Офтоп
Даша Лейзаренко

Темнокожий персонаж нового Mortal Kombat отменил рабство. Игроки обвинили разработчиков в пропаганде SJW

Они массово занижают игре оценки, в том числе и за микротранзакции, баги и вылеты.

Джакс c семьёй Скриншот из Mortal Kombat 11

23 апреля вышел Mortal Kombat 11 — продолжение культовой серии файтингов, которой больше 25 лет. Игру массово критикуют игроки и занижают ей оценки. Пользовательский рейтинг на Metacritic упал до 1,8 из 10, а в Steam игра получила смешанные оценки. Игроки жалуются на пропаганду «борцов за социальную справедливость», микротранзакции и баги.

Осторожно:
В материале присутствуют спойлеры.

Многие раскритиковали сюжетную линию темнокожего персонажа Джакса. Боец спецназа США дебютировал в серии ещё в 1993 году, в Mortal Kombat II. В следующей игре он получил бионические импланты вместо рук. Обычно персонаж отправлялся на миссии с лейтенантом Соней Блейд и раньше не высказывался о расизме или рабстве.

Кроме основной сюжетной линии в Mortal Kombat 11 есть режим «Башня» — в нём каждый герой получает свою неканоничную концовку. В этом режиме Джакс побеждает главного антагониста Кронику, способную управлять временем. Герой переписывает историю и прекращает трансатлантическую работорговлю до того, как она успевает начаться.

Мне повезло. Я и моя семья добились американской мечты. Но многие, выглядящие как я, не получили такого шанса. Мой долг перед ними – всё исправить, и я не буду ждать столетия, пока люди очнутся, у меня есть возможность ускорить процесс.

Джакс

За это в Твиттере игру обвинили в «белом геноциде», а на Reddit посчитали действия героя «обратным расизмом». Пользователи Metaсritic назвали сюжетную линию Джакса «пропагандой социальной справедливости»:

  • Little Ember: «Толкать личную политическую повестку в концовках — просто отвратительно»;
  • GS12: «Франшизу Mortal Kombat уничтожили микротранзакции и борцы за социальную справедливость»;
  • Studstock: «Как будто грабительских миркотранзаций было недостаточно, но бросающееся на глаза SJW-дерьмо во франшизе, которую я люблю, выглядит просто нелепо».

Журналисты Polygon удивились смешанной реакции пользователей: «С одной стороны, многие умные люди посчитали концовку крутой. С другой стороны, мы увидели нескольких агрессивных расистов». В PCGamer отметили, что сюжетую линию Джакса нельзя назвать противоречивой: «Возможно, она более серьёзная, чем у большинства персонажей, но кажется вполне разумной».

Другие жалобы на «пропаганду социальной справедливости» касаются образов женских персонажей. В предыдущих частях героини, включая Китану, Джейд и Милину, были полураздетыми и сражались в откровенных нарядах, зачастую в купальниках. В Mortal Kombat 11 они получили более закрытую броню. Пользователи пожаловались на «несексуализированных героинь» и возмущались: «Раз мужчины в игре топлесс, то почему женщины закрыты с ног до головы?».

Джейд Скриншот из Mortal Combat 10

Джейд Скриншот из Mortal Combat 11

Ещё одна причина заниженных оценок — отсутствие персонажей из предыдущих частей. Разработчик NetherRealm Studios не включил в игру Милину, Рептилию, Смоука, Рейна и Синдел. Пользователей особенно разочаровало отсутствие Милены, приёмы которой передали Китане.

В Steam многие жаловались на большое количество микротранзакций, плохую оптимизацию, гринд, баги и вылеты игры. Пользователи посчитали, что разработчик намеренно заставляет игроков платить ради быстрого прогресса. В игре представлено несколько игровых валют, которые можно приобрести за реальные деньги. Одну можно потратить на покупку новых персонажей, другую — на «косметику» для героев, третью — на лутбоксы. Большинство валют можно получить бесплатно, но играть для этого придётся очень долго. Студия уже пообещала пересмотреть баланс и внести соответствующие изменения, но не ответила на остальные жалобы пользователей.

Критики высоко оценили Mortal Kombat 11 — версия для PlayStation 4 получила рейтинг в 83 балла от журналистов. IGN отметили отличную боевую систему, понятные туториалы и возможность кастомизации персонажей, несмотря на надоедливый гринд. GamesRadar похвалили проект за отзывчивое управление и забавные мелодраматичные истории персонажей. HardcoreGamer оценили хороший выбор героев, но раскритиковали игру за микротранзакции.

#разборы #скандалы #соцсети #mortalkombat