Игры Николай Чумаков
9 319

Фото: Очередь за игрой Metro Exodus в Москве

Ажиотаж к игре подогрели автограф-сессией писателя Дмитрия Глуховского.

В закладки
Фото из сообщества Metro Exodus во «ВКонтакте»

В московском торговом центре «Авиапарк» выстроилась очередь перед началом продаж игры Metro Exodus для консолей. Одновременно с этим там проходит автограф-сессия писателя Дмитрия Глуховского, автора серии книг «Метро». На это обратило внимание DTF.

Первые продажи Metro Exodus в Москве начались в 17:30, а по всей остальной России копии игры появились в «М.Видео» в 18:00 по местному времени. Старт игры на PlayStation 4 и Xbox One начнётся только в ночь на 15 февраля, а в Steam и Epic Games Store — в 8 утра.

Дмитрий Глуховский 
@nvidiageforceru

Metro Exodus — шутер по вселенной «Метро», созданной Дмитрием Глуховским. История игры продолжает сюжеты предшественников — Metro 2033 и Metro: Last Light. Накануне премьеры произошёл скандал, связанный с перемещением игры из магазина Steam в недавно открытый Epic Game Store.

#очереди #москва #деньги #фото

{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u043e\u0442\u043e","\u043e\u0447\u0435\u0440\u0435\u0434\u0438","\u043c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0430","\u0434\u0435\u043d\u044c\u0433\u0438"], "comments": 114, "likes": 30, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "games", "id": 88071, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 14 Feb 2019 18:52:31 +0300" }
{ "id": 88071, "author_id": 98420, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/88071\/get","add":"\/comments\/88071\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/88071"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214347, "last_count_and_date": null }

114 комментариев 114 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
0

Сделал рефанд, как только узнал, что эти пидарасы продали жопу Epic Games. Не получат от меня ни копейки.

Ответить
10

Какая разница, через какой лончер ты её будешь запускать?

Ответить
16

Разница в том, что в сраном лончере от Epic Games нет сохранений в облаке, нет социалки, нет комьюнити, и много чего ещё что есть в Steam. И нахуя мне ещё один работающий в фоне сраный лончер, которых уже и так как грязи.

Ответить
8

То есть тебя останавливает от покупки отсутствие форума? Смехота.

Ответить
4

А то что пользователи купившие Subnautica в Epic Store для решения проблем с игрой полезли за помощью на форумы Steam это не смехота?

Ответить
–1

Люди идут просить помощи туда, где обитает основное комьюнити.

Ответить
3

Ну ахуеть, а Steam это комьюнити на добровольных началах должен содержать?

Ответить
–1

Вообще тебя не понял

Ответить
1

Тут все оправдывают действия издателей тем что в Epic Store меньше маржа, но по сравнению со Stream это убогое говнище. И разница в цене всего 10$, при чём в UK она вообще не поменялась.

Ответить
5

нет сохранений в облаке
честно говоря это ключевое.

Ответить
0

А оно там уже для всех игр появилось?

Ответить
0

Не, не убирали оттуда. В Резиденте отметка на месте: https://store.steampowered.com/app/883710/RESIDENT_EVIL_2__BIOHAZARD_RE2/

Вот тебе и облачные сохранения. В каких-то играх есть, в каких-то нет.

Ответить
3

Ты не понимаешь, это конкуренция!

Ответить
–1

нет комьюнити

Есть

Ответить
0

Ну я имел в виду форум, и группы по играм.

Ответить
0

Группы по играм есть и в контактике и в ответах мэил ру. А вот мощное комьюнити разработчиков и огромное количество контента дорогого стоит и у стима этого нет. Я просто не понимаю откуда такой бомбеж у геймеров от эпиков, они же классные.

Ответить
6

Насть ты смотришь на это от лица разрабов. Геймерам не нравится эпик стор с той точки зрения, что до недавнего времени все игры были сосредоточены в одной платформе в которой была куча вкусностей от скидок до ворк шопа, и вместо того чтобы пытаться конкурировать честно создавая в первую очередь охуенный сервис, епики просто начали пиздить эксклюзивы.

Ответить
1

создавая в первую очередь охуенный сервис

Я не думаю, что они на сервис забьют, по-моему они еще слишком сырые. Не удивлюсь, если через год они станут удобнее стима, который, если я не путаю, всегда славился бaгами, вылетами, проблемами с аккаунтом и медленными серверами.

Ответить
5

ну им короче надо было наоборот действовать, сначала апдейтнуть лончер до удобного состояния, и только потом начинать забирать себе экслюзивы. Никто бы слова не сказал еслиб они конкурировали со стимом. Ну и во вторых, многих бесит позиция главы епиков, которая не так давно ругал майкрософт за эксклюзивы, для своего магазина, а потом сам пошел по этому пути. Некрасиво.

Ответить
0

А что, в стиме эта игра вообще не появится?

Ответить
2

Только через год, когда нахуй никому не нужна будет.

Ответить
3

Ну это не так уж и плохо. По такой логике надо жестко бойкотировать все эти консоли, игры с которых порой даже через пять лет не появляются на пк. Я не понимаю почему так много людей любят эту омерзительную сони с их мудацким кодзимой, но гонят на восхитительных эпиков.

Ответить
0

о, консоле срач и ненависть к сони эклюзивам это что то вечное, что будет всегда. ты просто не интересуешься играми поэтому не видишь., ну а козуля и для пк много хороших игр делал так что он просто особенный.

Ответить
0

Ну хз, я иногда захожу на дтф, там все носятся с этими консолями и восхищаются ими. Эпики в этом плане на стороне добра, их игры будут выпускаться на все платформы, просто потому что движок это позволяет. И судя по фортнайту, они будут выпускать бесплатные игры с альтернативными методами монетизации, что определенно отличный и единственный правильный компромисс между пиратством и лицензией, на мой взгляд. Я искренне считаю, что подход эпиков нужно нести в массы.

Ответить
2

Ну тут просто есть два лагеря, у тех у кого есть консоль, и те у кого ее нет. Альтернативные методы монетизации уже захватили рынок почти полностью, и это на самом деле не так хорошо, есть люди для которых азартность это реальная проблема, и все эти батлпасы и лутбоксы это зло.

Ответить
0

Это совсем не то.
Если бы о какой-то игре объявили, что она выходит на ПК, начали бы предзаказы, а за две недели до выхода сообщили бы что переезжают на консоли — это была бы уже более правильная аналогияя

Ответить
0

Не совсем. Установить лаунчер - дело пяти минут, а вот покупать телевизор и второй компьютер с которого можно только играть - идиотизм.

Ответить
1

Ну и собственно что эпики ориентированны на разработчиков, а не на геймеров.

Ответить
1

То есть пиздить? О какой честной конкуренции ты вообще говоришь? Что они украли?)

Ответить
0

ну очень сильно занижать собственную выручку ради эксклюзиности некоторых игр у себя. если это блять не пиздить то что тогда пздить?

Ответить
0

Рыночек порешает, чего так бомбишь?

Ответить
0

м? я не бомблю, я просто рассуждаю и объясняю, почему с моей точки зрения это выглядит не правильно.

Ответить
1

они же классные

выпустили главную раковую дрочильню во вселенной эвер

Ответить
3

Но ведь не они выпустили контр страйк и доту

Ответить
2

Да, они выпустили фортнайт

Ответить
1

откуда такой бомбеж у геймеров от эпиков, они же классные.

пользователи Стима боятся за свои циферки в стиме.

Ответить
1

скорей у UE4 есть,
аналога стимовского комунити пока нет ни у дного лаунчера/сервиса.

Ответить
1

Вот-вот. Где ещё, кроме стима, развита культура дарения игр?

Ответить
0

А какая разница издателю, через какой лончер я буду её запускать?

Ответить
3

Маржа.

Ответить
2

А для меня удобство. Я не хочу устанавливать кривое китайское говно ради эксклюзивов. Торрент и то удобнее в таком случае.

Ответить
5

Но ты уже установил американское говно, какая разница?

Ответить
10

Так, судя по всему, надо объяснять.

Назвать то, что происходит между Epic Games и Steam, условной конкуренцией никак нельзя. Конкуренцией это было бы если бы игры параллельно выходили в двух магазинах и конкурировали они за счёт удобства сервисов, либо из-за цены.

Сервис, лончер, магазин — назови как хочешь — с моей точки зрения, с точки зрения игрока, должен удовлетворять мои запросы и быть для меня удобным. Стим меня полностью устраивает: у меня небольшая библиотека любимых игр, друзья, с которыми я иногда рублюсь совместно и возможность почитать отзывы перед покупкой/найти ответы на форуме/гайды в сообществе/моды в Workshop. Облачные сохранения и небольшое хранилище скриншотов. Всем этим я пользуюсь, хотя, пожалуй, реже, чем более заядлые игроки. И я хочу иметь возможность покупать игру внутри этой системы.

Epic Games не предоставляет игрокам удобств: это магазин для издателей. И не надо, пожалуйста, заводить песню про голых и босых издателей, я прекрасно знаю, как они до нитки обдирают разработчиков.

У вас в магазине ниже комиссия сервиса? Прекрасно, это уже элемент конкуренции, который способен перекрыть сырость самого сервиса. Просто продавайте игру по той же цене, что и в Steam, стройте кампанию на том, что вы позволяете больше поддержать разработчика (хоть это и наебалово), наращивайте сервисы и работайте над качеством.

Но нет, Epic Games лучше запустят новый сезон в фортнайте, соберут с детей донат и перетянут нерадивого издателя особыми условиями. Нахуй оценки, нахуй обсуждения, нахуй удобства. Вместо создания условий, которые привлекут игроков, они пытаются привлекать последних искусственно создаваемым дефицитом на сторонних площадках.

Я готов принять их позицию, только пожалуйста, не называйте её "борьбой за рынок" и "заботой о разработчиках" (и уж тем более — конкуренцией). Давайте будем честны: это просто желание зарабатывать. Оно точно сыграет в ближней перспективе, но в долгосрочной Стиму достаточно снизить комиссию на 5% — и эпики эпично соснут. Хотя, судя по тому, что Стим пока даже не шевелится, опасности никакой они в сервисах-однодневках не видят.

Гейбу удалось то, что не удастся Галёнкину: имея хорошие прибыли, он позаботился о том, чтобы удержать игроков в сервисе. Галёнкин пытается просто приумножить прибыль от фортнайта. Посмотрим, насколько их хватит.

И да, желание Эпиков зарабатывать никак на меня, как на игрока, не влияет. До тех пор, пока у них неудобный сервис, они интересны не мне, а издателю.

Поэтому вновь повторю: пусть катятся нахуй с таким отношением.

Ответить
2

А ещё мне очень интересно, как Сергей отнесётся к сервису, который начнёт собирать данные по продажам в Epic Games Store и публиковать их в паблик.

Прям вот очень интересно.

Ответить
1

Давайте будем честны: это просто желание зарабатывать.

Ответить
0

Его тут кое-кто оправдывает заботой об игроках и разработчиках.

Ответить
3

Европейца видно сразу. Будет качать с торрента

Ответить
2

Издателю на тебя похуй. И на игру, на самом то деле, поебать. Его интересуют в первую очередь экономеческие показатели. А эпики могут себе позволить и условия демократичнее выставить, да и забашлять, если это поможет людей в их шалман затащить.

Ответить
0

Надо же, а когда был сжв-скандал с батлой, то писали обратное.

Ответить
2

Так это ж сжв, ты шо, они сейчас в любой российский зажопинск пробрались и притесняют белых гетеросексуальных россиян даже больше, чем чеченцы и дагестанцы.

Ответить
0

Это те, у которых акции на дне уже полгода, несмотря на рост выручки?

Ответить
0

ну эпики все таки не кривое и не китайское. Да стим все еще в разы удобнее, но все таки.

Ответить
0

кривое - потому что регулярно сливаются базы с паролями (почувствовал на собственном опыте), китайское - потому что 40% принадлежит китайской компании, специализирующейся на онлайн-дрочильнях.

Ответить
1

недостаточно для кривизны и китайскоти если честно, сколько раз мне поджигал жопу стим. Самый жестки пример когда у меня дропнулась вся библиотека из за какого-то их фичи(baga), все это качать с моим инетом было очень тяжело. А по поводу Китайскости, я уверен что Гейб спит и видит чтоб он смог продать китайцам долю.

Ответить
1

Игра все равно гавно, как пишут

Ответить
0

Да, только убедился в правильности рефанда

Ответить
1

В свое время многие обожглись об ужасные Origin и Uplay, поэтому и к инициативе Epic относятся скептически. Ну и с «Метро» они не очень хорошо поступили, выдернув игру из магазина в последний момент перед выходом.

Ответить
–1

Эпик геймс плох всем, от ценообразования и до отсутствия кучи нужных плюшек.

Ответить
3

1. Издатель игры принял решение выпустить её в магазине, где маржа больше
2. Накажу-ка я разработчиков деньгами за это

Ответить
5

А почему в первом случае ты говоришь об издателе, а во втором — исключительно о разработчике?
И да, я накажу и издателя и разработчика.

Ответить
1

Ну так таким образом ты подтверждаешь, что игра и разработчик тебя мало интересуют)

А издатель принял бизнес-решение — я думаю, они ещё и денег от Epic получили вперёд. Зато игра окупится, и у нас будет четвёртая часть.

При этом издатель имеет полное право принимать такие решения. Он в игру деньги вкладывал.

Ответить
5

Так я решение издателя и не оспариваю. Просто говорю, что у нас с ними паритет: их не интересую я (как игрок), меня не интересуют они.

А самим разработчикам задонатил бы напрямую безо всяких игр, будь такая возможность (без издателя). Ибо в целом отношусь к ним хорошо.

Ответить
0

Ну задонатишь через год, видимо.

Но это по-прежнему странно.

Metro — игра на 12 часов. В ней нет сервиса никакого. В ней не нужны друзья. Заплатил, прошёл, забыл.

Какой вообще смысл устраивать драму конкретно из-за неё? Не понимаю)

Ответить
2

Не, смотри. Для меня не принципиально, что это именно метро. Мало того, конкретно в этом случае мне плевать и на друзей и на скриншоты. И, наверное, даже на отзывы.

Просто это мой маленький протест против такой политики издательств. В его рамках я хотя бы таким образом пытаюсь подать сигнал: я не хочу, чтобы со мной так поступали.

Ответить
0

Ну если Epic не забросит это дело, ты со временем заметишь, что всем станет лучше. EGS подтянется к Steam, а Steam начнёт быстрее вводить новшества и улучшения.

Конкуренция — это очень круто. Монополия одного магазина — нет.

Фактически ты сейчас борешься с законами рынка.

Ответить
2

Если стратегия Epic Games сыграет, Steam, думаю, снизит свою комиссию. Но опять же, пока что они вообще не шевелятся. Даже не подают признаков того, что их манёвры эпиков как-то задели.

Посмотрим, во что это выльется. Ну а борюсь я всё-таки (я так считаю) не с законами рынка, а с недобросовестной конкуренцией. Которая едва ли лучше монополии.

Ответить
–1

Коллекция в стиме. Скришоты, отзыв.

Ответить
0

Коллекционирование игр в «цифре» — это довольно странная привычка. Цифровые игры тебе не принадлежат. Ты их арендуешь. И если с сервисом что-то случится, ты их потеряешь.

Поэтому я, например, рандомно прохожу игры где удобнее — на PS4, ПК, Switch, Xbox. Не поверишь, полёт нормальный!

Ответить
0

Ну для тебя странная. А я даже покупаю игры которые давно прошёл с торрента.

Ответить
0

Это как сделать продукцию apple эксклюзивом горбушки или дорогой алкоголь эксклюзивом "Магнтиа", а потом удивляться, почему все так недовольны, маржа же больше.

Ответить
0

Ну это странное сравнение. Exodus ты всё ещё можешь купить на любом ПК. К тому же лаунчер уже у многих стоит из-за бесплатных раздач.

Ответить
1

С Горбушкой согласен - не лучший пример. А вот с магнитом, по мне, идеальный.
Ну вам что, сложно ещё в один магазин в соседнем доме сходить? Даже ближе получается! Там цены ниже, импортёр получает больше, да и посмотрите, какой Галицкий крутой. Какой стадион построил! Вам что, жалко? И ничего страшного, что там легко нарваться на просрочку, на 20 бабушек работает 1 касса и воняет непонятно чем. Это же конкуренция, со временем все улучшится. Зато дядя, который импортирует товар, сможет себе ещё один особняк в Италии позволить и, быть может, с барского плеча даст немного производителю.

Ответить
0

Если Горбушка предложит отличные финансовые условия для Apple, то все там будут срать на это недовольство.

Ответить
0

Только проиграет от этого в первую очередь Apple, потому что многие скорее пойдут в ближайший Мвидео и купят самсунг, чем будут ехать на Горбушку со всеми ее "прелестями".

Ответить
1

Apple не проиграет, потому что аналитики подсчитают компенсационную стоимость такого соглашения.

Ответить
–1

Именно поэтому аналитики Apple никогда не придут к такому решению, потому что это == потери рынка. Издатели метро же этого не понимают и шлют куда подальше свою кор аудиторию (а это, как ни странно, ПК-бояре из СНГ). В этом всем жалко только непосредственно разрабов метро, потому что их следующая игра вероятнее всего из-за этого станет чем-то "эффективным".

Ответить
1

Именно поэтому аналитики Apple никогда не придут к такому решению

Ты так и не понял что ли? Вопрос исключительно в количестве отстёгнутого бабла и всё.

Ответить
0

Ну и я тоже в такую демагогию могу, да
1. Пользователи ставят играм плохие оценки в Стиме и обсуждают проблемы на форуме.
2. Съебём-ка мы от них в магазин для издателей. Там маржа меньше.

Ответить
0

И в чём проблема?

Black Ops 4 тоже ушла из Steam в другой магазин. Итог: продажи на ПК в три раза выше, чем у Black Ops 3.

Потому что большинство людей покупает игры, а не лаунчеры.

А что касается форумов, даже Apex Legends сейчас поддерживают через Reddit.

Ты сейчас высасываешь проблему из пальца, чтобы оправдать своё решение (я так понимаю, скачать игру с торрентов).

Ответить
1

Не-а, качать не буду, просто нравится фраза Torrent edition.
Я посмотрел обзоры (в том числе ваш) и решил, что играть не буду вообще. Для меня механика стрельбы очень важна, а в предыдущих частях она мне уже не нравилась.

Ответить
1

погоди, у тебя был предзаказ в стиме? для тех кто успел игра осталась бы в стиме.

Ответить
–1

Ничего у него не было. Возможно, даже аккаунта в стиме. Просто человек нашел отличную причину, почему он ее скачает с торрента.

Ну и всем же надо рассказать, какие плохие эпики и как всех подставили 4AGames

Ответить
9

А не охуел ли ты пиздеть, дружок-пирожок? Рефанднул 30 января

Ответить
–4

Не охуел. Кстати я тоже сделал рефанд, вот пруф

Ответить
1

Клоун подзалупный

Ответить
0

У меня был предзаказ в стиме, который я рефанднул чисто из принципа.

Ответить
3

ну бля, они этого не заметили, а так мог поиграть с удобством для себя.

Ответить
0

Двое моих знакомых тоже сделали рефанд. Я надеюсь, что таких как я — много.
Потому что на такое отношение нужно реагировать.

P.S. После первых обзоров вообще не жалею, что рефанднул. Вряд ли буду играть.

Ответить
0

Прям как мой друг Паша рассуждаешь.

Ответить
1

Так через год в стиме будет, плюс по предзаказу всем оставили.

Ответить
1

Паша человек нервный очень, ему похуй на эти мелочи. Как узнал, сразу сделал рефанд 👌🏻👌🏻👌🏻

Ответить
0

Но ведь epic games замечательные ребята. Чего только стоит бесплатный UE4

Ответить
5

Я конечно всё понимаю, но метро это совсем не тот тайтл который надо брать за фуллпрайс.

Ответить
1

И стоять очередь пездецкую

Ответить
1

Нет чтоб потом прийти спокойно взять

Ответить
0

ви билингв?

Ответить
1

Когда тут бегают офисные крысы с кейсами никто уже не возмущается, дай мне покрасоваться типа умный.

Ответить
0

юумэдэ бодохогүй оройдоол

Ответить
2

Я 10 лет назад на игромире взял у него автограф на презентации вроде первой части)

Ответить
0

О, векслер, планшет от них был, говно.

Ответить
0

А где он проходил тогда?

Ответить
0

ВДНХ врооде

Ответить
0

гонял немного в нее на выставке. ну шутан, как шутан, ну красиво. не могу сказать, что прям охренеть зацепило

Ответить
0

Что вы тут по этому поводу балаган разводите: купите обычное издание на диске и играйте, либо консолью обзаводитесь . А если уж на то пошло, и фирма поменяла дистрибьютора , то думаю, ради одной игры можно потерпеть

Ответить
0

дисковые версии тоже с ключом эпик стор.

Ответить
0

хомякоиды

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Почему русофобы?

Ответить
0

потому что это меглин, у него под кроватью русофобы.

Ответить
0

вот они, 90% электората. У нас вообще люди любят стоять в очередях, за жратвой, за блины с лопатой, и за прочие подачки...

Ответить
0

Игруха - разочарование года.

Ответить