Офтоп
Сергей Звезда

Финал чемпионата мира по тетрису-2016 прокомментировали по-русски. Теперь турнир смотрится не хуже ЧМ-2018

Комментатор держит зрителей у экрана, где почти ничего не происходит.

В конце марта на YouTube-канале Yuri The Professional опубликовали копию записи финала регулярного чемпионата мира по классическому тетрису, который прошёл в 2016 году. В нём соревновались Джонас Нюбауэр и Джефф Мур.

Оригинальный ролик доступен уже почти три года, но русскоязычный автор вдохнул в турнир по тетрису новую жизнь энергичным, экспрессивным и уместным комментарием. Порой он ошибается или путает имена финалистов, но всё равно удерживает зрителей – это видно по комментариям с похвалой на YouTube.

К текущему моменту видео на русском языке набрало более 1,4 миллиона просмотров. TJ не раскрывает результатов, чтобы сохранить интерес, но публикует несколько цитат комментатора.

У Джеффа двое детей. Они, как сообщают, [дома] ползают по нему, пока он играет в тетрис. Это ему помогает тренироваться в условиях, приближённых к боевым.

Смотрите, они [игроки] даже не моргают. Вот Джонас сейчас моргнул, а Мур смотрит спокойно, по-моему, ему моргать вообще не нужно.

Как ему [Муру] не везёт с детальками. У Джонаса детальки всё же те, но как-то у него получается их расставлять как нужно. Видимо, вот это внутреннее чутьё джазового бармена, то есть крафтового пивщика, пианиста и человека, который, внимание, сам мелет себе кофе. Воу, воу, полегче.

Джеф пока себя хорошо чувствует, ждёт нужной детальки справа. Вот она нужная, не туда поставил, надо было справа ставить! И линию опять ждёт.

Ой, закрыл себе линию Джеф. Джеф, что ты делаешь!

Да, есть чемпионат мира даже по тетрису

Турнир The Classic Tetris World Championship проводится с 2010 года. Ему предшествовал результат игрока Харри Хонга, который одним из первых в мире набрал 999999 баллов. Вдохновлённый рекордом режиссёр Адам Корнелиус снял об этом короткометражную ленту и запустил кампанию на Kickstarter, чтобы сделать на эту тему и большое кино. Когда проект стал известен, о своих максимальных результатах заявили и другие игроки. Идея собрать всех мастеров пришла как раз во время съёмок полнометражного «Ecstasy of Order: The Tetris Masters».

C 2012 года чемпионат проводится на выставке Retro Gaming Expo в Портленде. В квалификации может поучаствовать любой желающий за 20 долларов. Победитель получает 1000 долларов.

Участники соревнуются в тетрисе 1989 года на 8-битной консоли Nintendo. Правила разрешают принести оригинальной контролер NES или вторичный контроллер-точную копию. Модифицированные картриджи, которые в том числе уравнивают шансы, внедрили в турнир в 2016 году.

Пока чаще всего первое место занимал бармен Джонас Нюбауэр — на его счету семь побед. Он наравне с Харри Хонгом в своё время добился максимального результата. Нюбауэр проиграл только в 2014 и 2018 годах, при этом в последний раз уступив 16-летнему школьнику.

#тетрис #youtube