{"id":1027,"title":"\u0422\u0435\u0441\u0442 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b: \u043d\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0445\u043e\u0434\u0438\u0442\u0435 \u043d\u0430 \u0433\u043e\u043b\u043e\u0434\u043d\u044b\u0439 \u0436\u0435\u043b\u0443\u0434\u043e\u043a","url":"\/redirect?component=advertising&id=1027&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=e78441adfa5541f8325ce7e485d8d6fd14069d5bcc61d540f7081db4446694b7","isPaidAndBannersEnabled":false}

Гость TJ: Сарик Андреасян Статьи редакции

Режиссёр «Непрощённого» и «Защитников» ответил на вопросы читателей TJ. Таймкоды добавили.

Привет! Меня зовут Сарик Андреасян, и я с удовольствием вступил бы в диалог с читателями и со своими зрителями, если они, конечно, сидят на TJ. Достойные вопросы и содержательные ответы.

Я снял и спродюсировал много разных фильмов, какие-то из них вам известны. Из недавних — «Защитники», «Землетрясение» и «Непрощённый». В 2019 году выходит мой режиссёрский проект «Робо» с Сергеем Безруковым в главной роли. А также фэнтези «Кома», где я выступил продюсером.

Давайте устроим интересное и продуктивное общение. Прямая трансляция начнётся в 17:00. Плеер с видео появится в заметке ближе к началу.

Таймкоды:

6:40 — Начало

7:55 — Про презрительное отношение к зрителю

9:58 — Про интервью у Дудя

10:55 — Про перенос иностранных фильмов ради российских премьер

13:30 — Про то, можно ли заработать на кино много денег

15:45 — Про негатив вокруг его фильмов

17:30 — «Почему всё российское кино такое говно?»

21:50 — Про обзоры BadComedian

23:25 — Будущее за онлайн-кинотеатрами?

24:55 — Про то, что арт-хаус мешает снимать хорошее развлекательное кино

27:40 — Про то, помогает ли Фонд кино или вредит

30:55 — Про то, зачем Минкульт двигает премьеры блокбастеров ради российских фильмов

34:24 — «Куда идти, чтобы снимать своё кино?»

38:18 — Про агрегаторы оценок и можно ли им верить

40:40 — Про накрутку оценок на «КиноПоиске»

44:00 — Нравится ли ему Дэвид Линч

44:25 — Почему Сарик ещё на плаву

44:50 — Про Найшуллера и Хардкор

46:00 — Отказывали ли ему актёры из-за отрицательной репутации

48:25 — Про то, читал ли BadComedian сценарий «Защитников»

49:30 — Какие свои фильмы ему нравятся

50:03 — Самый худший фильм Сарика Андреасяна — это

52:13 — Три сайта, которые открывает с утра

54:20 — Проблемы трейлера фильма «Робо»

55:43 — Для кого снимает своё кино

58:03 — В чём проблема «Защитников»

1:00:10 — Почему в России проблема с CGI-графикой в кино

1:02:40 — Извинения перед журналисткой

1:03:30 — Как Сарику присылали сотни рисунков членов

1:06:30 — Зачем заступился за BadComedian

1:10:00 — Про самоцензуру и отношение к ЛГБТ

1:13:45 — Про кино в СССР

1:15:00 — Про фильм «Кома»

1:17:40 — Фонд кино и распил бюджета

1:22:20 — Про то, что готов ответить перед зрителями

1:24:30 — Про то, как его первый фильм окупился в пять раз

1:25:45 — Про планы на будущее

1:27:45 — Почему не поступил во ВГИК

1:29:50 — Если бы мог подраться с одним человеком, кого бы выбрал

1:32:50 — «Не хотите перейти в аниме?»

0
373 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Николай Чумаков

Просто напоминаю, что под постами «Гость TJ» усиленная модерация — и это место, где можно задать вопросы гостю, а всё остальное можно делать в других разделах сайта https://tjournal.ru/guest/99476

И постарайтесь придерживаться правила «Один комментарий — один вопрос»: так и сортировать интересные легче, и вести дискуссию проще.

Ответить
Развернуть ветку
Oldfag TV

Если бы за каждый провальный фильм вам давали леща, скольких людей вы смогли бы прокормить?

Ответить
139
Развернуть ветку
maels

У Сарика фильмы окупаются

Ответить
–10
Развернуть ветку
Маленький бокал

Сарик, перелогиньтесь

Ответить
53
Развернуть ветку
hyposlasher

Классика. Человек написал факт, но его заминусовали потому что кому-то этот факт не нравится

Ответить
11
Развернуть ветку
Ориентированный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
Владимир Земсков

В большинстве своем - нет.
Фильм окупился только тогда, когда собрал как минимум 150% от заложенного в него бюджета.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Oldfag TV

Ширяев на вопрос не ответил, Андреасян тоже... Ничего, по законам киношной драматургии с третьей попытки найдется тот, кто сможет остроумно ответить на него.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Сарик, как Вам удается снимать такие плохие фильмы? Как вы считаете есть ли режиссер в России бездарнее вас?
Спасибо

Ответить
81
Развернуть ветку
Ориентированный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

Честно говоря, рейтинги этих фильмов руинят хомяки бэдкомедиана(не в обиду). Его фильмы для неискушённого зрителя(да,говно). 15/20 моих одногруппников его фильмы заходят. Меня больше смущает, что деньги на фильмы он берёт из налогов и не возвращает их

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Он делает обзоры после того как фильмы вышли и рейтинг по факту установился, предполагая что его роняют хомяки это всего лишь твои влажные фантазии

Ответить
7
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Конечно есть

https://www.kinopoisk.ru/film/994649/

Ответить
2
Развернуть ветку
Павел Мухунов

Всё ещё нет

Ответить
0
Развернуть ветку
hyposlasher

Тупой доеб. Сарик снимает хорошие фильмы.

Ответить
–13
Развернуть ветку
Александр Бунцис

Этот вопрос он пропустил))

Ответить
0
Развернуть ветку
Stalker 7Q

Почему вы согласились дать интервью ТЖ?
У вас, вообще, хорошо с самоиронией?

Ответить
72
Развернуть ветку
Маленький бокал

Помню слушала когда-то его запись разговора с Badcomedian. Сарик не прятался и показался мне куда адекватнее Евгения.

Ответить
16
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал

Что-то нет, Настя, нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Анисимов

где найти? не могу нагуглить

Ответить
–2
2 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Оказавшись перед Дудём, что ты ему скажешь?

Ответить
70
Развернуть ветку
Маленький бокал

Как относитесь к продвижению российских фильмов, посредством переноса премьер зарубежных фильмов в кинотеатрах?

Ответить
61
Развернуть ветку
Московский Паша

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
41
Развернуть ветку
Чистый Абдужаббор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Сучка!

Ответить
2
Развернуть ветку
Леночка Пеночка

Если бы на кино невозможно было заработать много денег, вы бы продолжали его снимать?

Ответить
40
Развернуть ветку
Чистый Абдужаббор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вот! Все оказывается из-за того, что он не нюхал клей.

Ответить
1
Развернуть ветку
Леночка Пеночка

ага, спасибо, я как раз успела на это

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Уве Болл, Эд Вуд, Фридберг, кто из них твой любимый режиссёр?

Ответить
23
Развернуть ветку
Vld Mkrv

Томми Вайсо

Ответить
46
Развернуть ветку
Untiy

Невского забыл

Ответить
12
Развернуть ветку
Маленький бокал

Постал и Ярость - охуенные фильмы.

Ответить
5
Развернуть ветку
Чистый Абдужаббор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–3
2 комментария
Развернуть ветку
Ориентированный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

не смотрел, зараза

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Не обидно ли от общего пренебрежительного отношения к Вашим фильмам еще до их выхода?
Никогда не хотелось переключиться на менее дорогие картины, в которых больше возможности для творческого самовыражения?

Ответить
33
Развернуть ветку
Маленький бокал

"миллионы мух не могут ошибаться"

Ответить
3
Развернуть ветку
Viktor Vasilyev

Сарик отвечал что это бизнес для него и его брата а не совсем творчество

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Почему всё российское кино такое хуёвое?

Ответить
8
Развернуть ветку
Сергей Васильев

Почему ты решил что достоин лучшего?

Ответить
51
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
5
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Чистый Абдужаббор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Да, собственно, только мама по ходу Сарику и говорила, что он молодец, но ей он очень верит)

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Скажу маме спасибо, что не воспитала меня так же хорошо, как Сарика — его мама.

Ответить
1
Развернуть ветку
Меркурий Солнечный

Со мною вот что происходит
Нежность
Нежный возраст
Человек, который удивил всех
Кислота
Коктебель
Изображая жертву
Ученик
Лето
Теснота
Заложники
Аритмия
Сердце мира
Довлатов
Нелюбовь
и это только пришедшее первыми на ум

Ответить
2
6 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

тебя мама плохо воспитала.

Ответить
1
Развернуть ветку
Александр Мирошников

Прям вообще все?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Было ли неприятно смотреть обзоры Бэда на свои работы?)

Ответить
26
Развернуть ветку
Маленький бокал

Надо признать, что с базой фильмов Сарика познакомился через обзоры Бэда.

Ответить
6
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

вообще нет. все норм.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Untiy

Было ли неприятно смотреть обзоры Бэда на свои работы?)
Было ли неприятно смотреть на свои работы?)
Исправил

Ответить
0
Развернуть ветку
Danil Khasanshin

Сарик, расскажите, пожалуйста, про ваш опыт работы с онлайн кинотеатрами?
Интересны условия, если подлежат разглашению (можно в %, если они в основе договоренностей), какие платформы обязательны для представления, какие не оправдывают ожиданий, кого могли бы выделить среди лидеров?
Какой видите их роль в будущем?

Что думаете про подобные инициативы? https://tjournal.ru/tv/101713-kinopoisk-podderzhit-novyy-film-yuriya-bykova-onlayn-premera-proydet-odnovremenno-s-premeroy-v-kinoteatrah

Спасибо!

Ответить
27
Развернуть ветку
Неведомый Слава

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
25
Развернуть ветку
Маленький бокал

Джва года жду.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Почему в России такие проблемы со сценариями? Почему бОльшая часть калькируется с западных фильмов с добавлением "патриотизма", а что-то действительно годное снимают от силы пару раз в год?

Ответить
24
Развернуть ветку
Untiy

Можно сократить вопрос до
Почему в России такие проблемы?

Ответить
6
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ему сказали, что всё что он раньше делал говно и его научат снимать нормально. Но Сарик проявил упорство

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Когда Вы снимете действительно стоящий фильм ?

Ответить
20
Развернуть ветку
Untiy

Или хотя бы среднестатистический

Ответить
12
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

пропустил

Ответить
0
7 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

Как оцениваете работу Фонда Кино? Нужна ли в России такая организация? Нормально ли, что они дают бюджетные деньги на производство условных "блокбастеров", но не требуют окупаемости этих фильмов и возврата средств? Должен ли Фонд Кино поддерживать крупных игроков, вроде ТриТэ и Базелевса, или ему стоит делать ставку на малоизвестные студии и производителей, которым действительно не хватает средств?

Ответить
21
Развернуть ветку
Длительный пёс_анон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

вода, вода, вода

Ответить
–1
5 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

Куда в России идти людям, получившим режиссерское образование? Есть ли возможность у молодых и талантливых режиссеров воплотить свои идеи на частной основе без кумовства и госгрантов?

Ответить
20
Развернуть ветку
Маленький бокал

неа)

Ответить
3
Развернуть ветку
Eisenstein

Обычно люди, получившие режиссерское образование, имеют за спиной мастера (кумовство) или другие контакты. Если же поддержки от учителя нет - считай время на обучение потеряно зря. Тот же Балагов без поддержки Сокурова так бы и остался неизвестен, а ведь он и к Роднянскому (который сейчас его двигает) в своё время обращался и тот его отфутболил "не разглядел". Выход один - снимать короткометражки под фестивали, в идеале под Кинотавр (авторское через нехочу). Если мейнстрим, то что-то вирусное и желательно без слов вообще, чтобы международная аудитория подхватила (продюсеры любят 5 минутные фильмы). А так, режиссерам даже с кумовством и госгрантами редко дают свои идеи воплотить))

Сорри, что влез

Ответить
3
Развернуть ветку
Чистый Абдужаббор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–6
Развернуть ветку
Маленький бокал

опять про маму

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Alex Sharp

Вопрос не по адресу )

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Женя Кузьмин

Как относитесь к агрегаторам оценок? как от критиков, так и от зрителей. Помню, ходили обсуждения, что сервисы вроде Rotten Tomatoes чуть ли не убивают индустрию в целом и отдельные фильмы в частности. Потому что множество людей сверяются с оценкой перед походом в кино и «красная» оценка может стать приговором. А само кино может быть и лучше оценок (такое бывало). Или всё это просто оправдания производителей плохих фильмов?

Ответить
17
10 комментариев
Развернуть ветку
Alexei Kuksin

Знакомы ли вы с творчеством Дэвида Линча? И если знакомы есть ли вероятность увидеть в вашем фильме отсылку в виде танцующего под джаз Галустяна?

Ответить
18
Развернуть ветку
Сергей Исенеков

Сарик, здравствуйте! В недавнем интервью TJ Евгений Баженов рассказал, что вы ему присылали копию сценария "Защитников" и попросили сделать комментарии по ошибкам в, возможно, черновом варианте сценария. Почему комментарии не были учтены и всё осталось так, как и было?

Ответить
17
Развернуть ветку
Маленький бокал

Как вам Хардкор и вообще работы Найшуллера?)

Ответить
15
Развернуть ветку
Николай Чумаков

Просто напоминаю, что под постами «Гость TJ» усиленная модерация — и это место, где можно задать вопросы гостю, а всё остальное можно делать в других разделах сайта https://tjournal.ru/guest/99476

И постарайтесь придерживаться правила «Один комментарий — один вопрос»: так и сортировать интересные легче, и вести дискуссию проще.

Ответить
1
16 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

Какой свой фильм Вы считаете самым лучшим ?

Ответить
7
20 комментариев
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

почему вы решили стать гостем на ТЖ?

Ответить
13
5 комментариев
Развернуть ветку
Vld Mkrv

Сарик, вам, вероятно, знакома реакция пользователей интернета на ваши фильмы – она чаще имеет негативную окраску. Часто ли актёры/продюсеры/операторы/звукорежиссеры отказываются от сотрудничества, узнавая о вашем бэкграунде? Приходилось ли слышать отказы в духе «не хочу сниматься у вас, хочу работать со Звягинцевым/Германом-младшим/Серебренниковым»?

Ответить
14
2 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Какая причина, что вы всё ещё на плаву: протекция государства(фонд кино) или любовь быдла к "развлекательным" фильмам?

Ответить
13
Развернуть ветку
Маленький бокал

Как ты думаешь, Мединский сидит на своем месте? Он хороший министр культуры? И есть ли его роль в том что современный (массовый) российский кинематограф находится в плачевном состоянии? И в чем ещё могут быть причины?

Ответить
12
3 комментария
Развернуть ветку
Petr Zaytsev

Не стыдно ли вам за то, что вы оскорбили 8 лет назад журналиста Ольгу Белик, которая теперь является старшим редактором КиноПоиска? Собираетесь ли приносить извинения публично?
И что по этому поводу сказала бы ваша мама, которая вас «хорошо воспитала»?

Ответить
9
4 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Какие три сайта вы открываете первыми каждое утро?

Ответить
10
2 комментария
Развернуть ветку
Женя Кузьмин

«мы отстаем от них в производственных мощностях лет на сто и ещё снимаем прибытие поезда, а они бороздят киновселенную» — это цитата из вашего поста про последних «Мстителей». При этом у вас был и свой опыт супергеройского фильма, который по идее должен был стать своей киновселенной — это «Защитники».

Можете назвать три-пять моментов во время работы над «Защитниками», по которым можно наглядно увидеть про наше отставание в сто лет? Возможно, какие-то трудности или понимание, что фильм «на бумаге» представлялся совсем не так, как выходило в жизни.

Ответить
8
6 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

Сарик: творчество или бизнес?

Ответить
8
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
2 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Сарик, как вам удаётся снимать такие хорошие фильмы? Как долго формировали своё мастерство?

Ответить
7
Развернуть ветку
Ярослав Ходарєв

Зачем вы впряглись за Бэда? Действительно его поддерживаете или чисто ради инфоповода?

Считаете ли вы, что ваши фильмы не удались, и если нет, то почему тогда их обсуждают сугубо в негативном тоне?

Ответить
7
1 комментарий
Развернуть ветку
Oldfag TV

Согласились бы стать гостем нашего подкаста «Киновестник»? Обещаем адекватный разговор.

Ответить
6
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал

Есть ли негласные запреты или огранияения при съемке кино в России? Например, критика религии или позитивное освещение ЛГБТ. Приходилось ли добавлять в фильмы то, что сами не хотели, но пришлось из-за продюсеров/минкульта? И наоборот, вырезать какой-то хороший момент из-за (само)цензуры?

Ответить
6
Развернуть ветку
Маленький бокал

Не хотите перейти в аниме? Возможно в таком формате, ваши проекты лучше бы заходили. Защитник так точно.

Ответить
4
3 комментария
Развернуть ветку
Леночка Пеночка

Как считаете, для чего нужно кино сегодня, какую задачу оно решает, какую функцию выполняет?

Ответить