Офтоп
Сергей Звезда

ФСБ и Минкомсвязи разработают закон об идентификации пользователей онлайн-игр

Эксперты назвали требования избыточными.

Совет безопасности России (совещательный орган при президенте) поручил Минкомсвязи и ФСБ до 1 июня 2018 года разработать закон об идентификации пользователей онлайн-игр и соцсетей. Копию протокола заседания Совбеза получил РБК.

По закону онлайн-игры приравняют к организаторам распространения информации (ОРИ). На них и соцсети хотят распространить меры регулирования ОРИ, которым с 1 января 2018 года будут подчиняться мессенджеры. Это обязательная идентификация по номеру телефона и передача этих данных по запросу правоохранительных органов.

Совбез не указал никаких деталей организации процесса. Кроме того, мера избыточна: игрока можно опознать по соцсетям или электронной почте, соцсети и так запрашивают номер телефона для подтверждения, а операторы уже идентифицируют абонентов. Фактически нужно будет сопоставить данные абонентов и ОРИ.

«Судя по всему, миф о террористах, общающихся в массовых многопользовательских онлайн-играх, все еще актуален», — заметил главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян. В феврале 2016 года глава Роскомнадзора Александр Жаров подчёркивал, что террористы в Париже использовали для коммуникации мессенджеры и PlayStation 4.

#игры #соцсети