Игры
Интернет

Игрок Virtus.pro нарисовал на карте букву «Z» во время матча по Dota 2. Команду отстранили, а с ним расторгли контракт

Не помогло и публичное обращение от Pure, который назвал поступок «совершенно неосознанным».

Российская киберспортивная команда Virtus.pro, многократный чемпион международных турниров по нескольким дисциплинам, оказалась в центре скандала из-за использования буквы «Z» в одном из матчей. Она известна как символ поддержки действий российской армии во время вооружённого конфликта с Украиной.

* * *

Скандал произошёл во время региональных соревнований Dota Pro Circuit. На таких турнирах команды со всего мира набирают очки для попадания на турнир The International. Его призовой фонд в 2021 году составлял более 40 миллионов долларов, а Virtus.pro тогда попал в пятёрку.

С 27 апреля по 2 мая проходит плей-офф первого дивизиона DPC для СНГ. Команды бьются за слоты на майском мейджор-турнире в Стокгольме, где разыграют полмиллиона долларов призовых и очки для «инвайтов» на International.

Virtus.pro участвовала в Dota Pro Circuit 2022 под нейтральным тегом Outsiders. Это произошло, поскольку организаторы турнира наложили санкции на команду и запретили игрокам выступать под привычным названием, объяснял комментатор Виталий v1lat Волочай.

Во время матча против Mind Games, в которой состоят белорусы и украинцы, игрок Outsiders (Virtus.pro) Иван «Pure» Москаленко изобразил символ, напоминающий букву «Z». Для понимания: игроки могут рисовать на карте в Dota 2, чтобы делиться планом действий — информация скрыта от соперников, но видна зрителям. Через несколько мгновений команда «зарисовала» букву.

Фрагмент с буквой «Z». Видео от @Witchblades19

Зрители турнира обратили внимание на произошедшее.

29 апреля Virtus.pro опубликовала обращение от Pure, который назвал появление буквы «Z» «совершенно неосозанным» и заявил, что «не хотел кого-либо обидеть».

Во время длительной паузы мы с ребятами общались и рисовали на мини-карте. Когда поняли, что получилось, мы сразу же начали это замазывать. Мне не хотелось кого-либо обидеть и как-то задеть. Это получилось совершенно неосознанно. Всем мир.

Иван «Pure» Москаленко

Обращение Pure

Вечером 29 апреля организаторы турнира сообщили о диквалификации команды. Победу Virtus.pro в матче против Mind Games аннулировали. Российская команда также получила технические поражения во всех потенциальных встречах.

30 апреля Virtus.pro объявила о расторжении контракта с Purе и о внутреннем расследовании. Также организаторы турнира поговорили с каждым игроком команды в приватном порядке.

Любые поступки имеют последствия, были они при этом умышленными или нет. Virtus.pro на протяжении всей своей истории последовательно выступает против разжигания розни и ненависти в киберспорте.

Клуб расторгает контракт с Иваном «‎Pure» Москаленко за действия, недостойные профессионального игрока, которые привели к дисквалификации команды с турнира и нанесли колоссальный вред отношениям клуба с международным киберспортивным сообществом.

Virtus.pro

О дальнейших изменениях в составе и планах в дисциплине Virtus Pro пообещала объявить позже. Организация также подчеркнула, что выступает против разжигания розни и ненависти в киберспорте.

#новости #киберспорт #соцсети