Гость TJ
Tatiana Shorokhova

Гость TJ: Татьяна Шорохова Статьи редакции

Киножурналист: «КиноПоиск», «Киноафиша», Forbes и «Кимкибабадук».

Привет! Меня зовут Татьяна Шорохова, у меня нет высшего образования (в 1990-х это было слишком большой роскошью). Сменила много профессий, обучаться которым пришлось по мере деятельности. Работала почти 10 лет диджеем на трёх радиостанциях (помню питерское радио «Рекорд», когда оно ещё играло гранж!), большую часть времени на «Эльдорадио». Занималась закупками кино на цифровом канале «Телемедиум» (не ищите, он умер) и даже переводами и озвучкой.

11 лет провела на «КиноПоиске» старшим редактором и полгода на сайте «Киноафиша.инфо» как главный редактор. Голд он май рист, я киножурналист, но при желании умею и в критику. Сейчас пишу о кино в Forbes и предвкушаю отдых, прежде чем искать новую работу! Веду Telegram-канал «Кимкибабадук» и рассказываю о кино вместе с Машей Кувшиновой на YouTube-канале kimkibabaduk.

Начну отвечать на вопросы с 16:00.

0
209 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Перловка, сэр

Как вы относитесь к покупке Кинопоиска яндексом? Стало лучше? Хуже?

Ответить
30
Развернуть ветку
Tatiana Shorokhova

Мне сложно сказать, потому что я наблюдала на этот процесс изнутри. Было непросто - это точно. Стало сложнее - но это и ожидаемо при покупке малого бизнеса крупным. Разумеется, появилось гораздо больше возможностей для сайта. Мне жаль, что большой Яндекс не слушал редакцию; можно было бы избежать неудачного перезапуска 2015-го. Однако сейчас это всё кулаки после драки.

Ответить
12
Развернуть ветку
Маленький бокал

Намного хуже

Ответить
–5
Развернуть ветку
Чистый Абдужаббор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
1 комментарий
Развернуть ветку
Тюремный Никита

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Николай Чумаков

Несмотря на общее негативное отношение к современным блокбастерам, я продолжаю на них ходить. Но после «Годзиллы» и новых «Людей в чёрном» даже у меня пропадает желание.

Отсюда вопрос: как думаешь, есть ли спасение от стерильного, вылизанного продюсерского кино в будущем? Есть ли надежда, что такие «проекты» перестанут окупаться? Будет ли как в конце XX века снова спрос на авторское кино?

И спасибо за канал, читаю каждый день :)

Ответить
15
Развернуть ветку
Маленький бокал

Несмотря на общее негативное отношение к современным блокбастерам
Лол

Ответить
18
Развернуть ветку
Tatiana Shorokhova

Коля, привет! Мне кажется, что нас уже ничто не спасет - увы, рисковать большими деньгами никто не хочет, останется условный Нолан, которому дают большие деньги на оригинальные проекты и условный Марвел, где под руководством Файги делается смотрибельное кино по комиксам. Возможно подтянется ДиСи, но не факт. Останется франшиза "Миссия невыполнима", возможно выживет Стартрек у Парамаунта, если Тарантино привлекут. Но вообще трудно делать прогнозы сейчас, когда мы живем во время перемен - надо смотреть, как поведут себя новые сервисы от того же Диснея, Уорнера и тд. Авторское кино останется, просто оно уйдет в стриминг, как мне кажется.

Ответить
10
Развернуть ветку
Николай Чумаков

Оке, спасибо за ответ :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Присоединяюсь к вопросу. После новых "ЛвЧ" прям даже тошнить тянуло, как будто у них был список самых распространненых клише, и они снимали фильм по нему без сценария. Мне интересно, как себя чувствуют хорошие актеры и постановщики, ведь они же понимают насколько плох окончательный продукт, но все равно делают его.

Ответить
2
Развернуть ветку
Благодарный Слава

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Но первый новый Годзилла ничо был и вышел относительно недавно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Tim Moore

Ты просто все уже повидал. Пора мемуары писать.
Дай дорогу молодежи.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Как тебе мстители?

Ответить
0
Развернуть ветку
Чистый Абдужаббор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Некрасов Павел

Годзилла один из ужаснейших фильмов (про фильм 2019г.)
Разве что эффекты годные

Ответить
–2
Развернуть ветку
Фейхтвангер

По мотивам множества скандалов последнего времени: как вы считаете, нужно ли разделять личность художника и его творчество?

Ответить
15
Развернуть ветку
Tatiana Shorokhova

Мне думается, что каждый сам решает. Я всегда думаю, перестану ли я смотреть кино Терри Гиллиама, которого ужасно люблю, если выяснится, что он людоед и на завтрак ест младенцев. И у меня, честно говоря, нет ответа. Гипотетически, скорее всего, не перестану. Но я пойму тех людей, которые перестанут смотреть и не буду с ними спорить.

Ответить
5
Развернуть ветку
TheVengord

хороший вопрос,
тоже хотел его задать

Ответить
0
Развернуть ветку
Максим Низовкин

Хороший комментарий, тоже хотел его написать

Ответить
15
Развернуть ветку
Съ нами Богъ!

Привет, Вы феминист?

Ответить
12
Развернуть ветку
Tatiana Shorokhova

Да.

Ответить
9
Развернуть ветку
Маленький бокал

А так сразу не видно?

Ответить
8
Развернуть ветку
Маленький бокал

А почему должно быть видно?

Ответить
1
Развернуть ветку
Полезный браслет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Лановой

*феминистка

Ответить
3
Развернуть ветку
Виталий Лановой

Здравствуйте, Татьяна. Есть мнение, что обозревать фильмы очень просто. Посмотрел фильм, высказал субъективное мнение, поругал/похвалил актеров, режиссера, пересказал сюжет. Всё ли так просто? Нужны ли специальные знания, чтобы работать киножурналистом? Есть ли шаблоны по которым вы пишите рецензии?
Как вы относитесь к спойлерам? Смотрите ли вы комментарии о фильме, перед просмотром или оценки на IMDb или кинопоиске?

Ответить
10
Развернуть ветку
Tatiana Shorokhova

Здравствуйте! Ну да, есть мнение, что и о политике говорить просто, да и о спорте тоже. Здесь, пожалуй, отправлю вас к книге Тома Николса "Смерть экспертизы" - там очень подробно рассматривается, почему сейчас так сложно быть экспертом и воспринимать экспертное мнение. Конечно, не всё так просто - вы должны иметь багаж и понимать, что, условно, режиссер Икс снимает один и тот же фильм, а братья Игрек внезапно задались вопросом, который раньше не поднимали - и у них нет ответа. Безусловно, знания нужны, нужно понимать, как снимался тот или иной фильм, знать продюсеров-сценаристов-режиссеров, анализировать наконец. Осознавать, что кино не существует в вакууме - всегда говорю эту фразу всем молодым рецензентам. Я вообще редко пишу рецензии, не очень люблю этот жанр. Мне интереснее просто рассказывать о кино, о его создании, находить какие-то параллели. Черт, очень длинно - там еще один вопрос!

Спойлеры люблю, сама всегда их читаю, если вижу, уверена, что хорошее кино спойлером не испортишь (и всегда это подтверждается). Если фильм держится только на спойлере и больше ни на чем, мне кажется, это довольно неинтересное кино. Но вообще тут надо понимать, почему студии просят не спойлерить: основные сборы делаются за первый уик-энд, и конечно студиям важно привлечь максимальное количество зрителей.

Оценки смотрю на Rotten Tomatoes, читаю рецензии своих знакомых иностранных критиков (Дэвид Элрих, Джейсон Горбер, Ник Джеймс (окей, с ним мы шапочно знакомы, но он очень крутой), сравниваю. Всегда, конечно, интересно, как по-разному люди видят одно и то же.

Ответить
13
Развернуть ветку
Маленький бокал

Мне кажется, что тут еще надо делить критику на разные уровни. Есть кто-то кто разбирается в тонкостях, но большинству современных читателей/смотретелей же нужен не анализ фильма по полочкам, а помощь в решении - смотреть или нет. И здесь уже надо просто найти человека/ков, кто обладает похожим на твой вкус, и его рекомендация будет отражать твои возможные впечатления.
Потому я не люблю современные агрегаторы оценок, они ж показывают "среднюю температуру по больнице". Жду развитие нормальных индивидуальных рейтингов, которые бы учитывали твои оценки и строили рейтинг на основе оценок схожих по вкусам с тобой людей.

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Существует ли интересное анимэ? Как считаете?

Ответить
10
Развернуть ветку
Tatiana Shorokhova

Конечно существует.

Я не фанат жанра, но обожаю "Аггрецуко" и Ванпанчмена. У меня сложные отношения с Миядзаки, но он, безусловно, гений.

Ответить
8
Развернуть ветку
Roma Dmitriev

почему ваше мнение достойно внимания?

Ответить
7
Развернуть ветку
Tatiana Shorokhova

Разумеется, вы не обязаны считать мое мнение достойным внимания. Я уже писала, у меня нет специального образования, только насмотренность и любовь к кино. Но у меня есть опыт накопленный за много лет в индустрии - если хотите, можете считаться с ним, не хотите - вас никто не заставляет!)

Ответить
11
Развернуть ветку
сироп от щекотки

С Долиным общайтесь? Он вредина?

Ответить
8
Развернуть ветку
Tatiana Shorokhova

Хаха, почему вредина? Общаюсь, конечно. Антон очень крутой специалист, у нас в России таких мало. Знаю, что он делает сто тысяч дел одновременно и умудряется всегда держаться на высоте. Это непросто.

Ответить
7
Развернуть ветку
Юрий Белоусов

Самый худший фильм, который пришлось смотреть

Ответить
8
Развернуть ветку
Tatiana Shorokhova

На сегодняшний день пальма первенства у Абделатифа Кешиша и "Мектуб, любовь моя 2"! Он просто с блеском перекрыл все посредственные голливудские поделки (а их очень много). Но тут важно отметить, что это для меня этот фильм кажется худшим - вы встретите массу положительных рецензий. Просто лично мне это кино не говорит примерно ничего. Можно ли считать, что не моё кино = плохое кино? Знаю, многие путают понятия "мне не понравилось" и "кино плохое", но это сразу приводит нас к философскому вопросу о субъективности оценки искусства.

Ответить
3
Развернуть ветку
Vld Mkrv

Татьяна, добрый день. Когда вы слышите (если слышите, конечно), что «книга лучше экранизации» или «книга хуже», вам не хочется поспорить с этими людьми? Ведь режиссер точно такой же автор – привносит что-то новое в сценарий или, напротив, что-то убирает.
Как можно сравнивать роман Уэлша «На игле» и экранизацию Бойла или книгу Берджесса «Заводной апельсин» и авторскую задумку Кубрика?

Ответить
7
Развернуть ветку
Tatiana Shorokhova

Добрый день, Влад. Раньше я спорила. Причем еще в жежешечке - что называется, до зеленых соплей)) Но со временем понимаешь, что кино и книга совершенно разные вещи. Можно отлично экранизировать неважную книгу (скажем, книга Питера Бенчли, по которой Спилберг снял "Челюсти" ну очень средняя), а можно взять роскошную "Лигу выдающихся джентельменов" и снять - ну вы помните кино (( Мне вообще иногда кажется, что чем больше кинематографисты отходят от книги, тем лучше для произведения (как книги, так и экранизации). Из недавних ярких примеров - сериал Netflix "Призраки дома на холме".

Ответить
6
Развернуть ветку
Mark Aster

Как феминистка и либерал, вы негодуете, когда в фильме мало негров и представителей лгбт?

Ответить
1
Развернуть ветку
Tatiana Shorokhova

Это очень странно поставленный вопрос. Вы считаете, что все феминистки и либералы - ограниченный набор функций?

Ответить
10
Развернуть ветку
Mark Aster

Да. И на вопрос вы не ответили.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Значимый торшер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Tatiana Shorokhova

А "Охота" разве кровавое месиво? И где порнушка у фон Триера?

Мне кажется, что тут нет какой-то закономерности. Каждый снимает то, что ему больше нравится.

Ответить
1
Развернуть ветку
Значимый торшер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

где порнушка у фон Триера?
Полагаю, имелась в виду "Нимфоманка"

Ответить
0
Развернуть ветку
Vld Mkrv

Офигенный вопрос

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ищут то, чего нет в их благополучии.

Ответить
2
Развернуть ветку
Что происходит.

мне кажется это гиперкомпенсация

Ответить
1
Развернуть ветку
Ilja Zverev

Я думаю, Данию можно объединить с другими скандинавскими странами и Финляндией — почему там так много нуарных детективов, тяжёлой музыки и кровавых фильмов? Климат, наверное...

Ответить
0
Развернуть ветку
Значимый торшер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Tatiana Shorokhova

Да нет, и так быстро хожу)

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

А вы смотрите Евгения Badcomedian Баженова? Как вы к нему относитесь? Если вы слышали про его ситуацию, что вы думаете?

Ответить
5
Развернуть ветку
Tatiana Shorokhova

Смотрю, но я не считаю, что он критик. Он классный кинообозреватель, шоумен - кинокритика это к Долину, Кувшиновой, Плахову, наконец, к Беликову.

Ситуация с ним была очень некрасивая, всячески его поддерживаю.

Ответить
7
Развернуть ветку
Длительный пёс_анон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Tatiana Shorokhova

Нет, не сложно. Просто желательно постоянно заниматься самообразованием.

Ответить
1
Развернуть ветку
Николай Орловский

После безуспешных поисков на вашем канале в telegram и youtube, пишу там, где вы единственный раз упомянули важность самостоятельного обучения. Кроме опыта, какие источники вы могли бы порекомендовать для вырабатывания вкуса? Есть ли какая-то «классика»?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Как ответите на вопрос про два стула?

Ответить
–5
Развернуть ветку
Николай Чумаков

Ещё один вопрос есть: как приучить себя смотреть фестивальное/классическое/старое кино? Я большой фанат Триера, Тарантино, Миллера, из русских — Звягинцева, Германики, Каримова, но дальше не идёт.

Тарковский, Линч, Феллини моим мозгом, привыкшим к современному или эксплуатационному кино, не воспринимаются. Приходится себя тащить и заставлять.

Как быть?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Зачем заставлять себя смотреть то что не идет?

Ответить
13
Развернуть ветку
Длительный пёс_анон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Васильев

Чумаков же.

Ответить
0
Развернуть ветку
Tatiana Shorokhova

Не думаю, что надо себя заставлять. Кино это любовь, а не насилие. Я, например, полюбила Бергмана после 35, а Антониони до сих пор не мой режиссер.

Ответить
3
Развернуть ветку
Это не шутки

Берешь любимого режиссера, ищешь его источники вдохновения, находишь классическое/старое кино, смотришь, если фильм нравится, то повторяешь

Ответить
2
Развернуть ветку
Tim Moore

Плетью.

Ответить
0
Развернуть ветку
Что происходит.

Вот у нас активно смотрят американское кино, российское, британское. Иногда французское, итальянское, китайское, корейское.
Остальное - в гораздо меньшей степени.

Вот какие страны имеют интересные киношколы, на кино каких "непопсовых" стран следует обратить внимание?

Ответить
4
Развернуть ветку
Dmitry Mukhachyov

Румынское на подъеме

Ответить
3
Развернуть ветку
Это не шутки

Мексиканское уже Голливуд оккупировало

Ответить
0
Развернуть ветку
Tatiana Shorokhova

Я бы обратила внимание на немецкое кино, там сейчас интересно, как мне кажется.

Ответить
0
Развернуть ветку
Это не шутки
Ответить
4
Развернуть ветку
Сергей Васильев

Расскажите случай когда вам было стыдно за коллегу-журналиста во время какого-нибудь пресс-показа, можно без имён.

Ответить
3
Развернуть ветку
Tatiana Shorokhova

Очень стыдно было, когда в Каннах на пресс-конференции "Драйва" какая-то женщина пытала Райана Гослинга, что будет, если он получит "Оскар". Гослинг очень вежливый, пытался отбрыкаться, но она была очень настойчива. Ну и вопросы "как вам Москва" (вместо Москвы поставьте любой город, куда приезжает звезда) ужасны - просто актеры-режиссеры практически не видят город, когда приезжают на джанкет (иногда всего на несколько часов).

Ответить
6
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

Просто напоминаю, что под постами «Гость TJ» усиленная модерация — и это место, где можно задать вопросы гостю, а всё остальное можно делать в других разделах сайта https://tjournal.ru/guest/99476

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

И постарайтесь придерживаться правила «Один комментарий — один вопрос»: так и сортировать интересные легче, и вести дискуссию проще.

Ответить
1
Развернуть ветку
Ленинград Amsterdam

Жалко актёров во время пресс-туров. Мне видится, что это постоянные перелёты, преследование фанатов и одни и те же вопросы на пресс-конференциях. Всё на самом деле так, или им это в радость?

Ответить
2
Развернуть ветку
Tatiana Shorokhova

Это часть их работы. Вижу очень по самим актерам-режиссерам - кто-то экстраверт и проще воспринимает джанкеты (пресс-дни), интровертам сложнее. От человека зависит. У меня было ужасно неприятное столкновение с раздраженным Энтони Хопкинсом - он по сути сорвал мне интервью, оно никуда не пошло.

Считается, что Том Хэнкс ненавидит прессу, но то, как он общается с журналистами - одно удовольствие. Он просто очень хорошо понимает, что от него требуется. Конечно, в каком-то смысле это игра.

Ответить
5
Развернуть ветку
Значимый торшер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Tatiana Shorokhova

Хаха, веселый случай на площадке!)))

У меня был забавный случай, когда мы с несколькими иностранными журналистами сидели в отеле 92,4кгольма и ждали, когда нас отвезут на площадку "Девушки, которая застряла в паутине". Внезапно из ресторана выруливают Майкл Фассбендер и Алисия Викандер - в спортивных костюмах, расслабленные, спокойные. Все резко хватаются за телефоны и так же резко их убирают - мы ж не папарацци какие!

Еще смешно было в 2014-м, когда в Торонто я шла с сеанса, а за мной кто-то очень громко с факами-перефаками ругал фильм. Я повернулась посмотреть, кто это (иногда интересно, что это за кино, всегда спросить можно) - оказывается это Майк Ли с женой. Уточнила, что за кино (хоть убейте не вспомню, но я на него не пошла), потом разговорились, он попросил занять ему место на завтрашнем пресс-показе "Голубь сидел на ветке..." Роя Андерссона. Заняла. Смотрели потом вместе кино. Рой Андерссон, кстати, великий.

Ответить
8
Развернуть ветку
Предварительный кот

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
3 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Почему только пол года в киноафише? Не хотелось задерживаться в этом гадюшнике или для строчки в резюме?

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Tatiana Shorokhova

Тут всё просто. Я приняла предложение Киноафиши сразу после ухода с Кинопоиска. Перерыв между работой получился примерно три дня, что, конечно, совсем неправильно. В итоге я очень усталая пришла на сайт, требующий колоссальной отдачи и не рассчитала свои возможности. Мне не стыдно в этом признаваться, все совершают ошибки. Главное - какой вывод мы из них сделаем.

Ответить
5
Развернуть ветку
Ildar Valiullin

Привет, хочу выразить свой респект. Я не знаю, кто в здравом уме мог уволить вас с «Киноафиши» — вы за полгода сделали из никому не нужного клона «Кинопоиска» крепкий сайт с лучшим освещением Канн и Кувшиновой на борту. Мечтаю как-нибудь случайно с вами познакомиться и сказать все это лично

Ответить
0
Развернуть ветку
TheVengord

какой же ты всё-таки токсичный.

Ответить
2
Развернуть ветку
Сергей Раков

Вопрос как автору форбса) представим, что перед российским кинематографом стоит задача стать конкурентным на международной арене. Скажем, занять второе (после голливуда) место по доле продаж на мировом рынке в следующие 30 лет. У вас есть представление какой комлекс мер необходим для реализации этой задачи? Или мы обречены снимать фильмы для внутреннего потребителя, старательно защищая их от конкуренции с мировым кино?

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Tim Moore

Вы перед просмотром фильма для обзора сильно дуете или слегка?

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Сиреневая Бо

Как Вы относитесь к тому, что сейчас любой человек может стать условным критиком, обзорщиком фильмов? Мой знакомый начинал с отзывов на кинопоиске, сейчас уже приглашают на пресс-показы. Как вообще профессиональные журналисты выдерживают конкуренцию с любителями?

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Stan Majors

Важно ли смотреть фильмы до 2010, чтобы критиковать кино и сравнивать?
Нужно ли ввести правила, что если человек к 21 году не смотрел хотя бы треть топ250 имдб кинопоиск фильмов, то его вообще нельзя выпускать в жизнь?
Если человек не любит мультики есть ли шанс что он просто не видел хорошие?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Зачем вы сделали акцент на отсутствии ВО?

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

по каким критериям обычно оцениваете кино? что должно обязательно присутствовать в хорошем, по-вашему, фильме? назовите несколько самых любимых

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Это не шутки

Что думаете о феномене регионального кино в России (якутское, башкирское и пр.)? Есть ли в этом тренд? Появятся ли новые кантемиры балаговы?

Ответить
2
Развернуть ветку
Длительный пёс_анон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Rafael

Последние несколько лет, для того, чтобы добиться успехов в какой-нибудь значимой кинопремии необходимо, чтобы в фильме было как можно больше чернокожих людей, чтобы были подняты вопросы сексизма, феминизма, однополых браков и прочего.
Без этих составляющих рассчитывать на победу в кинопремии невозможно, как бы ни был хорош фильм. Эти условия ограничивают режиссёров и поэтому за последние годы не было действительно крутых фильмов, которые могли бы считаться легендарными. В данных условиях образуются нелепицы, что даже в исторических фильмах прототипов белокожих людей играют чернокожие актеры. Реалистичность картин падает.
Отсюда вопрос: как быть зрителю? Когда ждать хорошего кино, а не однотипных шаблонных фильмов про неравенства?

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Насколько вы разбираетесь в кино? Знакомы ли вы с основами драматургии, можете ли вы отличить классическую структуру сюжета от намеренно искаженной? Сможете сказать какие операторские приемы устарели, а какие применяются до сих пор с 60ых годов? Без гугла вспомните что такое монтаж по Кулешову?

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Как думаете, почему людям зашла такая страшная херь как "Апгрейд"?

Ответить
–1
2 комментария
Развернуть ветку
Tim Moore

как вы относитесь к людям, когда они что-то вякают про кино (естественно без phd в этой области) - это вообще нормально? Они же не профессионалы!

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Vaso

Если у меня будет тату на лице
станет ли это проблемой
при собеседовании в Яндексе ?

Ответить
1
5 комментариев
Развернуть ветку
Август Эндзхин

Дети гибнут на Украине, нахуй. Почему так, нахуй?

Ответить
–6
Развернуть ветку
Полезный браслет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Vld Mkrv

У какого фильма или серии фильмов лучший саундтрек?

Ответить