Офтоп
Mayya Gavasheli

Американцы выпустили настольную игру про чеченцев-вампиров и «султана Рамзана». В республике назвали это «очернением»

Недовольно и ЛГБТ-сообщество, но перед ним разработчики уже извинились.

Фото White Wolf Publishing

Американская компания White Wolf выпустила пятую часть настольной ролевой игры Vampire: The Masquerade. Она посвящена тому, как вампиры живут в 2018 году. В одной из глав описывается Чечня во главе с «султаном Рамзаном». С сюжетом игры ознакомился «Коммерсантъ».

По сюжету, Чечней на самом деле управляют вампиры, которые пьют кровь местных жителей. Глава республики указан как «султан Рамзан», он подчиняется вампирам и скрывает правду о них от российских властей. Кроме того, по словам авторов игры, заявления правозащитников о преследовании ЛГБТ в Чечне — «умная манипуляция СМИ», чтобы отвлечь внимание от вампиров.

Описание «султана Рамзана», фото @Ettin64

В игре также упоминается деление чеченского сообщества на многочисленные тейпы — по сюжету, игрок может присоединиться к одному из них. Каждый тейп управляется вампиром-старейшиной, которые образуют верховный совет The Duma. Долгое время верховным старейшиной чеченских вампиров был имам Шамиль. Он якобы создал организацию Abrek, члены которой организовали «Исламское государство». В 2018 году Abrek якобы полностью контролирует Чечню.

По сюжету, на территории республики более 75 участков, на которых кормят вампиры — они замаскированы под спортзалы или другие соцобъекты. К большей части людей вампиры относятся как к «продуктам животноводства», а все паспортах всех смертных в Чечне указаны их типы крови. Кроме того, у чеченских вампиров есть отличительная внешняя черта — «сломанные или надорванные уши».

Рамзан — это малокровный глава режима. Ему пообещали бессмертие, и поэтому он никто иной, как марионетка Абрека. Из-за того, что он может переносить дневной свет, Рамзан используется как представитель [Арбека] и он получил сторонников в Грозном и Москве — некоторые из них воевали с правительственными войсками во время Первой Чеченской войны. В глазах России Рамзан — настоящий лидер Чечни и народа. Рамзан склонен к ребячеству и его любимая забава — это зоопарк c зомби тиграми, львами, пумами и пантерами, которых он кормит исключительно кровью и плотью.

описание «султана Рамзана»

По задумке авторов, заявления правозащитников о преследовании ЛГБТ в Чечне требуются, чтобы скрыть существование вампиров в регионе.

Международные дискуссии о преследовании гомосексуалов — это лишь умные манипуляции СМИ, разработанные для фокусировки на законах Шариата, и отвлечения от внутренних дел республики. Пока гомосексуалов на самом деле удерживают в заключении, унижают, морят голодом, пытают, и, возможно, скармливают [кому-то] и убивают, это не главное. Главное — отвлечь внимание от того, во что превратилась Чечня. Утверждается, что любой вид «гомосексуального поведения» жёстко наказывается.

цитата из книги Vampire: The Masquerade

Сюжет, объясняющий преследования геев в Чечне желанием скрыть власть вампиров, вызвал критику среди представителей и фанатов игровой индустрии.

Бывший сотрудник White Wolf гейм-дизайнер Джозеф Каррикер назвал объяснения разработчиков «вопиюще мерзким». Он сказал «Ъ», что игра превращает реальные смерти «в яркий финт, с помощью которого вампиры скрывают правду о своём существовании». 10 ноября компания White Wolf извинилась и признали, что некоторые темы в последних книгах могут быть «жестокими и бесчувственными».

Пресс-секретарь главы Чеченской республики Альви Каримов заявил «Коммерсанту», что разработчики игры «решили пропиариться на популярности Чечни и её руководства», но вместе с этим преследовали и политическую цель, чтобы очернить Россию и Чечню.

Уверен, что за ней стоят те же организации, что заявляли о якобы преследовании сексуальных меньшинств. Сами выпустили игру, сами теперь её критикуют — вот это и есть настоящая игра. Аморальная и бессовестная.

Альви Керимов

Министр Чечни по национальной политике и внешним связям Джамбулат Умаров не исключил вероятность судебных разбирательств в связи с упоминанием республики в «негативном контексте», передаёт ТАСС.

Это бессовестное поведение разного рода дельцов, которые обманывают людей иллюзиями. Мы находимся в состоянии информационной войны. Я не исключаю — и эта вероятность достаточно велика, — что мы будем обращаться в судебные инстанции.

Джамбулат Умаров

#игры #скандалы #политика #чечня