Офтоп
Никита Лихачёв

Таймкиллер: Airmash

Онлайновые браузерные бои на самолётах и вертолётах с прокачкой и режимом Battle Royale.

10 декабря неизвестные разработчики выпустили cимулятор воздушных сражений Airmash, целиком работающий на HTML и JavaScript. Это онлайновая мультиплеерная игра для браузера (работает и на компьютере, и на смартфонах), где надо уничтожать самолёты противников, перемещаясь по карте мира.

У игры есть три режима — обычный (все против всех с быстрым возрождением), командный захват флага и Battle Royale (все против всех до последнего выжившего). В обычном режиме и при захвате флага игроку доступны пять типов летающих средств — каждый со своими особенностями:

  • «Охотник» — обычный истребитель, может ускоряться;
  • «Голиаф» — самолёт с тяжёлыми ракетами, способный отражать вражеские ракеты;
  • «Могавк» — вертолёт, быстро выпускающий ракеты и способный летать боком;
  • «Торнадо» — тяжёлый истребитель: не может ускоряться, зато может выпустить три ракеты одновременно;
  • «Бродяга» — стелс-истребитель, способный исчезать до атаки или захвата флага.

В режиме игры Battle Royale все игроки в течение одного раунда летают на одинаковых средствах, а выбранный тип меняется на следующий при начале матча. Основной момент игры — «вальсирование» вокруг вражеских самолётов с целью сбить их и не попасться самому на чужую ракету. Не сильно стремясь соблюдать законы физики, в Airmash самолёты могут застывать и крутиться на месте, как и вертолёты.

В процессе игроки могут прокачиваться, собирая ящики с убитых врагов и тратя их на увеличение скорости корабля, скорости снарядов, уровня брони и скорости регенерации энергии (она нужна для использования суперспособностей). Монетизации у игры нет, и о планах её введения пока не сообщалось, однако со второго уровня опыта можно использовать косметические модификации (например, менять флаг страны).

Кто разработал игру — неизвестно: на Hacker News (популярный ресурс от YCombinator для обмена ссылками) и Reddit про игру рассказывают пользователи с никами fivesigma и ninesigma (вероятно, один и тот же человек). В комментариях он показывал статистику своего проекта: спустя три часа после того, как ссылка на Airmash была опубликована на Hacker News, в неё сыграли более восьми тысяч человек, а одновременно играли почти 800 человек. Судя по опубликованному автором скриншоту, всего у игры пять серверов: два в Европе, два в США и один в Азии.

Режим захвата флага

Тяжёлый самолёт «Голиаф» применяет вокруг себя отражение вражеских ракет

В чате иногда пытаются объединиться по национальному признаку

#игры