Офтоп
Николай Чумаков

Лёгкое дыхание: рассказ Бунина воссоздали в игре Sims 2

«Я аж зачиталась» и «прочитал на одном дыхании» — пишут в комментариях.

Фото с форума игры The Sims 2

Литературный критик Лев Оборин обнаружил на форуме фанатов игры The Sims 2 инсценировку рассказа Ивана Бунина «Легкое дыхание». На сообщении не указан год, поэтому неизвестно, когда именно произведение 1916 года перевели в цифровой вид.

Пользовательница под ником Эльго сделала несколько скриншотов из The Sims 2, которые повторяют ключевые сцены рассказа Бунина. По сюжету, гимназистка Ольга Мещерская была застрелена казачьим офицером из-за неразделённой любви.

Ольга Мещерская в игре Sims 2

казачий офицер в игре Sims 2

могила Ольги Мещерской в игре Sims 2

Другие поклонники Sims 2 оценили старания Эльго и отметили, что «было что-то такое в школе», но читать без картинок было трудно. С наиболее жёсткой критикой выступил пользователь под ником Алекс, которому приглянулась «литературность» рассказа, но не его реализация в игре.

Первый скрин снят в режиме строительства, на некоторых есть несоответствие с текстом. Цитирую: «А борода изящно разделена на две длинные части и совершенно серебряная». Мужчина совсем не похож на 56 летнего и борода у него черная, как смола.

Начальница на двух скринах разная. Особенно это видно там, где она на кладбище — совершенно другое лицо. Хотелось, чтобы больше внимания при подборе актеров уделяли сильному полу. Лица мужчин-героев совершенно стандартные.

Алекс

#игры #соцсети #литература