Разборы
Женя Кузьмин

«Это ты, сука, пропил страну»: какой показали Россию после апокалипсиса в игре Metro Exodus

Надписи на стенах, группа «Кино» по радио, награда за снос памятника Ленину, а также Новосибирск и Саратов после после разрушительной войны.

15 февраля во всём мире вышла игра Metro Exodus («Метро: Исход») — шутер по мотивам серии книг «Метро» Дмитрия Глуховского от украинской студии 4A Games. Это продолжение Metro 2033 и Metro: Last Light: все части рассказывают о постапокалиптической России, где жителям Москвы приходится выживать в тоннелях метро.

Именно отечественный сеттинг принёс серии Metro статус народной. В соцсетях её обсуждали ещё до выхода, и продолжили после поступления в продажу. Это игра мирового уровня (она стартовала со второго места в британском розничном чарте, уступив Far Cry New Dawn), посвящённая России. Вдобавок к этому в Metro Exodus игроку впервые дали посмотреть на уничтоженные войной регионы, а не только на Москву.

Не изменившийся Саратов, но непохожий Новосибирск

Появление других российских городов в проекте от 4A Games восприняли с иронией. Пользователи шутили, что атмосфера постапокалиптической России с развалинами, грязью и «мразями» не сильно отличается от настоящей жизни в регионах в 2019 году.

Скриншот комментария из обзора на DTF

Примерно также отреагировали жители Саратова, когда узнали, что их город попал в Metro Exodus. Появление региона в крупнобюджетном проекте стало темой сразу для нескольких местных СМИ. А в соцсетях подчеркнули, что не заметили сильных изменений — разве что дороги стали даже чуть лучше.

Скриншот из сообщества о Саратове

Ещё одним городом, в котором можно побывать, стал Новосибирск. Один из читателей DTF написал по этому поводу «Пост бомбления жителя Новосибирска о его представлении в игре». Он отметил, что очень хотел увидеть знакомые улицы в крупнобюджетной игре, но реальность его разочаровала. Разработчики перенесли в проект несколько настоящих зданий, но в остальном не следили за достоверностью.

Больше всего читателю не понравилось, что институт в Новосибирске (город считается одним научных центров страны) разработчики назвали НИИ *** [ХРЕНА], обыграв старую шутку.

В комментариях под материалом некоторые читатели указали, что перед разработчиками не стояла задача перенести локации в игру как можно достовернее. Но в соцсетях продолжили замечать неточности.

В игре хватает и других элементов постсоветского пространства: ковры на стенах, иконы, песни под гитару, старые календари и поездки на «буханке».

Надписи на стенах

Главными «пасхалками» для в Metro Exodus стали русскоязычные надписи на стенах, которые постоянно попадаются на уровнях. Англоязычным игрокам они мало что могут сказать, но в России классические фразы вроде «лох» или «Оля я тебя люблю» помогают ещё больше почувствовать атмосферу «отечественного постапокалипсиса».

Осторожно:
некоторые надписи — нецензурные.

Политика и декоммунизация

После выхода Metro Exodus в соцсетях стали обсуждать политические подтексты, которые появляются в игре. Кто-то критиковал сюжет и атмосферу за «клюкву», кто-то — за клише, а другие отмечали темы, связанные с Россией и властью. В «русофобии» обвиняли и предыдущие игры серии.

Но встречались и противоположные мнения.

Недоброжелатели Дмитрия Глуховского, можете расслабиться. Никакой «политоты» в игре нет, и говорит она, в общем-то, о надежде, любви, верности и природе ненависти. В интернете, конечно, кто-то опять обвинит 4A Games в русофобии, но вы не верьте — враки это всё.

Дмитрий Петренко

Обсуждение коснулось не только сюжета, но и «пасхалок». Например, если в Metro Exodus разрушить статую Ленина, то игроку дадут достижение «Декоммунизация» — отсылка к сносу памятников в Украине.

#игры #соцсети #резонанс