Интернет
Даша Лейзаренко

Паблик: «минимализм в гта»

Внутриигровая фотография с необычных ракурсов в культовой GTA: San Andreas.

С 2017 года во «ВКонтакте» ведётся сообщество «минимализм в гта» — альбом скриншотов из игры Grand Theft Auto: San Andreas, вышедшей в 2004 году. Создатель паблика вместе с подписчиками отправляется в уголки Лос-Анджелеса, Сан-Франциско и Лас-Вегаса версии Rockstar, чтобы на камеру протагониста запечатлеть лаконичную городскую архитектуру. TJ поговорил с основателем паблика Артёмом Светским.

Года два назад я занимался фотографией в реальной жизни, именно тогда мне начал нравиться минимализм в искусстве. Приходили идеи создать авторскую группу со своими же фотографиями, но я быстро передумал, обнаружив, как много подобных пабликов существует. Тогда же я играл в GTA:SA и наткнулся на сообщество CJ Photographer. И всё, собственно говоря, сразу и сложилось.

Артём Светский

По словам создателя, фотографии получаются случайно. Никакой особой системы нет. Он ставит СиДжея посреди улицы, смотрит в объектив и водит камерой по окрестностям в поисках подходящего кадра.

Некоторые скриншоты выглядят как фотографии реального мира.

Сейчас в сообществе выкладывается много контента от подписчиков: «В „предложке“ принимаются скриншоты не только из San Andreas, но в приоритете, конечно, трилогия (III, VC, SA). Что-то в ней есть».

По словам Артёма Светского, часто у него нет времени делать снимки, но когда фотографии подписчиков заканчиваются, он сам отправляется «в путешествие» по Сан-Андреасу.

За два года существования сообщества интерес у создателя не пропал, а контент до сих пор не заканчивается: «Мир игры достаточно обширен для внутриигровой фотографии».


Основатель говорит, что сообщество продолжает набирать аудиторию. На вопрос о дальнейшем развитии паблика он ответил, что никаких особенных планов пока нет.

Возможно, внутриигровая фотография встанет в [один] ряд с другими серьёзными видами искусства, будут организовываться выставки. Но это уже фантазия.

Артём Светский

#паблики #видеоигры #минимализм