершенно неосознанно. Всем мир.

Иван «Pure» Москаленко
Обращение Pure

Вечером 29 апреля организаторы турнира сообщили о диквалификации команды. Победу Virtus.pro в матче против Mind Games аннулировали. Российская команда также получила технические поражения во всех потенциальных встречах.

30 апреля Virtus.pro объявила о расторжении контракта с Purе и о внутреннем расследовании. Также организаторы турнира поговорили с каждым игроком команды в приватном порядке.

Любые поступки имеют последствия, были они при этом умышленными или нет. Virtus.pro на протяжении всей своей истории последовательно выступает против разжигания розни и ненависти в киберспорте.

Клуб расторгает контракт с Иваном «‎Pure» Москаленко за действия, недостойные профессионального игрока, которые привели к дисквалификации команды с турнира и нанесли колоссальный вред отношениям клуба с международным киберспортивным сообществом.

Virtus.pro

О дальнейших изменениях в составе и планах в дисциплине Virtus Pro пообещала объявить позже. Организация также подчеркнула, что выступает против разжигания розни и ненависти в киберспорте.

0
162 комментария
Написать комментарий...
Егор Павлюк

Один нечаянно зиганул, другой неосознанно Z нарисовал. Я бы поверил в случайность, не происходи это исключительно со стороны русских.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Локтионов

и когда твои соперники — украинцы. Чистейшее совпадение

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Никита Борисова

В каком-то симуляторе тюрьмы были приговоры у заключённых.
Мне понравился вариант: "непреднамеренный геноцид" 2.5 года колонии.

Почему-то вспомнилось.

Ответить
Развернуть ветку
Кропивницька паляниця

ага, россиянин по фамилии москаленко

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Блаженный лолипоп

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
При чём здесь путин

Это мы так быстро эволюционировали или эти долбаёбы так быстро деградировали?

Ответить
Развернуть ветку
Boris Britva

Ну что ждать от человека с ником Пюре?

Русские ДТФеры уже выразили свое мнение?

Ответить
Развернуть ветку
Блаженный лолипоп

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Земельный череп

Не все так однозначно, долбоеб он или полный долбоеб

Ответить
Развернуть ветку
CкайримдляНордов

На ДТФ его захуесосили как положено. Да, там полно долбоебов, но их меньшинство.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
одинокая филифьонка

Бамп вопроса

Ответить
Развернуть ветку
Базовый томагавк_два

неосознанно нарисовал букву Z. ну да. закрыл глаза, убрал руки от клавиатуры и ногами нарисовал

Ответить
Развернуть ветку
Борат Сагдиев

кошка по клавиатуре прошлась

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Дмитрий Кривошеев

нарисовал план похода в рошпит заранее

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Святий Фалос

подсознанние спалило чувака

Ответить
Развернуть ветку
Иван Сергеев

Можно было исправить типа "Блястяще" с тем футбольным комментатором

Ответить
Развернуть ветку
Paul Filatov

Спортивный суицид?

Ответить
Развернуть ветку
Vitalii Serdiuk

Ну в таком виде спорта не переобуется так быстро да и тренером какой нибудь сборной не стать, как учителем ?! 🤡

Ответить
Развернуть ветку
BigDaddy

Интеллектуальный скорее

Ответить
Развернуть ветку
Образованный коктейль

Честно говоря, не очень похоже на демонстрацию свастона. Могу предположить, что действительно случайно вышло. Но вилат, конечно, как обычно.

Ответить
Развернуть ветку
Телевизионный ихтиандр
Гайд как угробить репутацию от Vp.Pure
Ответить
Развернуть ветку
31 комментарий
Андрей Апанасик

Самое удивительное, что после всего хейта и риторики со стороны Вилата с ним никто не разорвал отношения.

Ответить
Развернуть ветку
Сладкий паук например

В свое время чемпион TI 2017 отделался штрафом от (!) своей команды и дизреспектом от комьюнити. Поступок идиота не одобряю, но кикнули всю команду, вместо отстранения очередного "весельчака" и\или кика его из орги, что было бы справедливо. Майнд контрол отделался извинениями, ну ничего - бывает, слегка пригорел! Тоже имел в виду другое, просто его не так поняли. Особенно показательна реакция Вилата, что МК допустил чудовищную ошибку...
Не пишите мне плиз, что это было не на турике и все такое. Участник топовой киберспортивной орги и чемпион мира по дока2трейд позволяет себе нацисткие(в буквальном смысле этого слова) высказывания, а отделался легким испугом(штраф от своей команды, размер которого не разглашался, лол). В каком-нибудь футболе\етц его дисквалифицировали на сезон, чтобы над спортивным поведением подумал.
Хотя вольво и двойные стандарты - ничего удивительного.

Ответить
Развернуть ветку
Казенный торшер

Хуя ты вспомнил, теперь скажи плз, страна майн контрола напала на Россию?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Андрюшка Патау

Вотэбаутизм во всей красе.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Антон Саломатин

я думаю, что если бы он ту же Z не во время войны написал, а после, отношение было бы другое. Сейчас не прошлое и не будущее, люди умирают в моменте.

Ответить
Развернуть ветку
Первоначальный украинец

Ты так смешно искренне верил, будто тебя здесь поддержат и писать про русофобию и двойный стандарты

Ответить
Развернуть ветку
Gennady Marchenko

шуточки и смехуёчки кончились. Я бы не только эту комманду попёр на хуй к путлеру, я бы вообще все рашкинкие комманды отправил домой - пусть играют с путлером в лапту и рисуют зиги одобряя убийства людей дальше.

С дебилами в составе, или нет - уже похуй

Ответить
Развернуть ветку
одинокая филифьонка

Охуенно, получил по заслугам.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Прохоров

Боже, эта буква/знак до фига где используется. Неиспользованное свободное место на бланках, например, зачеркивают этим же знаком. Распланированный путь на карте может быть отрисован той же буквой z. Это просто буква, а иногда даже и не буква! И ничего в ней плохого нет. Те люди, которым заплатили, чтоб они зиганули или сделали это по собственному желанию, не делают это так быстро и трусливо. Этот парень не зиговал, он и сам это объяснил. А виртуспро - одна из самых сильных комманд, топить её очень удобно

Ответить
Развернуть ветку
BaybA
Этот парень не зиговал, он и сам это объяснил

путин и лавров тоже объяснили, что это не война. Верим?

Распланированный путь на карте может быть отрисован той же буквой z.

Да? Именно в мачте против команды из Украины маршрут в лесу, где не было персонажей нарисовали маршрутом Z? Верим, твёрдо и четко!

А виртуспро - одна из самых сильных комманд

Ты сначала слово "команда напиши правильно", а потом уже рассуждай

p.s - знаешь, есть такая штука как КОНТЕКСТ. Потому чел, не позорься плс, не пиши хуету такую

Ответить
Развернуть ветку
Борат Сагдиев

Дорисовался, петушок. Теперь только против беларусов в дружеских матчах катать будет

Ответить
Развернуть ветку
Gennady Marchenko

я думаю даже беларусы, не будь дураки, с этим больным ублюдком играть не будут

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Nazargulov

Ну, во-первых, zxc. Во-вторых, а че Dota про пацифизм? В-третьих, а где равенство между Z и фашизмом? Последнее, насколько я вижу, простое отзеркаливание заявленных целей спецоперации. То есть еще даже до Бучи это отзеркаливание происходило в публичном пространстве.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Борисова

Охуеть, аккаунт ляхты с 2014 ожил и оправдывает Новую Свастику.
Но это, разумеется, чистейшее совпадение и ты абсолютно настоящий человек.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alexander D

Вот такое поколение неосознанных растет, которым все смехуечки да пиздахаханьки.
В принципе многие такими были, в его возрасте плевать на политику, тем не менее, правила приличия никто не отменял. Сломал себе карьеру, молодец

Ответить
Развернуть ветку
Amy Plain

А беседы не ведут с ними думаете? В 2014 ездила по учебе в Европу, так нам тему Крыма настоятельно просили не поднимать. С учётом того что я ваще-то из РК)

Ответить
Развернуть ветку
ultra ultima

Закономерный финал. Правильно сказал мира - это бан за тупость.
У меня было бы больше уважения к человеку, который после этого вышел бы и сказал "да, я поддерживаю войну, мне пох*й, плотная Zига всем нашим".
А включать дурачка и записывать видео " ой парни, я ничего не имел ввиду, вообще не шарю за спецоперацию" - это верх долбоебизма. Чел который выступает под тегом аутсайдерс видимо решил, что им с парнями просто трансфер организовали?)))
Если приезжаешь на западные турики играть в западные игры за западные деньги - значит играешь по их правилам. И плевать справедливые ли они. Не хочешь - сидишь дома на туриках мыла по ололодам.

Ответить
Развернуть ветку
Уполномоченный историк

Странно, что я здесь не видела новости про то, что американская орга Cloud 9 подписала состав из россиян Gambit (якобы бывший, но купили его просто через какую-то подставную фирму), который тоже под санкциями. Как же так

Ответить
Развернуть ветку
Заинтересованный Макс

Ну потому что мы не сайт про игры, а сайт про обсуждаемое и резонансное в интернете

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Денис Кошелев

Тем временем Вилат

Ответить
Развернуть ветку
Nomad 1000

Ну, у него страна горит. Как русский - могу понять, мы ведь тоже искренне ненавидели немцев.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Gennady Marchenko
Тем временем Вилат

Открой интернет, у тебя уже больше десяти лет каждый второй "русский", называет украинцев "хохлами", "укропами" и призывает их "мочить". Каждый второй.

И тебе похуй. А тут, посмотрите, обидели. Опять русских обижают! ОПЯТЬ! Весь мир русских ненавидит! ЗА ЧТООООООО? КАК МОЖНО НЕНАВИДЕТЬ РУССКИХ?! АХ ВЫ НАС НЕНАВИДИТЕ, ТОГДА СДОХНИТЕ ТВАРИМ!!111

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дворовой

Этот хотя бы не оправдывается, что "я случайно". Всегда предпочту открытого расиста скрытому фашисту

Ответить
Развернуть ветку
Андрюшка Патау

Как же приятно, когда подобное говно получает инстакарму. Теперь дорога в киберспорт для этого мегамозга закрыта. Ничего, в ближайшей Пятерочке всегда нужны сотрудники.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Дымов

по-моему первое что рисуешь на карте это буква z потому что она рисуется с подьебом на «надо ровно» а потом продолжаешь делая зигзаг, альтернативный вариант просто рисуешь кружочки или полоски чиркаешь в разные стороны, но как удобно подтянуть сюда всю вот эту вот тему с войной. Тогда нужно Циммера закенселить, у него же буква Z и тд

Ответить
Развернуть ветку
Никита Борисова
по-моему первое что рисуешь на карте это буква z потому что она рисуется с подьебом на «надо ровно» а потом продолжаешь делая

зигу от сердца к солнцу

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Nazargulov

И вот еще момент, ребят, вы же даже не замечаете, да? Ну т.е. я допускают, что ваши глазки намеренно увели от сути изображенного на картинке. Но вот же я здесь и говорю об этом. Там есть еще один знак.

Ответить
Развернуть ветку
Anatolich
Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Замкнутый будильник

Медаль ему и в кибервойска

Ответить
Развернуть ветку
Fedor Andreev

Как вообще организацию, которую напрямую спонсирует террорист №1 ("кошелек Путина" - Усманов) до сих пор допускают до любых соревнований?!

Ответить
Развернуть ветку
Ланцелот

Какой раз убеждаюсь, что у ваты начисто отсутствует мозг. Живут в Эстонии, в Латвии, Германии, имеют ВНЖ, являются членами престижных гоночных команд, участвуют в турнирах на миллионы долларов в киберспорте, имеют выступления и туры за рубежом. 90% россиян такое и не снилось. Но нет, надо всё слить и жить в говне. Зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Пластиковое Окно

Что ты хочешь от ИВАНА МОСКАЛЕНКО?

Ответить
Развернуть ветку
Gennady Marchenko

Россиянцы просто любят жить в говне. Им тяжело, неспокойно если жизнь вдруг налаживается у них, или у соседей. Надо как минимум испортить жизнь соседям, а лучше еще и себе - сразу всё становится простым и привычным.

А тут комбо - и всем вокруг насрали, и свою жизнь уничтожили. Радуются.

Ответить
Развернуть ветку
Сейлор Мунк

Если не виртус.про то солдаты НАТО

Ответить
Развернуть ветку
Томатный Супчик

Опять наших спортсменов притесняют. Спорт же вне политики

Ответить
Развернуть ветку
Amy Plain

И дети вне политики 🙄

Ответить
Развернуть ветку
Astraeus

Ничего удивительного. В ВП большую часть их истории одни долбоебы играют.

Ответить
Развернуть ветку
I K

Время на карте 2:46 - да скорее всего его сапорт(игрок поддержки) не успеет отвести крипов, но возможно сможет отпулить пол-пачки крипов. На 3ей минуте появляется баунти руна - все эти действия на одной линии - он туда и рисует, после этого он говорит ему идти посмотреть не стакают ли враги аншентов керри врагов - медузе и возможно заблокировать респ - линия вниз - потом - идти помочь мидеру - ещё одна линия вбок - вот так и получилось возможно неосознанно буква, и он мгновенно поняв что получилась фигня нарисованная зачеркивает её - хотя его мысли явно не о том как не нарисовать букву - выражая протест или поддержку не зачёркивают и не рисуют в углу а рисуют на всю карту - докапались до пацана, и орга ещё выставила его виноватым, хотя технически он даже не являлся игроком ВП так как играли под другим тэгом. Да ещё и кикнули после этого - дизреспект виртусам.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Готовцев

Я сейчас вам покажу откуда на древних готовилось нападение

Ответить
Развернуть ветку
ultra ultima

Ага. Почему тогда вп не дропнет тимспик? Команда его типнула и начала замазывать, значит реакция в войсе точно должна быть. Если дропнули не войс, а пьюра - значит, что вопросов больше нет. Им пошли на втречу и допустили до турика. У них чел зигует. Пусть радуются, что вольво фул составу пермачи на турниры не выдали

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Yggdrasil

Лежать + сосать

Ответить
Развернуть ветку
Ukrainian

Нет ума — считай калека.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Konovalov

Теперь Иван будет в тетрис играть. Там есть буква Z.

Ответить
Развернуть ветку
GARDO/I
совершенно неосозанным

совершенно неосознанно довел нижнюю строчку буквы

Ответить
Развернуть ветку
Ант Тт

Надо было сразу ему пустить пулю в голову, чтобы ни дай бог ни у кого нервный срыв не случился.
Мир дебилов. Цифры нельзя, буквы нельзя - везде видят сакральные знаки.
Одни везде срутся от имени Навальный, другие от Z и номеров 14 и 88 в спорте.
Еще вы боитесь числа 13 и от 666 трепещите.
Пацан из спорта, который вышел на церемонию награждения с буквой Z явно высказывался кого и почему он поддерживает. Тут прям обосрались.
Там имеется повод для осуждения или поддержки.
Жалкие людишки, ничем не лучше тех, кто в речке ловит крокодила или в кустах варана с целью трахнуть и получить божественные ништяки за это.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Лисин

Пусть теперь дибилы на родине живут подтираясь своими прошлыми доходами . Ещё бы въезд в Европу навсегда им закрыли

Ответить
Развернуть ветку
Казенный торшер

Быдло получает по заслугам

Ответить
Развернуть ветку
RKA

Не стоит забывать, что виртуса принадлежат Усманову

Ответить
Развернуть ветку
crombad

В лобби играх или в паузах часто рисуют рандомные Z на картах ещё с давних лет, те кто играл много кастомок знают.

Ответить
Развернуть ветку
Gennady Marchenko

Точно! С давних лет, 24 февраля 2022 года начались случайные зиги и z

Ответить
Развернуть ветку
Никита Борисова

Я совершенно неосознанно отправил ему Zигу за щеку, пусть проверяет.

Ответить
Развернуть ветку
Foma Kiniyaev

Опять говорящая фамилия
Москаленко поддержал москалей >_<

Ответить
Развернуть ветку
Роман Горячкин

На следующий день его призвали

Ответить
Развернуть ветку
Cloud-hidden

Ебанько

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дворовой

Его Путин поцелуем в живот что ли заразил?

Ответить
Развернуть ветку
Банка огурцов

Один зигу кинул, другой Z (неосвастику) нарисовал во время войны! А как объяснить так... ой случайно получилось, я даже и не понял. Зашто мИня!

Ответить