Гость TJ: Алекс Купный Статьи редакции

Дозиметрист и ликвидатор последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В Карпатах, январь 2019 Фото из личного архива

Привет! Меня зовут Александр Купный, мне 59 лет. Начинал на Белоярской АЭС в 1980-м дозиметристом на третьем блоке БН-600. Затем Запорожская АЭС, с 1986-го — оператор реакторного цеха.

С 5 мая 1988 года работал на ЧАЭС дозиметристом объекта «Укрытие» (саркофаг над 4-м энергоблоком) и инструктором учебно-тренажёрного центра. Сократился 4 июля 2009 года. Сейчас на пенсии, живу в Славутиче.

Центральный зал 4-го энергоблока ЧАЭС, на краю шахты реактора Фото Александра Купного

Готов ответить на ваши вопросы с 18:00 по московскому времени.

0
205 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Denis Shiryaev

Спасибо за вашу работу, что думаете про сериал от HBO про Чернобыль? Как справились с деталями создатели сериала?

Ответить
55
Развернуть ветку
Алекс Купный

сериал думаю - дерьмо
после просмотра пятой серии буду делать ролик о нем и скажу всё что думаю )))

Ответить
6
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

А можете всё-таки тезисно обозначить, что не понравилось?

Ответить
22
13 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

прекрасно)

Ответить
3
Развернуть ветку
Ваня Пуценок

поддерживаю А.Купного смотрите кофе со вкусом Чернобыля и всё поймёте. там А.купный всё рассказал как есть по правде и очень интересное интервью с СЕУР-3 энергоблока Чернобыля там вообще всё дословно рассказано для чайников как и чего было в Чернобыле. а сериалы про Чернобыль это просто фуфло для засерательства людей которые даже не представляют что такое Атомная электростанция я для чего вообще она нужна.так что смотрим кофе со вкусом Чернобыля и благодарим А.Купного за правду предоставленную этому взбешённому тупому миру который колбасит от различных лживых фактов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

опять шыряев все лайки собрал, пользуется своим положением памагити

Ответить
8
Развернуть ветку
Перловка, сэр

Как здоровье у вас и у ваших детей/внуков?

Ответить
28
Развернуть ветку
Алекс Купный

спасибо, без особых проблем и слава Богу ))
внуков пока нет, к осени сын с невесткой обещают подарить )

Ответить
24
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Амир Аль-Мопеди

Вы поддерживаете атомную энергетику сегодня? Нужно строить больше АЭС?

Ответить
32
Развернуть ветку
Алекс Купный

ответил выше, повторю:
к любым АЭС отношусь нормально
без них сейчас никак, альтернативы пока не видно,
главное: как сделано и как управляется

Ответить
10
Развернуть ветку
Юрий Куликов

Как сказал один «великий»: «топить дровами будем?»

Ответить
–2
Развернуть ветку
Qwwerty Tre

Что думаете об истории с Фукусимой в 2011 году? Ведь эта авария имеет больше негативных последствий для планеты, нежели произошедшая на ЧАЭС?
Какой был мотив при выборе профессии?
Сколько людей, участвовавших в ликвидации, осталось живо сегодня? Есть ли какие-то, эмм, "профессиональные" болезни у участников?

Ответить
27
Развернуть ветку
Алекс Купный

не думаю, что последствия Фукусимы больше чем ЧАЭС
их сложно оценить
то что произошло на Фукусиме, а до этого на ЧАЭС, по моему, напоминание человеку: не расслабляйся, атом конечно можно приручить и поставить на службу, но его надо уважать и нести ответственность за свою работу
по ликвидаторам не владею информацией
проф болезни это в основном рак
многие мои друзья уже ТАМ...

Ответить
13
Развернуть ветку
Александр Бунцис

Вы дозиметрист, судя по фотке были на краю шахты реактора...и не знаете какой там фон? Да ладно заливать)) это же даже чисто профессиональный интерес. Нет чтоб честно ответить, к другим ответам уже доверия меньше.

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

Насколько вы свободны рассказывать о внутренней информации, связанной с ликвидацией последствий катастрофы? Я видел у вас в комментариях на Фейсбуке вопросы, например, про радиационный фон внутри реактора, и вы не хотели публично говорить об уровне. Почему? Есть какие-то документы, которые сдерживают?

Ответить
22
Развернуть ветку
Алекс Купный

про фон внутри шахты реактора?
что-то я не припомню, чтобы что-то такое скрывал
свои дозы - да, скрываю, зачем их знать другим? ))
а про рад.фон в шахте реактора я просто не знаю сколько там точно.... зачем выдумать того чего не знаешь (это я про себя *)
я могу говорить всё что посчитаю нужным
мои подписки закончились после увольнения с ЧАЭС

Ответить
4
Развернуть ветку
Что происходит.

Я сильно восхищаюсь мужеством ликвидаторов аварии на ЧАЭС, и считаю тех, кто там работал настоящими героями.

Считаю, что со стороны государства к ликвидаторам должно быть такое же отношение, как к ветеранам ВОВ, такие же льготы.

Как сейчас государство относится к вам? Какие есть льготы? Сопоставимы ли они с ветеранскими? Где к ликвидаторам лучше отношение, в России, Беларуси или на Украине?

Ответить
15
Развернуть ветку
Алекс Купный

единственная льгота это доплата к пенсии за 3-ю категорию ликвидатора последствий...
не отслеживал отношение в Беларуси, в России
если честно меня тема льгот не интересует
считаю это пережиток совка
льгот не должно быть
должна быть ХОРОШО оплачиваемая работа, чтоб потом хватило на всё, без подачек от государства

Ответить
26
Развернуть ветку
Что происходит.

Льготы или разовые компенсации это уже детали.
Всё-таки государство направляло людей на по сути смерть и на инвалидность. Должно быть возмещение. Имелось в виду это.

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

А если человек инвалидность там заработал?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Считаю, что со стороны государства к ликвидаторам должно быть такое же отношение, как к ветеранам ВОВ, такие же льготы

Ликвидаторам-то ты зачем зла желаешь?

Ответить
7
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

ЧН, ТЧ или ЗП?

Ответить
20
Развернуть ветку
Алекс Купный

а по подробнее?

Ответить
0
Развернуть ветку
Vitaly Kryukov

Версии игры Сталкер

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
20
Развернуть ветку
Алекс Купный

ух, про обязаности можно писать много.....
дозиметрист определяет безопасное время работы, необходимость и достаточность СИЗ (средства инд. защиты) следит и несет ответственность за облучение персонала в зоне строго режима
попал просто:
в 77-м не поступил в институт (не знал куда хочу) и отец сказал: иди работай, начинал учеником слесаря, потом в 1980 устроился на БАЭС в оперативный персонал 3 блока БН-600
(об этом скоро сделаю ролик на своем канале)
сколько всего "набрал" не считал, меньше знаешь крепче спишь ))
потому никаких рисков для себя не вижу и не чувствую "невидимой угрозы" ))

Ответить
4
Развернуть ветку
Fred Summer

Есть какое-либо образование? Инженер? Физик? Медик?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Длительный пёс_анон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17
Развернуть ветку
Алекс Купный

ничуть
не обидно
каждому свое
для меня самого Чернобыль это мои прошлые страницы жизни, не настоящие
у меня много планов на будущее и Чернобыля там нет, пусть он останется в прошлом

Ответить
9
Развернуть ветку
norm

Тупой вопрос: на фото прямо то самое место взрыва реактора? В каком году снято и какую дозу там можно было отхватить? Я глупенький и не понимаю, как там можно находиться даже сейчас.

Ответить
16
Развернуть ветку
Алекс Купный

да, это рядом с шахтой реактора, где был первый взрыв, который поднял схему Е, и уничтожил реактор
схватит можно много, а если с умом то нормально, совместимо с жизнью ))

Ответить
5
Развернуть ветку
Elian Kavinsky

Видос из 2009

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Метро, Сталкер или Fallout?

Ответить
14
Развернуть ветку
Алекс Купный

не играю )

Ответить
5
Развернуть ветку
Максим Козаченко

Как пахнет реактор?

Ответить
12
Развернуть ветку
Алекс Купный

до конца середины 90-х на уровне ЦЗ, реактора пахло озоном )
после уровни р.и. уменьшились и всё... ничем не пахнет (

Ответить
10
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Как относитесь к шуткам про радиацию и модераторам, что пытаются оградить вас от них?

Ответить
9
Развернуть ветку
Алекс Купный

шуткам?
да нормально
у меня с юмором всё хорошо ))

Ответить
14
Развернуть ветку
Алекс Купный

ок, я уже здесь, начну читать с начала )))

Ответить
11
Развернуть ветку
Маленький бокал

Добрый вечер!

Ответить
0
Развернуть ветку
Атомный Женя

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

Поддержу вопрос. Говорят, туда с недавних пор ужесточили въезд, и не пропускают россиян. Это правда? На одной из ваших фото я видел, что вы ходили в зону с проводником — сейчас такие походы ещё делают?

Что-то изменилось с появлением нового конфайнмента «Новарка»? Уменьшился «туристический» интерес к ЧАЭС после того, как известный профиль разрушенного здания полностью скрыли под новым саркофагом?

Ответить
5
Развернуть ветку
Алекс Купный

да россиян пока в Зону не пускают, тупость, как по мне
надеюсь новые власти исправят это

с появлением НБК изменился внешний вид )))
шутка
про НБК будет отдельное видео на канале, та ещё штучка... )
спрос не уменьшился, он постояно растет, как говорит мой знакомый туроператор

Ответить
4
Развернуть ветку
Атомный Женя

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
6 комментариев
Развернуть ветку
Алекс Купный

а то видимо мой нелегальный поход был... нелегально то ходят и россияне в том числе
в той нашей группе было двое из питера, один из Израеля (наш хлопец, там живет)

Ответить
0
Развернуть ветку
Алекс Купный

если тема интересует и есть возможность конечно стоит
лучше один раз увидеть, как говорится ))
а если заедите в Славутич, то можем и встретиться выпить кавы )

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Када выезжать можно?

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Что происходит.

Как вы относитесь к шуткам про Аварию, радиацию и все такое? Коробит ли вас от них, всё ли равно или уже профдеформация?

Ответить
8
Развернуть ветку
Что происходит.

Да и вообще, как относитесь к цензуре? В каких случаях она оправдана?

Ответить
1
Развернуть ветку
Алекс Купный

уп-с это вопрос как к журналисту...
я ж член Союза журналистов Украины, если что ))
цензура нужна, но не как инструмент расправы, ограничения, а как инструмент культуры

Ответить
1
Развернуть ветку
Алекс Купный

нормально отношусь, если шутка не задевает чьи-то личные чувства

Ответить
0
Развернуть ветку
Алекс Купный

спасибо всем за вопросы и проявленный интерес )
можете найти меня в фейсбуке аккаунт "Алекс Купный" -
https://www.facebook.com/AlexandrKupny

мой канал на ютуб "Alexandr Kupnyi"-
https://www.youtube.com/channel/UC8qykrtgQ6sEve04wwuaRMA

обращайтесь )

Ответить
8
Развернуть ветку
Artem Ruzanov

Здраствуйте, Александр. Как я понял из вашей биографии, на момент аварии вы были осведомлены о вреде радиации. Предупреждали ли вас на месте, не приуменьшали риск? Обычные ликвидаторы, не знакомые с теорией, понимали о реальном риске?

Ответить
7
Развернуть ветку
Алекс Купный

да, конечно
я начинал на ЧАЭС работать в мае 1988, на 3-м блоке, это через стенку от Укрытия
в конце 88-го сходил туда первый раз
это как первое свидание )
на счет обычных ликвидаторов не скажу ))
знаком только с профессиональными (атомщиками)

Ответить
3
Развернуть ветку
Vadim Nemnasev

Кому интересно, у гостя интервью было у МШ

Ответить
7
Развернуть ветку
Nikolai Popov

Ого, не ожидал вас здесь увидеть.

Кстати, у Александра есть очень ламповый канал на Ютубе.

https://www.youtube.com/channel/UC8qykrtgQ6sEve04wwuaRMA

Ответить
6
Развернуть ветку
Перловка, сэр

Как относитесь к идее плавучих АЭС?

Ответить
5
Развернуть ветку
Алекс Купный

нормально
к любым АЭС отношусь нормально
без них сейчас никак, альтернативы пока не видно,
главное: как сделано и как управляется

Ответить
2
Развернуть ветку
Vitaly Kryukov

Хороший гость

Ответить
5
Развернуть ветку
Konstantin Lishavsky

У меня нет вопросов, просто хочу сказать спасибо Алексу за интересные ответы☝️

Ответить
5
Развернуть ветку
Gani Sultanov

Выбрали ли вы снова эту профессию, если бы вернули время вспять?

Ответить
3
Развернуть ветку
Алекс Купный

конечно
зачем что-то менять если то куда я в итоге пришел, где в итоге оказался мне очень нравится?
если что-то изменить, кто знает где окажешься....

Ответить
7
Развернуть ветку
Антон Пострунин

Бывает ли такое, что люди сторонятся вас, опасаясь, что вы их заразите радиацией?
P.S. Я тупой, так что следом вопрос – может ли выживший человек фонить на хоть сколь либо вредном для окружающих уровне?

Ответить
4
Развернуть ветку
Алекс Купный

нет, не сторонились ))
может фонить если внутреннее и внешнее облучение были несколько сотен бэр

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Какая версия произошедшего вам импонирует больше и кажется правдивой? Есть официальная, есть от Дятлова и от Медведева, есть еще куча всякой инфы о произошедшем и все ориентируются на то, что им больше импонирует. Какая на ваш взгляд более точная и наименее заангажированная?

Ответить
3
Развернуть ветку
Алекс Купный

мне больше нравится версия при которой учитываются и конструктивные недостатки реактора, ошибки оперативного персонала и администрации ЧАЭС
нет одного "стрелочника"
каждый внес свою лепту

Ответить
5
Развернуть ветку
Алекс Купный

здесь о моем походе в Зону в сентябре прошлого гда, если кому интересно )

Ответить
4
Развернуть ветку
Николай Чумаков

Расскажите, что вас больше всего удивило во время работы на ЧАЭС? В сериале «Чернобыль» хватает шокирующих кадров и необычных явлений: как отстреливали собак, как солдат хоронили под бетоном, как людей выгоняли из квартир и увозили навсегда.

Что запомнилось вам?

Ответить
3
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Алекс Купный

меня удивил объект Укрытие
это какие-то свои личные отношения
вряд ли смогу объяснить ))

Ответить
0
Развернуть ветку
Николай Чумаков

А можете попробовать? Что там было?

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Еще передаю пасибы:
Передай ему пожалуйста респект и спасибо за то что приложил свои силы и здоровье чтоб этот ебучий джин из бутылки не вылез

Ответить
2
Развернуть ветку
Алекс Купный

))))
принято

Ответить
6
Развернуть ветку
Полезный браслет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Алекс Купный

"рыжий лес" это направление основного выброса, первого
это примерно северо-запад
в другие стороны потом тоже дуло, но уже меньше

Ответить
2
Развернуть ветку
kekus fikus

У нас в Узбекистане тоже собираются строить АЭС. Каков шанс, что может случится что-нибудь плохое?

Ответить
1
Развернуть ветку
Алекс Купный

что-нибудь плохое может случиться даже если вы забудете выключить утюг ))
то есть: если подходить к делу ответственно и профессионально, на этапе проектирования, монтажа и эксплуатации то ничего плохого не случится

Ответить
8
Развернуть ветку
Универсальный кубок

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Алекс Купный

ээээ не вижу связи
чья повестка?

Ответить
1
Развернуть ветку
Универсальный кубок

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
Пин Дий

Чему "научила" трагедия на ЧАЭС? Какие меры были предприняты на других станциях сразу после проишествия? Какие изменения произошли в перспективе с целью предотвращения подобных катастроф?

Какие основные отличия в развитии отечественной атомной энергетики и зарубежной на текущий момент? Кто сейчас впереди?

Ответить
3
Развернуть ветку
Алекс Купный

это такие большие вопросы, что я прям теряюсь.... )
чему научила сказать очень сложно, потому что никто не анализировать и не сделал такой труд, как : Уроки Чернобыля
их нет... к сожалению
реакторы РБМК доживают свой век только в России, потому вот и выводы: их больше не строят
про отличия не могу сказать, не отслеживаю

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Можно ли собрать мини атомную станцию с помощью 3D принтера? Если отбросить вопрос доступа к соответствующим материалам, с какими трудностями придётся столкнуться?

Ответить
2
Развернуть ветку
Алекс Купный

топливо, вот главная трудность )

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

В некоторых документальных фильмах про ЧАЭС утверждали, что из-за воздействия на организм высоких доз ионизирующего излучения меняется поведение людей (люди паникуют, ведут себя необычно, импульсивно, принимают нелогичные решения); но вопрос, всё же, был раскрыт недостаточно подробно. Замечали ли вы сами что-то подобное на себе или коллегах? Медики исследовали этот вопрос? Если да, то связаны ли эти изменения в психике именно с радиацией, либо же продиктованы сложностью обстановки? (А может всё сразу?)

Спасибо за то, что Вы сделали.

Ответить
3
Развернуть ветку
Алекс Купный

я с такими дозами не сталкивался, скорее всего речь идет об одноразовом облучении в несколько сот рентген
как пишут да может возникнуть тревожность
думаю, связано и с дозой и с психикой (вы получили большую дозу и уже "накручиваете" себя)

Ответить
0
Развернуть ветку
Роман Трусов

Привет, Александр.
В свете сериала Чернобыль: как должно государство освящать техногенные катастрофы в целом и аварии на АЭС в частности? Скрывать до последнего дабы не было паники или быть максимально открытым с обществом?
Насколько Росатом технически оснащённая организация? Хватает ли оборудования и современно ли оно?

Ответить
1
Развернуть ветку
Elian Kavinsky

освящать
Только так:

Ответить
6
Развернуть ветку
Роман Трусов

Ctrl + Enter уже не работает.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

технически освященная

Ответить
–1
Развернуть ветку
Алекс Купный

про скрывать инфу
думаю, что когда эвакуировали Припять сознательно или нет но правильно что сказали "на три дня"
боюсь представить какая бы поднялась паника и что надо было сделать, чтоб её усмирить...
это очень тонкая грань: говорить ли больному, что он смертельно болен или нет?
в каждом конкретном случае решение свое, индивидуальное

максимальная открытость может быть только там где тебе 100пудово доверяют

Ответить
4
Развернуть ветку
Что происходит.

он же с Украины

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Mike Bike

Пыталось ли руководство заставить вас молчать о катастрофе, используя радикальные методы? Были ли случаи бунтов или неповиновения при ликвидации последствий? На чьей стороне находились вы, какая была ваша позиция?

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Yuliy Galkin

Не знаю, как правильно сформулировать
В общем
Вы не боитесь работать в таких опасных местах? Или же чувство страха за всё время притупилось? Наверняка ведь первое время в зоне отчуждения было стрёмно находиться

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Афоня Андреев

вот бы так путин отвечал хахахха

Ответить
1
Развернуть ветку
Илюша

Насколько безопасны АЭС сегодня? Что должно случиться, чтобы реактор вышел из под контроля? Слышал, что современные станции должны выдержать прямое попадание бомбы, это правда?

Ответить