Офтоп
Дамир Камалетдинов

Американский флот принял на вооружение подлодку с геймпадом от Xbox 360

Он предназначен для удобного управления перископом.

Геймпад от Xbox 360. Фото irecommend

На вооружение США поступила новая ядерная подводная лодка USS Colorado BB-45. Это первая американская подлодка с нестандартным оборудованием: геймпадом от консоли Xbox 360 для управления средствами наружнего обзора. Об этом сообщает USA Today.

На подлодке нет перископа в привычном значении этого слова: вместо труб и линз там установлены вращающиеся на 360 градусов камеры и мониторы. Сначала для управления камерами использовался манипулятор как в вертолётах, однако подводники после испытаний назвали его «тяжёлым и неуклюжим». Кроме того, оригинальный джойстик обошёлся бы флоту в 38 тысяч долларов.

USS Colorado во время церемонии вступления на службу. Фото ВМФ США

Тогда во время очередных тестов компания-разработчик оборудования Lockheed Martin подключила систему к игровым геймпадам и операторы разобрались в управлении уже спустя несколько минут. По словам командира судна Рида Коэппа (Reed Koepp), уже готовое оборудование экономит военным много денег и времени: военные интуитивно знают как пользоваться геймпадом от приставки и он стоит всего 30 долларов за штуку.

Военные объявили о том, что будут использовать на подлодке геймпад от Xbox ещё в сентябре 2017 года. USS Colorado BB-45 стала первой подводной лодкой, оборудованной контроллером от приставки Microsoft, однако в ближайшее время ВМФ США планирует модернизировать таким образом все подлодки класса «Виргиния».

#игры #технологии #офтоп