Офтоп
Николай Чумаков

Создателю Counter-Strike выдвинули обвинения — он якобы платил несовершеннолетней за секс

По словам адвоката, разработчик не знал, что девушке 16 лет.

Джесс Клиффе. Фото Valve

Одному из создателей шутера Counter-Strike Джессу Клиффе (Jess Cliffe) выдвинули официальные обвинения в совращении несовершеннолетней. Прокуратура округа Кинг заявила, что 36-летний разработчик на одном из сайтов заплатил 16-летней девушке за секс.

По данным полиции, Клиффе нашёл партнёра на сайте для знакомств SeekingArrangement и платил ей около 300 долларов в час. По словам девушки, разработчик как минимум один раз записывал их встречу на видео без её согласия. Она находилась на учёте в полиции, потому что и раньше встречалась с мужчинами за деньги.

Правоохранительные органы обратились к AT&T, Verizon и SeekingArrangement, от которых получили сообщения, фотографии и записи, на которые попал Клиффе. 16-летний подросток заявила, что он незаконно предлагал ей сниматься в видео, но точно не знал, что она несовершеннолетняя.

Как отметил адвокат создателя Counter-Strike, Клиффе думал, что девушке 23 года. Он отказался признавать подлинность снимков и переписки с ней. Разработчика отпустили под залог в 150 тысяч долларов до следующего заседания, намеченного на 25 февраля. Он по-прежнему отстранён от работы в Valve, которая добавила, что хотела бы «изучить дело».

#игры #происшествия #суды