Офтоп
Сергей Звезда

PlayStation удалила учётную запись российского игрока с ником blya спустя 11 лет использования

Причиной блокировки стали жалобы других пользователей сервиса.

PlayStation спустя 11 лет заблокировала учётную запись российского игрока с никнеймом blya в сетевом сервисе PlayStation Network (PSN) из-за нарушения правил компании. Об этом в Твиттере сообщил знакомый пользователя, опубликовав скриншот письма компании. Информацию TJ подтвердил владелец аккаунта.

Согласно письму, PlayStation закрыла доступ игроку к сетевым играм, магазину PlayStation Store и другим сетевым функциям. Как подчеркнула компания, модератор заблокировал учётную запись «по очень серьёзной причине и после тщательного анализа». Учётную запись восстановить нельзя.

Вместе с учётной записью игрок потерял и контент, приобретённый или полученный с регистрации в сервисе.

Создатель аккаунта blya Сергей из Петербурга уточнил TJ, что техподдержка Sony назвала ему причиной блокировки жалобы других игроков на «оскорбительный ник». «Товарищ проконсультируется с юристами, но это мёртвое дело, скорее всего», — отметил он.

Сергей пользовался аккаунтом ориентировочно с 2007-2008 года. По его словам, в учётной записи накопилось около 50 игр для PlayStation 4, включая полученные от подписки PlayStation Plus.

PlayStation указала, что модератор руководствовался нарушением «правил внутреннего распорядка». На сайте компании указано, что сетевой идентификатор «не должен содержать оскорбительной или потенциально опасной информации». Если имя учётной записи признают оскорбительным, её навсегда блокируют, возможно, вместе с системой, на которой он был создан.

До конца не ясно, почему PlayStation Network удалила используемый уже 11 лет аккаунт blya только сейчас. TJ направил запрос в компанию, но не получил ответа.

Обновлено 18:30: В пресс-службе PlayStation рассказали TJ, что игроку следует отправить письменный запрос в службу поддержки. Также в компании подтвердили, что заблокировать аккаунт blya могли по жалобам других пользователей.

Мы проверили обращения к нашим специалистам, каких-либо дискуссий с ними не было. Соответственно, дополнительных подробностей в данный момент нет.

пресс-служба PlayStation

Обновлено 22:00: пользователь PSN рассказал TJ, что направил жалобу в PlayStation, где подчеркнул, что за всё время никогда не получал предупреждений о возможной блокировке аккаунта. Он попросил при возможности перенести контент на новый аккаунт.

В PlayStation Network официально нельзя менять сетевой идентификатор и дату рождения после создания профиля. Игроки более 10 лет жалуются на ограничения в сетевом сервисе. PlayStation объясняла решение борьбой с недобросовестными игроками, которые способны нанести моральный или материальный ущерб другим игрокам. По неофициальной версии, компания не продумала техническую сторону вопроса.

PSN запустился ещё в 2006 году — с того момента вышли PlayStation 3 и PlayStation 4. Для сравнения: на Xbox от Microsoft можно сменить ник, при этом в первый раз бесплатно. В конце декабря 2017 года Sony рассказала, что смена имени может появиться в 2018 году.

#игры #технологии