Офтоп
Mayya Gavasheli

ВОЗ анонсировала признание игровой зависимости психическим заболеванием

Чтобы подтвердить диагноз, за пациентом нужно будет следить год.

Всемирная организация здравоохранения намерена внести изменения в Международную классификацию болезней и признать психическим заболеванием зависимость от видеоигр. В последний раз этот список обновлялся в 1990 году.

Обновлённая версия классификации будет опубликована в 2018 году. Название заболевания, как и критерии его диагноза, пока не известны. В существующем черновике одним из критериев указана приоритетность игр по отношению к другим интересам. Впрочем, поведение пациентов необходимо исследовать год, прежде чем подтвердить диагноз.

Член департамента психического здоровья ВОЗ Владимир Позняк пояснил, что зависимость от игр может нести «серьёзные последствия для здоровья».

У многих людей, которые играют в игры, нет зависимости. Так же, как и у многих, кто пьёт алкоголь. Однако в некоторых случаях пристрастие может привести к неблагоприятным последствиям.

Владимир Позняк

У инициативы есть и критики — многие считают, что внесение игровой зависимости в список заболеваний станет лишь поводом клеймить людей и обесценит «реальные» проблемы. По данным университета в Айове, от 4 до 10% детей по всему миру зависимы от видеоигр.

#игры #здоровье