Гость TJ Алекс Купный
21 537

Гость TJ: Алекс Купный

Дозиметрист и ликвидатор последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В закладки
В Карпатах, январь 2019 Фото из личного архива

Привет! Меня зовут Александр Купный, мне 59 лет. Начинал на Белоярской АЭС в 1980-м дозиметристом на третьем блоке БН-600. Затем Запорожская АЭС, с 1986-го — оператор реакторного цеха.

С 5 мая 1988 года работал на ЧАЭС дозиметристом объекта «Укрытие» (саркофаг над 4-м энергоблоком) и инструктором учебно-тренажёрного центра. Сократился 4 июля 2009 года. Сейчас на пенсии, живу в Славутиче.

Центральный зал 4-го энергоблока ЧАЭС, на краю шахты реактора Фото Александра Купного

Готов ответить на ваши вопросы с 18:00 по московскому времени.

{ "author_name": "Алекс Купный", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 204, "likes": 179, "favorites": 71, "is_advertisement": false, "subsite_label": "guest", "id": 100248, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 04 Jun 2019 14:27:17 +0300" }
Объявление на TJ
Музыка
Новые альбомы, клипы, концерты, истории о музыкантах, а также эксперименты читателей TJ.
Подписаться
Подписан
Отписаться
{ "id": 100248, "author_id": 245468, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/100248\/get","add":"\/comments\/100248\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/100248"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245667, "last_count_and_date": null }
204 комментария

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
55

Спасибо за вашу работу, что думаете про сериал от HBO про Чернобыль? Как справились с деталями создатели сериала?

Ответить
6

сериал думаю - дерьмо
после просмотра пятой серии буду делать ролик о нем и скажу всё что думаю )))

Ответить
22

А можете всё-таки тезисно обозначить, что не понравилось?

Ответить
14

как показан совок
я не любить того что было в СССР, но считаю, что тот, наш совок может показать только человек который в нем жил
они показали совок, который сложился у них в голове на основании субъективного мнения тех кто в нем жил, у нас у каждого свое мнение о том времени
работники ЧАЭС показаны тупыми, запугаными мальчиками - хрень
голые шахтеры - унижение тех, кто копал этот гребанный тоннель
и кстати из Тулы была одна бригада в 20 человек (к ним приехал сам министр!!! мразм полнейший), больше 100 из подмосковья, более 200 из Донбасса, но по фильму только тульские шахтеры сверкали яйцами и, как их деды, копали тоннель
достаточно думаю....

Ответить
19

Так у каждого своё мнение о том, каким был совок, или создатели показали его не таким, как вам хотелось?

Работники показаны тупыми и запугаными? Может Вы смотрели сериал через призму своей изначальной предвзятости, и увидели там то, чего нет?

Придирки к шахтёрам вообще смешные. Это ведь в корне меняет суть всего сериала, не правда ли?

Им показывают гнилой советский строй, людей этой системы, которые допустили крупнейшую в мире техногенную катастрофу, а они тебе про пластиковые окна и голых шахтёров.

Ответить
6

самая правильная версия совка та, в которой он показан хуже всего, мы же либералы

Ответить
–2

Даже после развала наше великое гуманистическое государство им жить не даёт. Лишь бы переврать и опорочить.

Вот бы сейчас вернуться во времена товарища Сталина, сдать паспорт и пойти в колхоз работать на свежем воздухе за трудодни. Эх, мечты.

Ответить
2

жить было невозможно, это все знают. никто и не выжил

Ответить
1

Работники бегают по зданию станиции и не знают что делать, Ситников боится идти открывать арматуру на трубопроводах и идти на крышу в итоге его туда под дулом автомата шлют.
Дятлов ходит и орет про целый реактор, в до этого всех хуями кроет во время эксперимента и заставляет нарушать регламент, хотя в реальности никто его не нарушал и про разрушение реактора Дятлов заявлял Акимову
Шахтеры работали в одежде, что показано на хронике. А раз это не меняет сути сериала, то их можно было в силовой броне показать и с тремя руками.

Ответить
0

Парень, ты сейчас обвиняет в предвзятости человека, который там был и про которого, по сути, и снимали сериал.

А когда достойных, сомоотверженных героев, многие из которых , я уверен, сами вызвались устранять последствия аварии , показывают, как загнанный скот, отправленный на убой , это минимум не красиво. А по факту - редкое блядство.

Ответить
19

работники ЧАЭС показаны тупыми, запугаными мальчиками

Не пойму о каком именно моменте идет речь. Все работники показаны квалифицированными, особенно "молодое" поколение. Дятлов показан жестоким и под влиянием долга – иррациональным к указу. "Молодое" работники ЧАЭС как раз и показаны более умными, особенно в момент того, как в 5-й серии один из рабочих, перед выполнением указа, поднес журнал, в котором попросил в письменном виде дать указ.

Никто не сможет в точности снять о внутренней политике иной страны, будучи "другим", но команда этого сериала перерыла архивы и пообщалась с людьми, кто были в тех условия и, соответственно, эти данные привлекли к сценарию, но эти данные утрированы, как и любая другая история о происшествии. Никто не будет рассказывать о скучной серьезной рутине в красках. Даже если шла о ней речь, то шла речь о чем-то более эмоциональном.

Это художественное произведение и в первую очереди надо отнестись к нему как к "художественному произведению, снятому за границей о нас".

Мы бы не смогли снять лучше ни о себе, ни о "других*.

Ответить
6

Гаразд, хлопцы. Не хочу погружаться в болото полемики. У каждого своя точка зрения о фильме. Вы хотели узнать мою. Вам она не понравилась. Это ваша проблема. Вам фильм нравится? Хорошо. Живите с этим ))))

Ответить
1

В панике человек не предсказуем.

Шахтеры сначала работали в халатах, пока температура не подросла к 50с по Цельсию. работать в таких условиях по землей без вентиляции не то что не комфортно, а не реально.

.. не 20, а ~400 и об этом говорится в сериале.

Ответить
0

Все 400 из Тулы? Ну ну....

Ответить
3

Об этом речи не было. Лишь сказали, что нужно 4 сотни человек, а вот откуда они, помимо Тулы, осталось за кадром

Ответить
0

ну наконец-то адекватный взгляд очевидца

Ответить
3

прекрасно)

Ответить
8

опять шыряев все лайки собрал, пользуется своим положением памагити

Ответить
28

Как здоровье у вас и у ваших детей/внуков?

Ответить
24

спасибо, без особых проблем и слава Богу ))
внуков пока нет, к осени сын с невесткой обещают подарить )

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

32

Вы поддерживаете атомную энергетику сегодня? Нужно строить больше АЭС?

Ответить
10

ответил выше, повторю:
к любым АЭС отношусь нормально
без них сейчас никак, альтернативы пока не видно,
главное: как сделано и как управляется

Ответить
–2

Как сказал один «великий»: «топить дровами будем?»

Ответить
27

Что думаете об истории с Фукусимой в 2011 году? Ведь эта авария имеет больше негативных последствий для планеты, нежели произошедшая на ЧАЭС?
Какой был мотив при выборе профессии?
Сколько людей, участвовавших в ликвидации, осталось живо сегодня? Есть ли какие-то, эмм, "профессиональные" болезни у участников?

Ответить
13

не думаю, что последствия Фукусимы больше чем ЧАЭС
их сложно оценить
то что произошло на Фукусиме, а до этого на ЧАЭС, по моему, напоминание человеку: не расслабляйся, атом конечно можно приручить и поставить на службу, но его надо уважать и нести ответственность за свою работу
по ликвидаторам не владею информацией
проф болезни это в основном рак
многие мои друзья уже ТАМ...

Ответить
1

Вы дозиметрист, судя по фотке были на краю шахты реактора...и не знаете какой там фон? Да ладно заливать)) это же даже чисто профессиональный интерес. Нет чтоб честно ответить, к другим ответам уже доверия меньше.

Ответить
1

Я могу предположить сколько в шахте реактора. На краю больше сотни Р в час. Внутри несколько сотен. Это вам о чем-то говорит? Чтобы узнать точно не достаточно быть на краю шахты без дозиметрического прибора.

Ответить
0

Не под тот коммент, это к тому чуть ниже

Ответить
22

Насколько вы свободны рассказывать о внутренней информации, связанной с ликвидацией последствий катастрофы? Я видел у вас в комментариях на Фейсбуке вопросы, например, про радиационный фон внутри реактора, и вы не хотели публично говорить об уровне. Почему? Есть какие-то документы, которые сдерживают?

Ответить
4

про фон внутри шахты реактора?
что-то я не припомню, чтобы что-то такое скрывал
свои дозы - да, скрываю, зачем их знать другим? ))
а про рад.фон в шахте реактора я просто не знаю сколько там точно.... зачем выдумать того чего не знаешь (это я про себя *)
я могу говорить всё что посчитаю нужным
мои подписки закончились после увольнения с ЧАЭС

Ответить
15

Я сильно восхищаюсь мужеством ликвидаторов аварии на ЧАЭС, и считаю тех, кто там работал настоящими героями.

Считаю, что со стороны государства к ликвидаторам должно быть такое же отношение, как к ветеранам ВОВ, такие же льготы.

Как сейчас государство относится к вам? Какие есть льготы? Сопоставимы ли они с ветеранскими? Где к ликвидаторам лучше отношение, в России, Беларуси или на Украине?

Ответить
26

единственная льгота это доплата к пенсии за 3-ю категорию ликвидатора последствий...
не отслеживал отношение в Беларуси, в России
если честно меня тема льгот не интересует
считаю это пережиток совка
льгот не должно быть
должна быть ХОРОШО оплачиваемая работа, чтоб потом хватило на всё, без подачек от государства

Ответить
2

Льготы или разовые компенсации это уже детали.
Всё-таки государство направляло людей на по сути смерть и на инвалидность. Должно быть возмещение. Имелось в виду это.

Ответить
3

согласен, должно было
изначально льготы были прописаны не хилые, они были расчитаны на бюджет СССР, а не отдельных республик. потому кто помощнее экономически тот меньше урезал, кто слабее - больше

Ответить
0

А если человек инвалидность там заработал?

Ответить
0

значит он её оформляет и получает неплохую доплату к песнии
зависит от категории инвалидности
не изучал этот вопрос, так надеюсь, что это мне не понадобиться

Ответить
7

Считаю, что со стороны государства к ликвидаторам должно быть такое же отношение, как к ветеранам ВОВ, такие же льготы

Ликвидаторам-то ты зачем зла желаешь?

Ответить
20

ЧН, ТЧ или ЗП?

Ответить
0

а по подробнее?

Ответить
2

Версии игры Сталкер

Ответить
14

да уже понял
лежит дома диск первой версии, так и не запускал )
мне этого в жизни хватило, в реальности интереснее ))

Ответить
20

Что входило в ваши обязанности?
Как вы попали в эту сферу?
Сколько радиации получили и есть ли теперь для вас какие-либо риски?
Чувствуете последствия работы с «невидимой угрозой» на себе лично?

Ответить
4

ух, про обязаности можно писать много.....
дозиметрист определяет безопасное время работы, необходимость и достаточность СИЗ (средства инд. защиты) следит и несет ответственность за облучение персонала в зоне строго режима
попал просто:
в 77-м не поступил в институт (не знал куда хочу) и отец сказал: иди работай, начинал учеником слесаря, потом в 1980 устроился на БАЭС в оперативный персонал 3 блока БН-600
(об этом скоро сделаю ролик на своем канале)
сколько всего "набрал" не считал, меньше знаешь крепче спишь ))
потому никаких рисков для себя не вижу и не чувствую "невидимой угрозы" ))

Ответить
0

Есть какое-либо образование? Инженер? Физик? Медик?

Ответить
1

КПИ, инженер-системотехник

Ответить
17

Вам не обидно, что несмотря на то, что авария на ЧАЭС - само по себе довольно интересное и заметное в истории человечества событие, интеллектуальное большинство интересуется темой только тогда, когда им под нос подсовывают соответствующие развлекательные медиа (игры, сериал), при этом делает это с видом экспертов?

Ответить
9

ничуть
не обидно
каждому свое
для меня самого Чернобыль это мои прошлые страницы жизни, не настоящие
у меня много планов на будущее и Чернобыля там нет, пусть он останется в прошлом

Ответить
16

Тупой вопрос: на фото прямо то самое место взрыва реактора? В каком году снято и какую дозу там можно было отхватить? Я глупенький и не понимаю, как там можно находиться даже сейчас.

Ответить
5

да, это рядом с шахтой реактора, где был первый взрыв, который поднял схему Е, и уничтожил реактор
схватит можно много, а если с умом то нормально, совместимо с жизнью ))

Ответить
2

Видос из 2009

Ответить
14

Метро, Сталкер или Fallout?

Ответить
5

не играю )

Ответить
12

Как пахнет реактор?

Ответить
10

до конца середины 90-х на уровне ЦЗ, реактора пахло озоном )
после уровни р.и. уменьшились и всё... ничем не пахнет (

Ответить
9

Как относитесь к шуткам про радиацию и модераторам, что пытаются оградить вас от них?

Ответить
14

шуткам?
да нормально
у меня с юмором всё хорошо ))

Ответить
11

ок, я уже здесь, начну читать с начала )))

Ответить
0

Добрый вечер!

Ответить
9

Стоит ли побывать в Чернобыле? Насколько это вредно для здоровья?

Ответить
5

Поддержу вопрос. Говорят, туда с недавних пор ужесточили въезд, и не пропускают россиян. Это правда? На одной из ваших фото я видел, что вы ходили в зону с проводником — сейчас такие походы ещё делают?

Что-то изменилось с появлением нового конфайнмента «Новарка»? Уменьшился «туристический» интерес к ЧАЭС после того, как известный профиль разрушенного здания полностью скрыли под новым саркофагом?

Ответить
4

да россиян пока в Зону не пускают, тупость, как по мне
надеюсь новые власти исправят это

с появлением НБК изменился внешний вид )))
шутка
про НБК будет отдельное видео на канале, та ещё штучка... )
спрос не уменьшился, он постояно растет, как говорит мой знакомый туроператор

Ответить
1

и не пропускают россиян

Куда туда? В Украину совершеннолетним мужчинам из России попасть вроде не очень просто. Про саму зону ничего такого не слышал.

Ответить
2

Конкретно в Припять. Там не граница, там свои кордоны. На территорию Украины мужчины ездят, сейчас уже не работает военное положение, которое запрещало россиянам от 16 до 60 въезжать в страну https://tjournal.ru/news/80789

Ответить
4

ёпрст, я думал, до сих пор действует.
чо я тут сижу, спрашивается

Ответить
10

Илюхер не успокоился после невероятных романов в Белоруссии и решил найти свое счастье на Украине. Смотрите во всех мониторах страны.

Ответить
0

беларуси
в

Ответить
1

На Белоруссии

Ответить

Комментарий удален

0

а то видимо мой нелегальный поход был... нелегально то ходят и россияне в том числе
в той нашей группе было двое из питера, один из Израеля (наш хлопец, там живет)

Ответить
4

если тема интересует и есть возможность конечно стоит
лучше один раз увидеть, как говорится ))
а если заедите в Славутич, то можем и встретиться выпить кавы )

Ответить
0

Када выезжать можно?

Ответить
2

я почти всегда на месте
предварительно согласовать дату и без проблем
хоть завтра )

Ответить
1

Спасибо огромное за ответы, вы крутой, если можно с вами связаться, то на фб? Вопросики там и все такое)

Ответить
2

без проблем, отвечу на всё что знаю, а что не знаю придумаю (шучу конечно *))
я доступен в ФБ

Ответить
8

Как вы относитесь к шуткам про Аварию, радиацию и все такое? Коробит ли вас от них, всё ли равно или уже профдеформация?

Ответить
1

Да и вообще, как относитесь к цензуре? В каких случаях она оправдана?

Ответить
1

уп-с это вопрос как к журналисту...
я ж член Союза журналистов Украины, если что ))
цензура нужна, но не как инструмент расправы, ограничения, а как инструмент культуры

Ответить
0

нормально отношусь, если шутка не задевает чьи-то личные чувства

Ответить
8

спасибо всем за вопросы и проявленный интерес )
можете найти меня в фейсбуке аккаунт "Алекс Купный" -
https://www.facebook.com/AlexandrKupny

мой канал на ютуб "Alexandr Kupnyi"-
https://www.youtube.com/channel/UC8qykrtgQ6sEve04wwuaRMA

обращайтесь )

Ответить
7

Здраствуйте, Александр. Как я понял из вашей биографии, на момент аварии вы были осведомлены о вреде радиации. Предупреждали ли вас на месте, не приуменьшали риск? Обычные ликвидаторы, не знакомые с теорией, понимали о реальном риске?

Ответить
3

да, конечно
я начинал на ЧАЭС работать в мае 1988, на 3-м блоке, это через стенку от Укрытия
в конце 88-го сходил туда первый раз
это как первое свидание )
на счет обычных ликвидаторов не скажу ))
знаком только с профессиональными (атомщиками)

Ответить
7

Кому интересно, у гостя интервью было у МШ

Ответить
6

Ого, не ожидал вас здесь увидеть.

Кстати, у Александра есть очень ламповый канал на Ютубе.

https://www.youtube.com/channel/UC8qykrtgQ6sEve04wwuaRMA

Ответить
5

Как относитесь к идее плавучих АЭС?

Ответить
2

нормально
к любым АЭС отношусь нормально
без них сейчас никак, альтернативы пока не видно,
главное: как сделано и как управляется

Ответить
5

Хороший гость

Ответить
5

У меня нет вопросов, просто хочу сказать спасибо Алексу за интересные ответы☝️

Ответить
3

Выбрали ли вы снова эту профессию, если бы вернули время вспять?

Ответить
7

конечно
зачем что-то менять если то куда я в итоге пришел, где в итоге оказался мне очень нравится?
если что-то изменить, кто знает где окажешься....

Ответить
4

Бывает ли такое, что люди сторонятся вас, опасаясь, что вы их заразите радиацией?
P.S. Я тупой, так что следом вопрос – может ли выживший человек фонить на хоть сколь либо вредном для окружающих уровне?

Ответить
3

нет, не сторонились ))
может фонить если внутреннее и внешнее облучение были несколько сотен бэр

Ответить
3

Какая версия произошедшего вам импонирует больше и кажется правдивой? Есть официальная, есть от Дятлова и от Медведева, есть еще куча всякой инфы о произошедшем и все ориентируются на то, что им больше импонирует. Какая на ваш взгляд более точная и наименее заангажированная?

Ответить
5

мне больше нравится версия при которой учитываются и конструктивные недостатки реактора, ошибки оперативного персонала и администрации ЧАЭС
нет одного "стрелочника"
каждый внес свою лепту

Ответить
3

Расскажите, что вас больше всего удивило во время работы на ЧАЭС? В сериале «Чернобыль» хватает шокирующих кадров и необычных явлений: как отстреливали собак, как солдат хоронили под бетоном, как людей выгоняли из квартир и увозили навсегда.

Что запомнилось вам?

Ответить

Комментарий удален

0

меня удивил объект Укрытие
это какие-то свои личные отношения
вряд ли смогу объяснить ))

Ответить
0

А можете попробовать? Что там было?

Ответить
4

Я думаю, достаточно фото для понимания какая это нереальная махина

Ответить
1

Это не Укрытие, а Арка

Ответить
2

Так слева же укрытие. Я про него. Справа новый саркофаг.

Ответить
2

Еще передаю пасибы:
Передай ему пожалуйста респект и спасибо за то что приложил свои силы и здоровье чтоб этот ебучий джин из бутылки не вылез

Ответить
6

))))
принято

Ответить
3

Правда что основное облако пошло на северную Украину и Белоруссию, а южные районы почти не пострадали?

Ответить
2

"рыжий лес" это направление основного выброса, первого
это примерно северо-запад
в другие стороны потом тоже дуло, но уже меньше

Ответить
1

У нас в Узбекистане тоже собираются строить АЭС. Каков шанс, что может случится что-нибудь плохое?

Ответить
8

что-нибудь плохое может случиться даже если вы забудете выключить утюг ))
то есть: если подходить к делу ответственно и профессионально, на этапе проектирования, монтажа и эксплуатации то ничего плохого не случится

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

ээээ не вижу связи
чья повестка?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

вы имеете в виду аппарат России?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

мне конечно сложно судить что и как у вас там происходит, но по тому что видно со стороны: таки да, согласен, похоже, только ещё жестче .....

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Прибалты. И они уже в ЕС.

Ответить
3

Чему "научила" трагедия на ЧАЭС? Какие меры были предприняты на других станциях сразу после проишествия? Какие изменения произошли в перспективе с целью предотвращения подобных катастроф?

Какие основные отличия в развитии отечественной атомной энергетики и зарубежной на текущий момент? Кто сейчас впереди?

Ответить
1

это такие большие вопросы, что я прям теряюсь.... )
чему научила сказать очень сложно, потому что никто не анализировать и не сделал такой труд, как : Уроки Чернобыля
их нет... к сожалению
реакторы РБМК доживают свой век только в России, потому вот и выводы: их больше не строят
про отличия не могу сказать, не отслеживаю

Ответить
2

Можно ли собрать мини атомную станцию с помощью 3D принтера? Если отбросить вопрос доступа к соответствующим материалам, с какими трудностями придётся столкнуться?

Ответить
4

топливо, вот главная трудность )

Ответить
3

В некоторых документальных фильмах про ЧАЭС утверждали, что из-за воздействия на организм высоких доз ионизирующего излучения меняется поведение людей (люди паникуют, ведут себя необычно, импульсивно, принимают нелогичные решения); но вопрос, всё же, был раскрыт недостаточно подробно. Замечали ли вы сами что-то подобное на себе или коллегах? Медики исследовали этот вопрос? Если да, то связаны ли эти изменения в психике именно с радиацией, либо же продиктованы сложностью обстановки? (А может всё сразу?)

Спасибо за то, что Вы сделали.

Ответить
0

я с такими дозами не сталкивался, скорее всего речь идет об одноразовом облучении в несколько сот рентген
как пишут да может возникнуть тревожность
думаю, связано и с дозой и с психикой (вы получили большую дозу и уже "накручиваете" себя)

Ответить
1

Привет, Александр.
В свете сериала Чернобыль: как должно государство освящать техногенные катастрофы в целом и аварии на АЭС в частности? Скрывать до последнего дабы не было паники или быть максимально открытым с обществом?
Насколько Росатом технически оснащённая организация? Хватает ли оборудования и современно ли оно?

Ответить
6

освящать

Только так:

Ответить
0

Ctrl + Enter уже не работает.

Ответить
–1

технически освященная

Ответить
4

про скрывать инфу
думаю, что когда эвакуировали Припять сознательно или нет но правильно что сказали "на три дня"
боюсь представить какая бы поднялась паника и что надо было сделать, чтоб её усмирить...
это очень тонкая грань: говорить ли больному, что он смертельно болен или нет?
в каждом конкретном случае решение свое, индивидуальное

максимальная открытость может быть только там где тебе 100пудово доверяют

Ответить
0

он же с Украины

Ответить
0

В таком случае как там дела с атомной энергетикой? Насколько здравая идея перевода украинских АЭС на топливные элементы Westinghouse?

Ответить
6

нормальная здравая идея, и их топливо успешно работает
просто у Росатома теперь хороший конкурент, а конкуренция это всегда хорошо

Ответить
2

Пыталось ли руководство заставить вас молчать о катастрофе, используя радикальные методы? Были ли случаи бунтов или неповиновения при ликвидации последствий? На чьей стороне находились вы, какая была ваша позиция?

Ответить
0

никто не давил и не заставлял
никаких бунтов я не знаю

Ответить
0

Не знаю, как правильно сформулировать
В общем
Вы не боитесь работать в таких опасных местах? Или же чувство страха за всё время притупилось? Наверняка ведь первое время в зоне отчуждения было стрёмно находиться

Ответить
8

если боишься - не делай, уйди, не мешай
чувство узнать что-то новое, побывать там где вот это вот все рвануло, померить то, что нигде больше не померяешь, снять, сфотографировать
это уникально
это классно )))
возможно я немного чокнутый, но хотел бы ещё раз туда сходить на свидание с Укрытием )

Ответить
1

вот бы так путин отвечал хахахха

Ответить
2

Насколько безопасны АЭС сегодня? Что должно случиться, чтобы реактор вышел из под контроля? Слышал, что современные станции должны выдержать прямое попадание бомбы, это правда?

Ответить
2

настолько насколько человек будет относиться к ним ответственно
на сколько я знаю сейчас практически невозможно довести реактор до состояния СЦР (самопроизвольной цепной реакции)
попадание бомбы должны выдерживать герметичные колпаки, под которыми находятся реакторы, это серия ВВЭР

Ответить
1

Как Вы относитесь к тому, что в зону ЧАЭС водят экскурсии? Ведь для людей это стало своеобразным развлечением.

Ответить
5

нормально отношусь
об этом надо рассказывать и показывать

Ответить
0

Спасибо за ответ !

Ответить
2

Вас много спросят про сериал НВО.
Интересно, видели ли этот фильм. Какие эмоции вызвал?

Ответить
1

ответил выше
буду делать отчет на своем канале

Ответить
2

Если соблюдать все нормы безопасности в зоне высокой радиации, где фон в тысячи раз выше нормы ("слоновья нога" например) - есть ли гарантия, что здоровью не угрожают серьёзные последствия?

Ответить
1

ого, я уж и забыл про тот ролик )
а стьаю лучше не читать, не знаю как в оригинале но перевод хреновенький

Ответить
2

Правда, что от сильного излучения на коже появляется «загар»?

Ответить
1

Поглядел на фотку и возник неожиданный вопрос: был ли элемент романтики в работе? В том смысле, что вы лазили туда, куда особо не заглядывают, вот это вот всё

Ответить
3

конечно, как же без романтики )))

Ответить
1

Добрый вечер.
Какие комбинезон посоветуете начинающему сталкеру?
(шутка)
Какие самые опасные места сейчас на ЧАЭС? Спускаются ли люди на нижние уровни? Какие СИЗ используют при работе? Есть ли внутри какая-нибудь живность?

Ответить
2

Tyvek французские белые комбезы ))
живности внутри нет, разве что тараканы
опасно везде, где страшно
при необходимости по работе, спускаются

Ответить
0

опасно везде, где страшно

Можете прояснить этот момент? Что это означает в вашем понимании?

Ответить
3

в моем понимании, когда тебе страшно что-либо (радиация) то это для тебя опасно
работа на АЭС в какой-то степени опасна, так же как и работа шахтера
не зря же люди отработавшие 10 лет по списку №1 имеют право уходить на пенсию на 10 лет раньше?
я к тому, что понятие опасность субьективно
то что вы считаете "опасно" для другого это условия его работы

Ответить
2

Спасибо за ответ. Мне это показалось знакомым по моей работе (я железнодорожник, работаю на севере), поэтому и решил спросить. :)

Ответить
1

Сталкивались ли вы с бюрократическими проволочками, натыкались ли на непонимание на серьезность ситуации?

Ответить
2

всяко бывало ))
бюрократ самый живучий паразит на свете )

Ответить
1

Каково это было в первый раз смотреть на здание разрушенного энергоблока? Какие мысли промелькнули в этот момент? Трудно ли было поверить, что такое может вообще произойти? Заранее спасибо за ответ)

Ответить
2

поначалу просто "взахвати", як кажут у нас )
поражает мощь вырвавшейся силы, так разворотить, разметать
и поверить конечно трудно

Ответить
1

Какие дозиметры вы использовали, и были ли импортные или только отечественные?

Ответить
2

С удивлением узнал, что однажды даже использовали немецкого робота, с которым случился косяк именно из-за того, что на производстве кто-то посчитал себя самым умным, занизив радиационный порог или что-то вроде. Техника просто отказалась работать и идти исправлять ситуацию пришлось людям. Но это было впустую.

Хоспаде, вот хотел отрыть информацию официальную об этом «Джокере», вбил в поиск и всё усыпано этим вашим Чернобылем эйчбиошным.

Ответить
1

после 2000-х американские, но только для похода в Укрытие, один виден на видео в руках оператора, они показывающие, правда точность оставляет желать лучшего, но порядок понять можно
а так свои, родные )

Ответить
0

В каких книжках да и вообще источниках тема ЧАЭС раскрыта наиболее адекватно?

Ответить
3

Банально, но почитай книгу Александра Купного - "Чернобыль. Живы, пока нас помнят"

Ответить
4

таки да )))
в электроном виде она совершено бесплатно
https://drive.google.com/open?id=1gbzshR0mSWbpvwwjfAXNh75KUke147FV

Ответить
1

я не так много их прочитал....
каждая имеет место быть
у каждой свой взгляд, свое субъективное мнение
я не историк, анализировать все книги не хочу, времени жалко ))
читайте и найдете свое )

Ответить
0

Как вы относитесь к радиофилам и к радиофобам?

Кроме таблички, какие у вас есть артефакты?

P.s Я встречал людей, которые бананы переставали есть, а к аэрофобии добавлялась радиофобия.

Ответить
4

да нормально отношусь...
как можно относится к человеку который боится темноты или пауков?
посочувствовать и помочь оградить от элементов фобии, что его не дай Бог хреновенько не стало ))

Ответить
0

Где-то читал, что у многих ликвидаторов на момент проведения работ был привкус металла во рту, насколько это правда?

Ответить
4

да это так, такой привкус дает стронций

Ответить
0

Какую дозу облучения во время работы Вы получили?

Ответить
3

разную, я где-то уже говорил, что за один поход получали примерно 8-12 бэр
сколько точно - не имеет смысла озвучивать, вы уж извините ))

Ответить
0

а вы всем ответите? или только выборочно?)

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

0

вроде отвечаю всем подряд
или я кого-то не вижу?

Ответить